Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Комплектная автоматика Menerga
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
dimkast
Господа, подскажите. Кто-нибудь сталкивался с комплектными щитами автоматики для вент. машин фирмы Меnerga? Интересует какие там стоят контроллеры и есть ли возможность зацепить их к сети или это как опция идет? Если как опция то какие протоколы можно прикрутить с ее помощью?
Задача впихнуть это все в общую систему диспетчеризации. На сайте menerga.com ничего внятного не нашел. Вообще загадочная достаточно контора, все описания размыто написаны.
Заранее благодарен за ответы.
Kass
Если загадочная, то зачем с ней связываться?
dimkast
Хотя бы потому что денег за нее сказочно заплатятwink.gif ИМХО отличный аргумент.
Max2114
Цитата(dimkast @ 7.4.2011, 12:54) *
Хотя бы потому что денег за нее сказочно заплатятwink.gif ИМХО отличный аргумент.

А вы случайно тоже не товарищ из Тюмени, колдующий над диспетчеризацией коттежда?
Abysmo
На до же Menerga втюхала кому-то свое оборудование. Оборудование неплохое, только оно рассчитано на проектировщиков и монтажников высокого уровня. Ну и стоит конечно не дешево...
Навигатор
Неплохое оборудование с ценой как за межгалактический звездолёт
и полным отсутствием технической информации.
Или нет...?
Max2114
Цитата(Abysmo @ 7.4.2011, 15:06) *
На до же Menerga втюхала кому-то свое оборудование. Оборудование неплохое, только оно рассчитано на проектировщиков и монтажников высокого уровня. Ну и стоит конечно не дешево...

Самая фишка в том, что менергу втюхали в коттедж одному боссу smile.gif кстати чиновнику smile.gif
dimkast
Я вообще то из СПб и мне глубоко фиолетово кому втюхали это оборудование. Есть задача нужно решить. Поскольку инфы я так и не добился от знатоков, думаю тему можно закрывать.
Max2114
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 9:41) *
Я вообще то из СПб и мне глубоко фиолетово кому втюхали это оборудование. Есть задача нужно решить. Поскольку инфы я так и не добился от знатоков, думаю тему можно закрывать.

Слишком много совпадений smile.gif однако такого не бывает smile.gif
ЗЫ А почему бы не тиранить тех, кто втюхал эту установку? Они деньги заработали - пускай отвечают. Задают вопросы производителю и т.д.
dimkast
Пробовал их тиранить, но что с манагеров взять? Марку контроллера пока так и не выяснил, узнал только что ModBus есть у них на борту. Буду от этого отталкиваться.
Max2114
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 10:38) *
Пробовал их тиранить, но что с манагеров взять? Марку контроллера пока так и не выяснил, узнал только что ModBus есть у них на борту. Буду от этого отталкиваться.

Ну запрашивать у них перечень переменных с адресами.... насколько я помню, мне это сделать однажды удалось.
Kass
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 10:41) *
Есть задача нужно решить.


Так и начните с озвучивания задачи. Тут народ решает технические задачи, а не задачи сбыта сказочного оборудования. Опишите, что вы хотите решить этим сказочным оборудованием.
dimkast
Цитата(Kass @ 8.4.2011, 12:49) *
Так и начните с озвучивания задачи. Тут народ решает технические задачи, а не задачи сбыта сказочного оборудования. Опишите, что вы хотите решить этим сказочным оборудованием.

Уважаемый, вы видимо не внимательно читаете. Я же написал что мне нужно комплектную автоматику внедрить в систему диспетчеризации. Куда еще конкретнее то? Для этого мне и нужно узнать тип контроллера и какие протоколы у него есть на борту. Поэтому обратился к народу может кто-нибудь уже сталкивался с этими щитами и знает что в них есть.
А тут кроме флуда и рекомендаций типа обратитесь к продавцу я не получил ни одного внятного ответа.
Max2114
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 11:57) *
Уважаемый, вы видимо не внимательно читаете. Я же написал что мне нужно комплектную автоматику внедрить в систему диспетчеризации. Куда еще конкретнее то? Для этого мне и нужно узнать тип контроллера и какие протоколы у него есть на борту. Поэтому обратился к народу может кто-нибудь уже сталкивался с этими щитами и знает что в них есть.
А тут кроме флуда и рекомендаций типа обратитесь к продавцу я не получил ни одного внятного ответа.

Так это закономерно, потому как эту космическую ересь у нас в стране практически никто никогда не ставил. Потому как кто-то опять произвел впенюринг за откатинг.
cauto
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 12:57) *
А тут кроме флуда
Не знаю поможет -нет, но вот тут немного есть, в конце страницы http://www.hogart.ru/ventilyatsiya/_/venti..._akvaparkov/365.
dimkast
Был я там и все это смотрел. Документ только предпоследний полезен, из него получается что между собой они соединяются по RS-485(я так мыслю, что это и есть ModBus). И по желанию можно через "Koppelmodul zur Anbindung an Fremdsystemin einem MENERGA Schaltschrank"- наверное OPC сервер, перейти во что захочешь. Внешне контроллеры похожи на kiebak&peter, но доподлинно пока всетаки неизвестно.
cauto
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 14:55) *
RS-485(я так мыслю, что это и есть ModBus).
Не факт. 485 - это интерфейс.
didyouhim
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 13:55) *
Был я там и все это смотрел. Документ только предпоследний полезен, из него получается что между собой они соединяются по RS-485(я так мыслю, что это и есть ModBus). И по желанию можно через "Koppelmodul zur Anbindung an Fremdsystemin einem MENERGA Schaltschrank"- наверное OPC сервер, перейти во что захочешь. Внешне контроллеры похожи на kiebak&peter, но доподлинно пока всетаки неизвестно.


Знаю один объект ... Модбас РТУ, вроде был как опция. Сейчас не могу найти файлик с оисанием регистров. Попробуйте позвонить/написать на завод. Я там даже на русском с кем-то общался. Если результатов не будет - стукните в личку поищу файлик.

ЗЫ: Компресоров в Модбасе видно не было, а производительность часто висела на 3276,7 м3/час))

ЗЗЫ: Техника очень интересная, особенно рекуператоры
Kass
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 12:57) *
мне нужно комплектную автоматику внедрить в систему диспетчеризации.


Если вы понимаете всю ответственность за работу, то делается очень просто: выбрасывается этот щит и дарится заказчику, и вешается щит, за результат которого вы ручаетесь. Я много чего пробовал подцепить по модбасу, но результат всегда непредсказуемый. Какие переменные вы получите, знает только разработчик, если он не уволился с фирмы производителя. Подцепив же щит к диспетчеризации вы берете на себя ответственность за его работу. Оно вам надо?
cauto
Менерговский комплектный щит выкинуть - это круто laugh.gif
Max2114
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 14:55) *
Был я там и все это смотрел. Документ только предпоследний полезен, из него получается что между собой они соединяются по RS-485(я так мыслю, что это и есть ModBus). И по желанию можно через "Koppelmodul zur Anbindung an Fremdsystemin einem MENERGA Schaltschrank"- наверное OPC сервер, перейти во что захочешь. Внешне контроллеры похожи на kiebak&peter, но доподлинно пока всетаки неизвестно.

ООО «Menerga Mos»
117405 Москва , ул. Дорожная, 60 Б
Тел. +7 495 5421154 Факс +7 495 6452113 menerga@mail.ru www.menerga.com

Сюда обращались? Я там общался с вменяемым инженером, и карту переменных мне давали smile.gif
Kass
Цитата(cauto @ 8.4.2011, 16:07) *
Менерговский комплектный щит выкинуть - это круто laugh.gif


Легко и без сожаления. rolleyes.gif
dimkast
Нашел в питере диллеров. Карту переменных выслали.
По поводу выкинуть автоматику и поставить свой щит это конечно смелое предложение. Я думаю даже у богатых людей есть мозг, и они вряд ли согласятся два раза платить за одно и тоже.
Max2114
Цитата(dimkast @ 8.4.2011, 16:26) *
Нашел в питере диллеров. Карту переменных выслали.
По поводу выкинуть автоматику и поставить свой щит это конечно смелое предложение. Я думаю даже у богатых людей есть мозг, и они вряд ли согласятся два раза платить за одно и тоже.

А вот дорогущие контроллеры ханивелл частенько выкидывают и ставят что по проще - так как ими торгуют профаны, которые потом не могут отладить работу системы smile.gif Так что вариант Kassa имеет право на жизнь
cauto
Цитата(Max2114 @ 8.4.2011, 20:28) *
А вот дорогущие контроллеры ханивелл частенько выкидывают и ставят что по проще - так как ими торгуют профаны, которые потом не могут отладить работу системы smile.gif
Было и такое, даже писалlaugh.gif. Но есть небольшая разница. Выкинуть нерабочий щит с ханивеллом (или другим дорогущим и шибко секретным), который придётся переделывать + нанимать программиста, умеющего работать с контроллером или выкинуть рабочий щит, контроллер которого надо всего лишь подключить к системе диспетчеризации.
Kass
Цитата(Max2114 @ 8.4.2011, 20:28) *
А вот дорогущие контроллеры ханивелл частенько выкидывают и ставят что по проще - так как ими торгуют профаны, которые потом не могут отладить работу системы smile.gif Так что вариант Kassa имеет право на жизнь


Дело не в профанах. Например те же Хоневел 500-е - это разработка 94 года. Старые, но денег все стоит много. Соотношение цена/качество ниже плинтуса.

Например тут как то на объекте нужно было сделать диспетчеризацию. Там Джонсон контрол. Для них только софт 30 твс евро, плюс коммуникационный модуль, плюс работа... В общем под 50 тыс. евро. Выбросить их, переделать исполнительную, написать прошивку и сделать диспетчеризацию через интернет - 15 тыс евро. Как вы думаете, что выбрал заказчик?


Понимаете ли в чем дело. Цена определяется или стоимостью разработки, или просто брендом. Например, если я туго соображаю, и прошивку буду писать год, то стоимость того, что я сделаю, не может быть маленькой. А если я еще и хочу при этом кучеряво жить, то цена будет совсем космос. А если кто то напишет прошивку за день и за день щит соберет, и функционал тот же, и детали те же, и потому продает дешевле, то он профан?
cauto
Цитата(Kass @ 8.4.2011, 23:55) *
Например тут как то на объекте нужно было сделать диспетчеризацию. Там Джонсон контрол. Для них только софт 30 твс евро, плюс коммуникационный модуль, плюс работа... В общем под 50 тыс. евро. Выбросить их, переделать исполнительную, написать прошивку и сделать диспетчеризацию через интернет - 15 тыс евро. Как вы думаете, что выбрал заказчик?
То что Вы смогли убедить в этом заказчика - это Вам только плюс laugh.gif. Но здесь-то ситуация совершенно не та. По некоторым постам, мне она очень напоминает ситуацию с установками GEA (по-моему это ближайший конкурент MENERGA). Также изначально дают минимум документации, но никаких особых сложностей с получением дополнительной информации нет. Нужно только связаться с производителем и внятно объяснить что именно требуется.
dimkast
Цитата(Kass @ 8.4.2011, 23:55) *
Например тут как то на объекте нужно было сделать диспетчеризацию. Там Джонсон контрол. Для них только софт 30 твс евро, плюс коммуникационный модуль, плюс работа... В общем под 50 тыс. евро. Выбросить их, переделать исполнительную, написать прошивку и сделать диспетчеризацию через интернет - 15 тыс евро. Как вы думаете, что выбрал заказчик?


Ну незнаю... я бы сделал все на TAC Vista вышло бы те же самые 15 или даже поменьше. Джонсон помоему поддерживает LON в крайнем случае сетевые карты докупить. Неужели софт у Джонсона стоит так дорого?
GYUR22
Есть разный софт и дорогой и недорогой (как у всех смотря для чего нужно), можно вообще без софта только с помощью сетевых процессоров с web сервером. Каждому решению - свое место.

зы как правило десятки тысяч стоит софт на ~100000 переменных под серверную платформу на несколько пользователей
Vassyab
Используют вот эти контроллеры: http://www.sh-regeltechnik.de/5.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.