Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб самогонщиков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196
CNFHSQ
Я еще застал время когда в городе(тогда село) не было водопровода. Хотя до войны был сделан самотечный водопровод на пару улиц, но это капля в море. Грунтовые воды соленые. В основном вода привозилась бочками и сливалась в бассейны. Бассейны были в каждом доме. это вырытые в земле полости грушевидной формы. Изнутри оштукатуренные. Уж не знаю насчет герметичности , но были у всех. Туда же сливался сток с крыш, поэтому с голубями велась война. Были три колодца с пресной водой, глубокие за 15 м. Сейчас там, где вода была ниже 15 м., затоплены подвалы .
nik4t
Цитата(Vano @ 27.8.2015, 19:57)
Я в тоске, 13,6 метра нет воды, ну есть прям булькает, но нет её

Ты о чём?
Vano
Во в том то и дело, что через соседа есть вода.
У меня нет, у соседей нет, дальше опять есть.
Не было бы у всех давно бы на всех скважина, или водовозы.
Ща фоты для Хита выложу теперь я в курсе геологии.
Vano
Хит, докладываю.
До 8,8 метров суглинок
супесь водонасыщенная 15 см
далее опять суглинок и тяжелее чем был до 13,6 метров
супесь дает воду - она сейчас хлюпает в скважине, но как мне сказали мало для абиссинского и мало для обычного колодца, как и у меня сейчас в существующем
HeatServ
Цитата(Vano @ 27.8.2015, 22:10) *
Хит, докладываю.
До 8,8 метров суглинок
супесь водонасыщенная 15 см
далее опять суглинок и тяжелее чем был до 13,6 метров
супесь дает воду - она сейчас хлюпает в скважине, но как мне сказали мало для абиссинского и мало для обычного колодца, как и у меня сейчас в существующем
Хреново, даже направленное (горизонтальное) бурение не поможет. Много буровикам выложил?
Vano
десятку - у нас такие цены
двадцатник если с трубой оцинкованной, если не получилось, то десятку
Вот что делать дальше?
Есть два варианта - скважина на песок 2500 за метр, неизвестной глубины, примерно 30-50 метров.
И скважина на известняк 2200 - известняк у нас 90-100т метров и превышение по железу очень превышение.
Ну третий новый колодец для этого слоя , забуриться глубже - как водосборник использовать - 4500 кольцо - как то не хочеться.
nik4t
на известняк, видимо...и терпеть железо...
Vano
а мож на песок?
100 метров глубоко однако семейный бюджет не резиновый
DiJo
Новый колодец!
На сЪекономленные от бурения "скважины на неизвестную глубину" тэнгэ, поставить систему фильтрации (на скважине ее все-равно ставить придется).
Машинист
Если в старых двух нет воды - в новом её тоже не будет, пласт водоносный дохленький, ручьёв не наблюдается.
ВодовозЪ Кузьма, тот что всегда вполпьяна, нужен ph34r.gif
HeatServ
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 12:31) *
а мож на песок?
100 метров глубоко однако семейный бюджет не резиновый
На песок это уже лютое профбурение. Оно дорого. А эти молодцы походили-поискали чем или так ткнули?
Vano
Эти нет. Я когда обзванивал тех, кто абиссинки делает - только один признался что ходить может, но для Заказчика не будет, так как гарантии не даст.
Ходили до них, ходил я.
Воткнули там где им сказали.

Цитата(Машинист @ 28.8.2015, 13:26) *
Если в старых двух нет воды - в новом её тоже не будет, пласт водоносный дохленький, ручьёв не наблюдается.
ВодовозЪ Кузьма, тот что всегда вполпьяна, нужен ph34r.gif

Ага, нашел водовоза 6 тонн, 4 000 руб, 8 тонн 5 000 рублей.
Как вариант рассматривая на те два месяца, когда пересыхает колодец.
Емкости нужно покупать.
CNFHSQ
А собирать с крыши? Наш опыт. Если 100 м2, а июле в Москве 93 мм то получится 10 м3. технической воды т.е. неплохо за 1 месяц. А учитывая что собирать можно с весны, то еще и на полив останется.
Vano
В этот год стал собирать.
В июле было что собирать в августе нет.
Да, что то я склоняюсь к бочкам (емкостям) с весны и на крайняк водовоз.
Но слушай обидно - у соседей есть вода в колодцах на 7 кольцах, а я как в пустыне.
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 20:07) *
Но слушай обидно

Да уж.
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 22:07) *
В этот год стал собирать.
В июле было что собирать в августе нет.
Да, что то я склоняюсь к бочкам (емкостям) с весны и на крайняк водовоз.
Но слушай обидно - у соседей есть вода в колодцах на 7 кольцах, а я как в пустыне.

Мои в Севастополе так живут - водопровод только летний, по 2 часа в день. Есть бак на 6 м3, привозят покупную воду. Но бак стальной наружный, зимой замерзает. Там принято делать бетонные надземные - вроде не замерзает вода, но мои пока не сделали, 10 лет так живут. Зимой - только внутренний бак литров на 300.

Так я их научила собирать. Но не воду, а бутыли. Сейчас пластмассовых 5-литровых не проблема набрать, у меня в саду сами по себе штук 100 скопились.

Вот в эти бутыли и запасать воду и ставить внутри. Они ещё и аккумуляторами тепла являются. Послушались, всю стену уставили. Вода в бутылях, конечно, со временем портится, но на мытье чего угодно пригодна. Три зимы так прожили - благодарят за совет. Бутыли-то проще с водой привозить, чем водовоза найти.

А с колодцами да, бывает обидно. Вот у нас у всех питьевая вода на 3 м от земли. Обычно 5 колец, из которых два всегда заполнены. А у одного мужика в 3-х участках от меня вода появилась на 17(!) кольце. Начали копать - нет и нет. Потом уж из "прынцыпа" пошел. Копал ему таджик, между прочим бывший главспец по ОВ. Но я бы на такое не решилась - запросто завалить может человека.
HeatServ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 28.8.2015, 21:44) *
Потом уж из "прынцыпа" пошел. Копал ему таджик, между прочим бывший главспец по ОВ. Но я бы на такое не решилась - запросто завалить может человека.
Раньше колодцы копали те, кому нечего терять кроме своих грехов,таким образом они искупали свои грехи перед людьми. Не помню где читал. Платонов?... не помню.
nik4t
Цитата(Татьяна Удальцова @ 28.8.2015, 22:44)
... у одного мужика в 3-х участках от меня вода появилась на 17(!) кольце. Начали копать - нет и нет. Потом уж из "прынцыпа" пошел. Копал ему таджик, между прочим бывший главспец по ОВ. Но я бы на такое не решилась - запросто завалить может человека.

У моих родителей 11 колец.
Копали.
Всем кругом эти же и копали...и сейчас копают.
Спокойно к этому относятся...
...без героизма...
Vano
Мож от местности зависит у нас до 20 колец делают все, до 30 некоторые, но это по деньгам дороговато.
HeatServ
Цитата(nik4t @ 28.8.2015, 22:23) *
У моих родителей 11 колец.
Копали.
Всем кругом эти же и копали...и сейчас копают.
Спокойно к этому относятся...
...без героизма...
Оного не пойму, нахрена копать, когда можно вчетвером-ввосьмером договориться и заказать одну скважину?
Vano
Сам не пойму можно же в 150 рыл договориться заказать ВЗУ с документами, нет каждый сам себе хуторянин.
Андрей знает эти СНТ.
HeatServ
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 22:39) *
Сам не пойму можно же в 150 рыл договориться заказать ВЗУ с документами, нет каждый сам себе хуторянин.
Андрей знает эти СНТ.
Одного умного нет и всё в жопу идёт. У нас есть один ГСК на обслуге, председатель держит всех в такой узде, что на него даже перестали кляузы писать, как он разбирается с борзыми это надо видеть. Приходит мужыг, даже не на понтах, он сам просто понт. Припарковал точилу чуть не поперёк дороги, давай за свои двести рублей тереть, он, вишь ли, двести рублей переплатил и сейчас требует компенсаций, короче, обычная обезьяна. Председатель спокоен как Мао. Залезает в сейф и оттуда достаёт ряд бумаг, звонит в ГИБДД, поясняет, что единственный въезд в ГСК перекрыт для спецтехники, а люди учуяли пожар. Тут же звонит кому-то, там запалили вонючую бочку с дымом. И параллельно поясняет товарищу, что он задолжал на самом деле, а не переплатил. За окошком месяц май, вой сирены пожарной...
Вот такого не хватает.
Самое жуткое, что это чистая импровизация, на какие заготовки этот чел способен - страшно подумать.
sonsumerek
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 20:07) *
Но слушай обидно - у соседей есть вода в колодцах на 7 кольцах, а я как в пустыне.

А с соседями договориться не проще?
У нас колодец - ничего ему не делалось, у соседей - весной и в сильный дождь много грязи было, они в наш ходили или насос кидали. Чистить наш колодец скидывались, но это же не часто...
HeatServ
Цитата(sonsumerek @ 28.8.2015, 22:59) *
А с соседями договориться не проще?
У нас колодец - ничего ему не делалось, у соседей - весной и в сильный дождь много грязи было, они в наш ходили или насос кидали. Чистить наш колодец скидывались, но это же не часто...
Даже Соня понимает, что вода это наше общее достояние, Вано, неужели никак вообще с соседушками не поговорить? Если никак, то я сам приеду и найду воду.
Vano
Снизу есть соседи уже есть колодец - у них все хорошо - смысл им мне помогать? они конечно предлагают, но чую не срастеться - чуйка, если б изначально на двоих копать.
Слева поле фермеров. Справа на три участка - не пользуются участками им нечего не надо- поле.
Сверху используется участок, колодца нет - не горят желанием завести.
По диагонале еще есть метров 200 - но опять же не предлагают
Есть общественные колодцы (СНТ) откуда сейчас и на себе таскаем - но там муть страшная.
HeatServ
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 23:12) *
Снизу есть соседи уже есть колодец - у них все хорошо - смысл им мне помогать? они конечно предлагают, но чую не срастеться - чуйка, если б изначально на двоих копать.
А тебе надо сделать им предложение, от которого нельзя отказаться, как завещал крёстный отец.
Vano
Гы, не могу чет не позволяет, ты б смог так?
sonsumerek
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 23:12) *
Снизу есть соседи уже есть колодец - у них все хорошо - смысл им мне помогать?

Не пойму, вам смысл нужен, или вода?
Эх, городскиЯ...
Вода - это то, без чего невозможно жить.
Договориться с соседом - самое лучшее.
Водовоз всегда можно найти )
По артскважине: недавно анализ расширенный на новую артскважину в Чеховском районе в руки попал - стронций, фториды и барий (!), плюс превышение по альфа-ридиоактивности...
Железо, что странно, в норме.
Еще где-то на юго-востоке (не помню где), видела анализ с мышьяком и половиной таблицы менделеева... Оно вам надо?
HeatServ
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 23:19) *
Гы, не могу чет не позволяет, ты б смог так?
Да.
Vano
Ят чего я с любым договорюсь.
Мать тут живет - у них свои бабские расклады. dry.gif
Гы в прямом эфире, это вшивая интеллегенция, евреи, куркули и хохлы, они так сделают, что мы всем им обязаны.
HeatServ
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 23:32) *
Ят чего я с любым договорюсь.
Мать тут живет - у них свои бабские расклады. dry.gif
Гы в прямом эфире, это вшивая интеллегенция, евреи, куркули и хохлы, они так сделают, что мы всем им обязаны.
Сложный контингент.
Vano
Спасибо коллеги, будем искать.
sonsumerek
Цитата(Vano @ 28.8.2015, 23:32) *
они так сделают, что мы всем им обязаны.

Странные вы.
У нас во время сенокоса с теми соседями шли военные действия.
Между нашими участками был пустой. Однажды мой дед скосил тот участок и переволок всё к себе. Был страшный скандал. Потом те соседи подожгли наш прошлогодний стог.
Ух как ругались, когда потушили.
Потом пустырь было решено разделить бороной. Один косит с одной стороны, другой - с другой.
Так и жили. А в бороне то тоже трава... Однажды соседский дед ее выкосил... Что там было, ругались неделю. Но ведро с колодца стали снимать только в 90-е, и то на ночь. Вода - она для всех. Сколько не ругались - воды это не касалось.

В общем нет у вас с водой проблем, есть с отношением к воде )
Татьяна Удальцова
Вода, конечно, общее достояние. В деревнях всегда колодцы были для общего пользования, даже если он внутри двора. Любой заходи и бери без спроса и стука. И брали, но в меру. Для питья. А вот уже огород поливать - тащи с коромыслом откуда-то, потому что колодца даже хозяину не хватит.

Однако эти патриархальные нравы не подходят для горожан с их дачами. Для них это уже недвижимость, имеющая цену. И за воду они уже привыкли платить. И деньги привыкли считать. Теперь каждый предпочитает сделать свой колодец или скважину. Или и то, и другое - как я.

Конечно ни я, ни кто другой не откажет соседу если тот придет за питьевой водой. Но для питья много не надо, многие предпочитают вообще бутилированную возить. Но основная проблема-то с поливом. Были уже прецеденты - делали колодцы "на паях". Один пайщик на даче живет, и воду вволю расходует. Другой приезжает вечером или в выходной - колодец пуст. Скандалы, интриги, расследования начинаются. А если тот, на чей территории колодец участок продаст? Еще неизвестно, может какой жлоб его купит и что будет.

Нет уж, в современных условиях лучше быть "единоличником". Тем более, что нет теперь никаких проблем колодец выкопать или скважину пробурить - везде объявления и не так уж дорого. Любому пенсионеру по карману. Только в правильном месте делать, чтоб не потом "будем искать", а до того.
Vano
Вот дед был сосед Терентич, дал саженцы еживики, прижилась хорошо разрослась, хороший дед был.
nik4t
Цитата(HeatServ @ 28.8.2015, 23:37) *
Оного не пойму, нахрена копать, когда можно вчетвером-ввосьмером договориться и заказать одну скважину?

Да можно и дом построить один на четверых-восьмрых соседей, чё одному-то горбатиться?)
Дело не хитрое, когда сам готов, осталось согласных найти и в соседи определить...)
инж323
Цитата(nik4t @ 29.8.2015, 13:40) *
Да можно и дом построить один на четверых-восьмрых соседей, чё одному-то горбатиться?)

Так и жениться можно всемером на одной- пилить меньше будет и меньше докапываться, мол где был да с кем, а чего так мало денег принес. Да и переспорить её проще всемером то!! clap.gif
nik4t
Цитата(инж323 @ 29.8.2015, 14:47) *
Так и жениться можно всемером на одной- пилить меньше будет и меньше докапываться, мол где был да с кем, а чего так мало денег принес. Да и переспорить её проще всемером то!! clap.gif

Я такое только в КИНО видел biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
CNFHSQ


Цитата(инж323 @ 29.8.2015, 13:47) *
Так и жениться можно всемером на одной- пилить меньше будет и меньше докапываться, мол где был да с кем, а чего так мало денег принес. Да и переспорить её проще всемером то!! clap.gif

Дожил до критического возраста, с чем и поздравляю. rolleyes.gif
инж323
Цитата(nik4t @ 29.8.2015, 13:53) *
Я такое только в КИНО видел biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

А дом свой строили вчетвером-ввосьмером в каком фильме? немецкая кинохроника или французская фантастическая комедия? biggrin.gif

Старый, не проецируйтесь. мне еще рано.Вам вроде как тоже. biggrin.gif
nik4t
Скорее немецкая...)))
andrey R
Цитата(инж323 @ 29.8.2015, 13:47) *
Так и жениться можно всемером на одной

Редкое извращение, однако smile.gif
испытатель
Лично не припекало, но вокруг много деревень с горько-соленой грунтовкой. Закупают один хлыст бетонной трубы Ду1400 из под ливневки или паяный колодец из ПНД гофрированный метров 6-7. Заделывают дно и закапывают вертикально на участке, а воду уже завозят водовозом и собирают с водостоков крыш. В резервуаре погружной насос. Говорят - хватает.
CNFHSQ
Цитата(инж323 @ 29.8.2015, 15:03) *
А дом свой строили вчетвером-ввосьмером в каком фильме? немецкая кинохроника или французская фантастическая комедия? biggrin.gif

Старый, не проецируйтесь. мне еще рано.Вам вроде как тоже. biggrin.gif

Мой уже прошел 20 лет назад rolleyes.gif ну или около того. женат второй раз, удачно!

Цитата(испытатель @ 29.8.2015, 17:05) *
Лично не припекало, но вокруг много деревень с горько-соленой грунтовкой. Закупают один хлыст бетонной трубы Ду1400 из под ливневки или паяный колодец из ПНД гофрированный метров 6-7. Заделывают дно и закапывают вертикально на участке, а воду уже завозят водовозом и собирают с водостоков крыш. В резервуаре погружной насос. Говорят - хватает.

также и у нас, только выкапывали емкость в земле. Много брошенных хуторов никаких построек не осталось, а бассейны стоят
инж323
Цитата(andrey R @ 29.8.2015, 17:03) *
Редкое извращение, однако smile.gif

clap.gif "Белоснежка и 7 гномов"
испытатель
Цитата(andrey R @ 29.8.2015, 14:03) *
Редкое извращение, однако smile.gif

Есть еще одно аналогичное, как написала молоденькая дама в своем интернет-дневнике:
"Хочу МАТРИАРХАТ!!! А что, прикольно. поссорились с мужем, хлопнула водочки, отвернулась к стенке и храпишь. А он в слезах, собирает вещи и к папе, к папе..." unsure.gif
Татьяна Удальцова
Цитата(andrey R @ 29.8.2015, 19:03) *
Редкое извращение, однако smile.gif

Это если семь интеллигентов и одна "филфачка" - извращение.

А если с другой стороны взглянуть? Есть нормальная здоровая баба, у неё хозяйство, почему бы и не завести ей семерых нормальных рукастых мужиков? Тёщ то у неё (чего боятся султаны) не будет. А на 14 нормальных рук она дел найдет. Но, конечно, придется какой-то сарайчик с двух-трех ярусными кроватями завести.

Белоснежка не такая уж дура была, хоть и блондинка. Гномики-то рукастые.
CNFHSQ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 30.8.2015, 5:37) *
Это если семь интеллигентов и одна "филфачка" - извращение.

А если с другой стороны взглянуть? Есть нормальная здоровая баба, у неё хозяйство, почему бы и не завести ей семерых нормальных рукастых мужиков? Тёщ то у неё (чего боятся султаны) не будет. А на 14 нормальных рук она дел найдет. Но, конечно, придется какой-то сарайчик с двух-трех ярусными кроватями завести.

Белоснежка не такая уж дура была, хоть и блондинка. Гномики-то рукастые.

Главное чтоб мужики пахали. Щас. Самой в сарайчике пахать придется не разгибая спины rolleyes.gif
Татьяна Удальцова
Цитата(CNFHSQ @ 30.8.2015, 9:41) *
Самой в сарайчике пахать придется не разгибая спины rolleyes.gif

Ах, если бы... Мужик щас не тот пошел, горазд только на форумах батоны давить, а как до дела... Хотя конечно, где-нибудь в заповедных местах и можно найти универсалов не только с языком и руками. Но это трудно, очень трудно. Да там и отлов и вывоз запрещён наверняка.
CNFHSQ
Не думал что так все запущено. Ажиотажа на рынке виагры не наблюдается.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.