Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсчет стоимости проектых работ по разным разделам автоматизации
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Mrspy
В нашем проектном институте есть разные практики подсчета стоимости проектов по автоматизации. Зависит от ГИПа, который курирует данный объект. В основном, цены перетираются исходя из объемов и количества разделов автоматизации. Но есть один фрукт, который дает ценник процентом от стоимости всего объекта , даже не вдаваясь в подробности какое количество разделов будет по автоматизации. Ему так выходит дешевле, а мне хуже. На вопрос какие разделы должны быть выполнены, ответ - ВСЕ smile.gif
Собираюсь боротся с произволом , но нехватает нормативной базы. Знаю есть документ по стоимости на АСУТП, но по нему посчитать диспетчеризацию и то практически невозможно, а автоматику подавно. В других разделах таких как ТМ к примеру , на автоматизацию идет процент от стоимости самого ТМ.
Какую нормативную базу для подсчета вы используете? Поделитесь , как быть в данной ситуации.
magnat2011
Цитата(Mrspy @ 28.4.2011, 10:25) *
В других разделах таких как ТМ к примеру , на автоматизацию идет процент от стоимости самого ТМ.



А какой именно процент от общей стоимости оборудования обычно берется на проектные работы??
DiJo
Цитата(Mrspy @ 28.4.2011, 11:25) *
Какую нормативную базу для подсчета вы используете?

МРР - 3.2.26-99 Порядок определения стоимости разработки проектной документации АСУ ТП.

СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА РАЗРАБОТКУ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ (АСУТП) (14 марта 1997г)
Сергей Долганов
Угу, отменный сборник. Очень хорошо виден "процент" от ТМ
chief_engineer
Здравствуйте уважаемые коллеги. Ну во первых МРР - 3.2.26-99 уже заменён на МРР-3.2.26.02-08, во вторых для определения цены на разделы КИПиА он не подойдёт, он подходит для определения стоимости проектных работ на проекты по диспетчеризации и АСУТП. Лично я для КИПиА использую процент от общего стоимости работ + по каждому разделу применительно цены из справочника базовых цен на разработку конструкторской документации+системы противопожарной и охранной защиты (так я раздуваю немного цену,так как объём автоматизации с каждым годом увеличивается а цена нет) обоснования заказчику служат новые законы, в частности ФЗ123 и ФЗ261 а так же новые СП которые обязывают нас разрабатывать большой объём пожарной автоматики (АПТ) и новые энергосберегающие системы в разделах(АТМ,АТС), само собой это не учтено в базовой цене, так как законы вышли относительно недавно, так же приплюсовка цен происходит исходя из объекта из разных справочников базовых цен ("Объекты энергетики","Объекты водоснабжения канализации" и т.д.). С АСУТП всё проще, как упомянули выше коллеги есть замечательный справочник БЦ (АСУТП) от 14 марта 1997года. Надеюсь вам это поможет!
Mrspy
Цитата(magnat2011 @ 28.4.2011, 14:24) *
А какой именно процент от общей стоимости оборудования обычно берется на проектные работы??

Процент на проектирование автоматизации идет не от стоимости оборудования а от стоимости проекта ТМ. А вот какой именно процент сейчас не скажу.

Цитата(chief_engineer @ 29.4.2011, 10:46) *

Я как раз об этом и говорил. С диспетчеризацией все более менее ясно, а вот с КИПиА не очень. Нужно брать процент от стоимости проектирования соответствующего раздела. Только вот скока составляет этот процент?
Fanat
Mrspy
Я тебе так скажу. По моему опыту.
Если объект большой, то тогда автоматизация и иже с ней рассчитывается исходя из % от стоимости всего проектирования (берется исходя из сметы, стоимости проектирования квадратного метра или по объекту аналогу) Это где то 8-10% (сильно зависит от наличия АСУ ТП)
В остальных случаях - мы, например, определяем стоимость по ресурсному методу + по опыту + исходя из объема, т.к. автоматизация той же вентиляции цеха на 30 000 м2 и АБК к этому цеху - стоят одинаковых денег - это я для примера.
Выход из Вашей ситуации - давать стоимость проектирования автоматизации самостоятельно - но это потребует от Вас - ответсвенности и достаточного кол-ва времени.
Mrspy
Цитата(Fanat @ 3.5.2011, 12:20) *
АБК

это кто?
Fanat
АБК - административно-бытовой комплекс (пристройка к цеху с офисными и лабораторными помещениями)
chief_engineer
Fanat
Вообщем вы рассчитываете на глаз, и КИПиА у вас нет, вы всё засовываете в один раздел АСУТП???правильно я вас понял?

Mrspy
на КИПиА допустим по жилью ни когда больше 3% не берут от всего объёма проектирования, на отдельные объекты как котельная на газе, как пример-до 6,5 ну и т.д., ну я ещё раз уточняю это только КИПиА и на отдельные объекты редко рассчитывается, обычно всё же берётся от общего объёма, из за этого и цена и маленькая. Допустим с 5000000 руб. по КИПиА отойдёт только 150000,из них 40% на зп проектировщику 40% если контора хорошая,если нет то 20-30% берём средний 30%, 45000руб.,ну скорей всего работы будет на пару месяцев,вот и складывается, что проектировщик получит по 22500 в месяц,ни очень перспективно согласитесь?вот из за этого я подключаю все сборники цен и маленько увеличиваю цену с помощью их,конечно основная помощь идёт на пожарной автоматики,так как её начали делать абсолютно все ни кто не воздражает что бы шла доп. смета тысяч. так на 200. Ну настоящий праздник это конечно АСУТП, там ни чего мудрить не надо, ценники стоят хорошии, и руководство и проектировщики рады!
Fanat
Цитата(chief_engineer @ 5.5.2011, 6:28) *
Fanat
Вообщем вы рассчитываете на глаз, и КИПиА у вас нет, вы всё засовываете в один раздел АСУТП???правильно я вас понял?


А что это за марка тома/проекта КИПиА расскажите плз. У меня такого нету. Вот есть АОВ, АДЗ, АК и прочие автоматизации.
По поводу глаз: это не глаз - это опыт ))) для маленьких проектов, а для больших - это стандартная развесовка - все деньги пилятся в % частях от общей суммы (либо выделенной либо подтвержденной сметами).
Mrspy
Цитата(Fanat @ 5.5.2011, 12:25) *
А что это за марка тома/проекта КИПиА расскажите плз. У меня такого нету. Вот есть АОВ, АДЗ, АК и прочие автоматизации.
По поводу глаз: это не глаз - это опыт ))) для маленьких проектов, а для больших - это стандартная развесовка - все деньги пилятся в % частях от общей суммы (либо выделенной либо подтвержденной сметами).

КИПиА - это все разделы автоматизации для смежных систем типа водоснабжения, вентиляции, котельной , теплового пункта.

кроме аавтоматизации есть системы диспетчеризации. они в свою очередь не определяют(автоматика и сама по себе будет работать) работу оборудования. а являются более верхними системаими контроля и управления.
Fanat
Mrspy
Ну по сути каждый том автоматики включает свой КИПиА. Если есть ИТП, значит есть том АИТП, если есть вентиляция - том АОВ и т.д. - каждый том можно расценить без проблем. Если все это запихнуть в один раздел - получится АК с несколькими томами по каждой системе, например. Все же КИПиА - это больше железо, чем бумажный проект.
Mrspy
Цитата(Fanat @ 5.5.2011, 16:10) *
Mrspy
Ну по сути каждый том автоматики включает свой КИПиА.

каждый том смежного раздела!!! Такие как ОВ, ВК, ТМ...
У нас на форуме есть ценники по этим разделам? Там должен быть выделен процент на КИПиА.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.