Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор OPC сервера
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
AndreiMankovski
Я новичок в диспетчеризации
но есть опыт в LON и других Crestron - Lutron

есть проект в котором есть необходимость построить BMS для оптимального энергопотребления и энергогенерации

на проекте есть различные устройства которые в документации предлагают использовать разные OPC сервера

как искать общий знаменатель и выбрать один или использовать для каждого типа оборудования свой OPC
если же оборудование имеет интерфейс к OPC но таже имеет LON или BAcnet интерфейс тогда лучше в последствии соединять через Bacnet в OPC

в общем у меня много вопросов на которые нет ответов

в принципе постоения BMS
для
-SMA (имеет собственный OPC) - система электрических солнечных панелей с аккумуляторной установкой
-Menerga (K&P,LON,OPC,Bacnet) вент машина для бассейна
-Buderus газовый котел c LON интерфейсом или K&P
- Janitza - сбор энергопотребления (OPC Bacnet)
- система отопления постоена на LON контроллерах от ELKA
- K&P DDC 4000 упарвление насосной группой
- Wilo(bacnet или K&P)

могу оплачивать консультационные затраты

DmitriyN
Так OPC и есть самое стандартное средство.
Еще все зависит от системы диспетчеризации которую вы выберете.
Мой совет берите OPC-сервер Cimetrics для Bacnet, NLOPC для LON.
Для железок со своим закрытым протоколом альтернатива OPC это запрашивать подробное описание протокола и самому его реализовывать. В этом случаи можете много проблем себе заработать.
Если K&P это кибак энд петер, то у него как раз Bacnet либо LON.

AndreiMankovski
Да я имел в виду именно Kieback & Peter

пока есть одна идея это neitrino GLT как система диспетчеризации

других я пока не знаю

Вот один из тех OPC от SMA (приложил PDF к письму) которые я не понимаю стоит мне покупать или пробовать интегрировать с Симетрикс например
DmitriyN
Лучше не связываться с такими скадами как нейтрино, если на объекте зоопарк оборудования разных производителей.
Лучше возьмите Intouch, CitectFacilities, Indusoft или любую другую универсальную скаду. У вас сразу появляется огромное пространство для маневра хотя бы в выборе исполнителей - спецов по ним куча. Кстати, у CitectFacilities есть драйвер Bacnet.

По SMA. Вы видимо не совсем в курсе что такое OPC.
OPС-сервер это "программа" которая на одном "конце" понимает какой-то определенный протокол (LON, Bacnet или любой другой, в том числе и закрытый). А на другом "конце" выдает данные по СТАНДАРТНОМУ ПРОТОКОЛУ OPC.
Соответственно чтоб интегрировать SMA Cimetrics OPC, этот ваш SMA должен иметь поддержку Bacnet.
Такого как я понимаю нет, но есть готовый OPC-сервер, который вам и надо использовать для связи.
AndreiMankovski
У меня действительно открылись глаза на OPC

от Нейтрино мы главным образом хотели получить один модуль

это SM04/D E-MAX "Программа сброса нагрузки для электрических потребителей для предотвращения пиков нагрузки "

мы будет теперь анализировать те OPC которые вы описали выше которые имеют данную аналитику событий
Umbrella
Посмотрите на Kepware комплексный модульный OPC, поддерживает большое кол-во протоколов и производителей железа.
Kepware в моем зоопарке оказался как нельзя хорош + плюс есть модуль позв реализовывать собственные протоколы.
AndreiMankovski
Еще один вопрос про OPC

могут ли Разные OPC работать с одной и той же СУБД

то есть можно ли в базу данных проекта информацию заносить одновременно разными OPC .
ttt
СУБД - это из другой области.
Со SCADA могут работать одновременно разные OPC сервера.
AndreiMankovski
Еще вопрос

кто тогда хранит исторические данные SCADA ?

Ters
Цитата(AndreiMankovski @ 19.4.2011, 14:14) *
кто тогда хранит исторические данные SCADA ?

в той или иной мере исторические данные хранит сама SCADA (в своем формате, или во внешней СУБД)
также исторические данные могут передаваться на хранение выше - на уровень MES/ERP-систем.
Nick
Цитата(AndreiMankovski @ 18.4.2011, 15:13) *
-SMA (имеет собственный OPC) - система электрических солнечных панелей с аккумуляторной установкой
- Wilo(bacnet или K&P)

Странно, почему K&P используется только для управления насосов, контроллеры серии DDC4000, легко справиться с задачей управления отоплением.

для Neutrino GLT нужен OPC<>BACNet (SMA <>OPC<=>OPC Cimetrics<>BACNet)

если на K&P, то для Neutrino GLT ни чего дополнительного не нужно

здесь от LONа нужно уходить, уж слишком он замороченный по сравнению с BACNet'ом
нужно смотреть, что построено, так как можно сделать на DDC4000
- Wilo(bacnet или K&P)
Wilo - это насосы, зачем им BACNet, тем более что они управляются DDC4000

Цитата(AndreiMankovski @ 18.4.2011, 16:26) *
пока есть одна идея это neitrino GLT как система диспетчеризации

Neutrino GLT - по сравнению с другим, довольно мощный продукт, работает на ОС QNX, BACNet стандартный протокл, LON расширяется платой, но опять же не очень, то я его люблю из-за геморойности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.