Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кухня с теплогенратором под жил. помещением
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
chp6
В жилом многоквартирном доме предполагается планировка при которой (в связи с замыслом архитектора) спальня одной из квартир последнего (7-го) этажа располагается над кухней 6-го. В доме предусмотрено покварирное отопление с размещением котлов на кухнях квартир. Если для теплогенераторных размещение над под и смежно с жилыми помещениями запрещено то для кухонь с размещением на них теплогенратора таких норм не нашёл. Допустима ли такая планировка? Если нет то какими нормативными документами запрещается?
tanya24
СП 41-108-2004 смотрели?
chp6
да как раз там и указано что теплогенераторную под жилыми нельзя. Но у меня то не теплогенераторная а кухня с теплогенератором
timmy
То есть и кухня и теплогенераторная?
Внутренний голос
В свое время озадачивались таким же вопросом. Вот, что получилось найти. ВСН 61-89(р)"Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования" п.2.8. Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами. Согласно NORMA CS данный документ является действующим.
Вам стоит конечно определить распространяется ли на Ваш случай данный документ.
Keliuh
НЕЛЬЗЯ!. Под жилым помещением не допускается установка газоиспользующего оборудования. Архитектор пусть внесет в свои "творческие чертежи" изменения.
GASPAR
А я считаю что можно. Давайте на секунду опустим нормы. Чем плоха кухня над комнатой, или наоборот - под ней? Где подвох? И главное в чём? Только с аргументами ответить. Дак в 9о% случаях двери во всей квартире открыты и посути квартира - одна большая комната?
lentyai
нехорошо получается. люди творят, а мы их обрубаем нормами. типовые многоэтажки так ведь уже всем надоели. я думаю, если есть вытяжка из этой кухни на 6 этаже, то почему бы и нет?
Keliuh
Газ легче воздуха и скапливается под потолком, если в ночное время произойдет утечка то может печально закончится. В наше время любят еще вентиляционный канал заделать что бы не дуло). (Днем не все люди спят- надеюсь они работают)
инж323
А каким образов эту кухню канализовать, как попасть туда газопроводом ( в пределах реконструируемой квартиры)?
Стояк не может прийти через жилые и в конструкциях сопряженных с жилыми комнатами. А прежняя кухня во что превращается тогда с имеющимся стояком газа?
Если это реконструкция, то еще есть варианты проскочить даже нарушив прямые запреты(люди грешны), но вот узаконить такую перепланировку нет возможности и первый же стук соседей обернется переделкой обратной, к прежней планировке.
да и дымоход от котла у этой жилой комнаты не имеется в конструкциях прежних,новье делать, то и ФЗ 190 всплывет
GASPAR
Цитата(Keliuh @ 23.4.2011, 9:56) *
Газ легче воздуха и скапливается под потолком, если в ночное время произойдет утечка то может печально закончится. В наше время любят еще вентиляционный канал заделать что бы не дуло). (Днем не все люди спят- надеюсь они работают)

А в кухне газ становится тяжелее воздуха чтоль? И причем тут утечка? Речь не о газопроводе в жилой комнате, а о кухне над или под ней. А газопровод можно ввести и через фасад в кухню, если этажность небольшая.
инж323
А отчего вы считаете, что не о газопроводе в жилой комнате- у вас есть документ изменения назначения данного помещения? Изменение назначения помещений происходит через проект и согласование и утверждение принятых решений. Проект такой не согласуем, значит назначение еще и не сменено. Это жилая комната, а не кухня.
Keliuh
Цитата(GASPAR @ 23.4.2011, 17:54) *
А в кухне газ становится тяжелее воздуха чтоль? И причем тут утечка? Речь не о газопроводе в жилой комнате, а о кухне над или под ней. А газопровод можно ввести и через фасад в кухню, если этажность небольшая.

Газ вообщем легче воздуха, при утечке в отсутствии естественной вентиляции скопится под потолком и при определенном процентном соотношении (15%) будет взрыв. Если над кухней будет жилая комната могут быть жертвы..... если над кухней будут все кухни как и положено, то могут быть только разрушения без жертв ).

Хотя есть практика в частных жилых домах 2-х -3-х этажных, там кухни на первом этаже над ними бывают столовые, холлы, и спальни.
GASPAR
Цитата(Keliuh @ 23.4.2011, 21:22) *
Газ вообщем легче воздуха, при утечке в отсутствии естественной вентиляции скопится под потолком и при определенном процентном соотношении (15%) будет взрыв.

По поводу зкскурса о природном газе и взрывах , дружище не нужно подробностей. Подучи теорию лучше - всего достаточно 5% для взрыва . При любом взрыве могут быть жертвы, не нужно утрировать. Целые секции панельных домов могут сложиться от взрыва и не важно где бабахнет: в жилой комнате или в кухне. К тому же аскер спрашивал в том числе и о жилой комнате, расположенной "под и смежно" с кухней, а не только "над". По ответам почитаешь - ну газовые сети - сплошь решето. Так и норовят разгерметизацией.

ЗЫ: убедительного аргумента о причине запрета расположения кухни смежно, над или под комнатой я так и не прочёл. Только страшилку по процентную взрываемость газа и надуманную проблему канализования
инж323
Цитата(GASPAR @ 24.4.2011, 9:08) *
Только страшилку по процентную взрываемость газа и надуманную проблему канализования

надуманной можно объявить все что угодно в таком случае. Можете считать , что в такой новоявленной кухне вдруг появился стояк канализации и воды, вентиляция ниоткуда появилась, исчезли из СНипа пункты о запрете прохождения их по жилым помещениям. Считать, что исчезли нормы по шуму для жилых помещений при работающей уанализации, исчезли требования арх. планировочные для жилья. И только для одного этого умного желающего перенести кухню в комнату, плюнув на всех соседей по дому.
Подобные запреты несколько по другому звучат для индивидуального дома- там другая несколько песнь. Но тоже есть пункты говорящие, что если один дурень несоблюдает в своем доме нормы, то он хоть другими нормами отдален от соседского дома достаточным расстоянием.
chp6
Чтобы было понятнее прикладываю планы этажей.
Кухня расположена под спальней поэтому стояки через жильё проводить не придётся (выделено на планах красным кругом).
ВСН 61-89(р)"Реконструкция и капитальный ремонт жилых домов. Нормы проектирования"п.2.8. Не допускается размещение газифицированных кухонь непосредственно над и под жилыми комнатами. В моём случае здание проектируемое так что не попадает под область применения данного документа. Хотя думаю что кухня в строящемся здании мало чем отличается от кухни в реконструируемом. Спасибо за ссылку.
В соседней секции кухня (выделено синим кругом) на 7 этаже расположена над нежелыми помещениями (прихожая СУ) так что думаю тут проблем быть не должно. Разве что с газификацией - пока планирую делать отдельный ввод для этой кухни. Возможно есть другие варианты?
инж323
Откройте ВКшный СНиП и там без всякой газификации увидите запрет такого размещения кухни и снип этот на проектирование новых зданий. И без всякого газа запрещено.
chp6
Если не трудно - напишите номер СНиПа иномер пункта
инж323
СНиП 2.04.01-85*
п17.10
Одного его хватит.
Vict
ПП N 47 от 28 января 2006 г.
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
chp6
СНиП 2.04.01-85*
17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат, спальных помещений детских учреждений, больничных палат, лечебных кабинетов, обеденных залов, рабочих комнат, административных зданий, залов заседаний, зрительных залов, библиотек, учебных аудиторий, электрощитовых и трансформаторных, пультов управления автоматики, приточных вентиляционных камер и производственных помещений, требующих особого санитарного режима;

под потолком (открыто или скрыто) кухонь, помещений предприятий общественного питания, торговых залов, складов пищевых продуктов и ценных товаров, вестибюлей, помещений, имеющих ценное художественное оформление, производственных помещений в местах установки производственных печей, на которые не допускается попадание влаги, помещений, в которых производятся ценные товары и материалы, качество которых снижается от попадания на них влаги.

инж323 что вы имели ввиду ссылаясь на данную норму???
инж323
СНиП 2.04.01-85*
17.10. Прокладка внутренних канализационных сетей не допускается:

под потолком, в стенах и в полу жилых комнат,

А с чего у вас кухня стала называться кухней? Там нет мойки? Она не имеет в стенах и прочее труб, не граничит с жилыми помещениями. И это все еще без отягощения газовыми делами. Без него там не устроить кухни, ибо не обустроить её согласно норм.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.