Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Управление тремя насосами ГВС
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
LUCHNICK
Здравствуйте, форумчане! Прошу вас помочь по реализации функции управления 3-мя насосами ГВС в автоматическом режиме, т.е. помочь найти прибор, который сможет этой системой управлять . Мы имеем систему, состоящую из 3-х насосов, каждый из которых поочередно является рабочим, насосом пиковой нагрузки, резервным. Смена статуса насоса должна происходить автоматически через заданные промежутки времени. После включения насоса (рабочего, пикового) контролироваться его исправность, посредством замыкания датчика перепада давления. В случае неисправности любого насоса выдаваться сигнал об аварии ("сухим" контактом) и включаться резервный насос. Насос пиковой нагрузки подключается по замыканию-размыканию контактов датчика давления на сети ГВС. Конечно, можно все собрать и на реле, но хочется, чтобы это был все же электронный прибор, но недорогой (около 10 тыс. руб). Остальными группами насосов (по 2 шт. на группу) будут управлять САУ-У (САУ-МП15).
Nick
Добре.
Вот здесь почитайте Логические контроллеры (LOGO, ZEN и подобные), Обо всем
cauto
Любой ПЛК подходящий по цене.
LUCHNICK
Цитата(cauto @ 20.4.2011, 11:46) *
Любой ПЛК подходящий по цене.

У нас нет программиста, требуется прошитый фирмой-продавцом. Задача, вроде типовая, нет ли уже готовых решений, что бы не изобретать велосипед?
Usach
Программист нужен для "серьёзной" техники, типа TWIDO.
Вам же предлагают простой ПЛК, типа Zelio, с бесплатным софтом. Если у Ваших "автоматчиков" мозгов не хватает, наймите пацана-студента электротехнического профиля, который понимает элементы ИЛИ-НЕ. Он Вам за пару дней программу "напишет"...В-принципе - даже толкового старшеклассника можно найти, если поискать....
Rus75
Ну если уж совсем лениво программировать, то вам сюда http://mzta.ru/content/view/85/114/ , какой-нибудь БУН-03 или МР8 вам подойдет.
LUCHNICK
Бун-03 не подойдет, т.к: 1) авария в связке рабочий резервный только при выходе обоих из строя, а надо любогоиз них; 2) смена рабочего-резервного вручную, а надо автоматически.

По программированию: хорошо, когда есть опыт, но а если нет, сражу и не разберешься. Вот алгоритм работы для ПЛК, который так, на пустом месте и не осилишь:

2.1. Система управления насосами представляет собой следующее: три параллельно включенных насоса, каждый из которых попеременно может являться «рабочим». «пиковой нагрузки», «резервный». После каждого из насосов установлен датчик давления, который сигнализирует после включения насоса о его исправности, посредством замыкания контакта. На общем трубопроводе после насосов установлен электроконтактный манометр, который управляет работой «пикового насоса» (в случае, когда идет управления насосами ГВС). В случае, когда идет управление сетевыми насосами, то используется переключатель «зима-лето», который управляет работой «зимнего» насоса (так же как и пиковым).

Использование входов:
DIN1- вход датчика (ДЭМ), замыкание которого свидетельствует о исправности подключившегося насоса 1;
DIN 2- вход датчика (ДЭМ), замыкание которого свидетельствует о исправности подключившегося насоса 2;
DIN 3- вход датчика (ДЭМ), замыкание которого свидетельствует о исправности подключившегося насоса 3;
DIN 4- вход «пуск», замыкание которого производит запуск «рабочего» насоса;
DIN 5- вход «сброс аварии», замыкание которого на время более 0,5с, осуществляет сброс аварии;
DIN 6- вход пуска «пикового» («зимнего»), замыкание которого производит запуск «пикового» насоса;
DIN 7- вход останова «пикового» («зимнего»), замыкание которого производит остановку «пикового» насоса;
Примечание: при одновременном замыкание входов DIN 6, DIN 7- «пиковый» насос остановлен.

Использование выходов:
OUT1- выход включения насоса 1;
OUT 2- выход включения насоса 2;
OUT 3- выход включения насоса 3;
OUT 5- выход, замыкающийся при наличии аварии.

Переключение насосов в статус «рабочего» происходит через заданные интервалы времени после подачи питания на прибор, независимо от того, сколько раз и на какое время был замкнут вход «пуск». Накапливания времени «наработки» идет непрерывно, кроме случая наличия аварии насоса. Время нахождения насоса 1 в состоянии «рабочего» - t1 составляет 7 дней, для втрого t2- 5 дней, для третьего t3- 3 дня. «Пиковым» насосом является насос, следующий за «рабочим», т.е при если «рабочий» насос 2, то «пиковый» - насос 3. Если «рабочий» насос 3, то «пиковый» насос 1. «Рабочий» насос запускается после замыкания контакта «пуск» (DIN4) на время t4=2с. Допускаются размыкания контакта на входе «пуск» (DIN4) на время t5=1c, которое не приводят отключению насоса. В течении времени t6=10с. с момента пуска показания датчика давления не анализируются. При работе насоса допускаются «провалы» давления на время t7=3c. При отсутствии сигнала от датчика давления насоса на время большее 3с прибор переходит в режим аварии.
При замыкании контакта на входе DIN 6 более времени t8=5 с. происходит запуск насоса «пиковой нагрузки», в течении времени t6=10с. с момента пуска показания датчика давления не анализируются. Запуск насоса «пиковой нагрузки» происходит лишь при работе «рабочего насоса», т.е контакт на DIN4 замкнут. При работе насоса допускаются «провалы» давления на время t7=3c. При отсутствии сигнала от датчика давления насоса на время большее 3с прибор переходит в режим аварии. При размыкании контакта на входе DIN 6 насос «пиковой нагрузки» продолжает работать. При замыкании контакта на время более t9=5с. на входе DIN 7 насос пиковой нагрузки останавливается. Время работы насоса «пиковой нагрузки» составляет не менее t10=100с. В случае, если контакт на DIN 6 замкнут и замкнулся контакт на DIN 7 насос «пиковой нагрузки» отключается. При одновременном замыкании входов DIN 4 и DIN 6 производится сначала запуск «рабочего», а затем, спустя время t11=10c, произойдет запуск насоса «пиковой» нагрузки.
В случае возникновения аварии (если датчик давления не замкнулся после запуска насоса «рабочего» или «пиковой нагрузки и отработки времени задержки t5=10с через t6=3c включается аварийный режим. При этом замыкается контакт на выходе OUT 5 (сигнал авария). «Рабочим» становится насос следующий за неисправным насосом (Если сломался насос 2, то рабочим становится насос 3, не зависимо, какой статус имел насос 2-рабочий или пиковой нагрузки). Насосом пиковой нагрузке становится исправный насос. Т.е. в нашем примере, насос 1.). На время наличия аварии время наработки насосов t1-t3 не считается, т.е если аварию не снимать, то насосы после аварийного переключения будут работать в том режиме неограниченно долго. При неисправности второго насоса подряд, оставшийся исправный насос станет «рабочим».
После замыкания контакта сброса аварии на DIN5 на время более
t12=0,5 с. «рабочим» станет тот насос, который был «рабочем» в аварийном режиме, насосом «пиковой нагрузки»- следующий за ним насос. Также начинается учет времени наработки насоса t1(t2 или t3).
Kass
Это индивидуальный алгоритм. Заплатите 5 тыр. программистам и вам за пол дня напишут и отправят на емейл.
Fanat
LUCHNICK 90% из тех, кто отписался в теме за 10 тыров продадут Вам готовый прибор с написанной программой biggrin.gif Вы просто поставьте вопрос правильней "Куплю прибор с функцией управления 3 насосами" )))
Rus75
Есть еще вариант с ПЛК для тех, кто не дружен с программированием.
Берете контроллер от Segnetics с нужным вам набором входов-выходов и скачиваете себе на компьютер програмное обеспечение с ихнего сайта, в том числе и контструктор для ИТП. Путем несложных манипуляций в конструкторе ( в основном расстановка галочек и выбор позиций из списка) создаете программу для контроллера. Вот только чтобы залить ее в контроллер понадобится преобразователь интерфейса USB/RS-485. Но вешь в хозяйстве нужная и один раз разорившись на 1800руб. получите ее в постоянное пользование.
Техподдержка у них расторопная, т.ч. в случае чего помогут/подскажут.
limite
Цитата(Fanat @ 20.4.2011, 13:28) *
LUCHNICK 90% из тех, кто отписался в теме за 10 тыров продадут Вам готовый прибор с написанной программой biggrin.gif Вы просто поставьте вопрос правильней "Куплю прибор с функцией управления 3 насосами" )))

+1
den.mgn
Ваш алгоритм подходит для любой насосной станции с ПЧ. Укажите мощность насосов и свой регион, я думаю, земляки посоветуют Вам толковую фирму.
cauto
Цитата(Fanat @ 20.4.2011, 13:28) *
LUCHNICK 90% из тех, кто отписался в теме за 10 тыров продадут Вам готовый прибор с написанной программой biggrin.gif Вы просто поставьте вопрос правильней "Куплю прибор с функцией управления 3 насосами" )))
rolleyes.gif
Mrspy
Цитата(Fanat @ 20.4.2011, 13:28) *
LUCHNICK 90% из тех, кто отписался в теме за 10 тыров продадут Вам готовый прибор с написанной программой biggrin.gif Вы просто поставьте вопрос правильней "Куплю прибор с функцией управления 3 насосами" )))

rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.