Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Клуб самогонщиков
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196
HeatServ
Слева направо. С газами и без газов. Через титановый фильтр. Всё же надо экспериментировать за чужой счёт.
Новых экспериментов в новом году, товарищи.
HeatServ
Ездил сегодня на дачу. Я и вчера ездил. Но так, прибраться, печку из анабиоза вывести, шведку которая.
Короче, 700 кирпичей чтобы прогрелись... Это надо две топки иметь. Или бочку напалма. К бабке не ходи. А если как у шведки - одну, то выходит она из анабиоза как пьющая бабушка из похмелья. На вторые сутки только признаки, т.е.
Да, чудес не бывает, всё же в конструкцию шведки заложено максимально выдавить тепла из дров, потому дым сверху, из трубы, тупо холодный, для человека, "холодный" это значит ниже температуры человечьего тела, т.е. около 20-25 градусов.
Но вечерком-то начала шпарить. На второй-то день. Ух, разошлась, всё повысушили, чайник закипает аж жуть - две минуты надо. В духовке хоть слона запекай.
Так что, буду думать, надо этой тугодумной бабушке на случай экспресс-заездов что-то в пару присмотреть, ту же "Золушку", пусть бубуле исходящие газы подогревает.
А так - безудержное веселье. Фотоотчёт позже.
CNFHSQ
Цитата(HeatServ @ 5.1.2018, 21:10) *
Ездил сегодня на дачу.
Так что, буду думать, надо этой тугодумной бабушке на случай экспресс-заездов что-то в пару присмотреть, ту же "Золушку", пусть бубуле исходящие газы подогревает.
А так - безудержное веселье. Фотоотчёт позже.

Камин.
HeatServ
Цитата(CNFHSQ @ 5.1.2018, 21:46) *
Камин.
Камин это жутко много лучистого тепла. Просто хорошая стальная печка с хорошей конвекцией. С закрытым горением.
Vano
Каганович?
Татьяна Удальцова
Цитата(HeatServ @ 5.1.2018, 23:49) *
Камин это жутко много лучистого тепла. Просто хорошая стальная печка с хорошей конвекцией. С закрытым горением.

И воздуха, который надо нагреть. КПД меньше 10%.

А вот стальная печь заводская, для набегов на дачу - самое то. Я такую сначала и хотела, но отец разнылся - украдут. А могут - там иногда с кранами приезжают. Так что шведка хороша, но инерционна. Тем и хороша. Но это если на даче жить.
HeatServ
Цитата(Vano @ 5.1.2018, 21:54) *
Каганович?
Каганович, которого я так пока и не взял, - на него другие планы. Пока подумываю имеющуюся "золошку" пристроить к шведке-бабушке. Она уж больно люто распаляет. А Каганович у меня будет выгонять нужные фракции. Если, конечно же, взять успею. Что-то перед НГ деньги разлетелись с диким свистом. Не хватило на Лазаря Моисеевича. Да и хватило бы денег, если на то пошло, но времени не хватило.


Цитата(Татьяна Удальцова @ 5.1.2018, 21:58) *
И воздуха, который надо нагреть. КПД меньше 10%.

А вот стальная печь заводская, для набегов на дачу - самое то. Я такую сначала и хотела, но отец разнылся - украдут. А могут - там иногда с кранами приезжают. Так что шведка хороша, но инерционна. Тем и хороша. Но это если на даче жить.
Так вот да, инерционна. Но я хочу в третий ход шведки огранизовать анальный дожиг. Ну никак не хватало вот простого лучистого тепла. Надо пару подобрать. Шведка до сих пор дожигает топливо, ещё часов шесть-восемь будет дожигать. Но им, теплом, воспользуются лишь брошенные на дачах коты. Они там у меня на втором этаже вообще тусуют. Я им даже уже не закрываю ходы.
Надо подумать и пропилиьться в кирпич. Чтобы и самовар туда же. У меня и самовара-то нет. Никчёмный дачник. Но я мечтаю.

инж323
Спецы по грилю пользуя кур давно просчитали выгодность горелок на газу.
компактны, максимально безопасны и с высоким кпд( о чем еще 100 лет назад вещал на кафедре газоснабжения Жила, автор СП281)- приехал с полным ом пока разогреваются едкие капиталистки, шпарят эти газовые.Уезжать- забрал баллон и в междачный период заполнил, по мере необходимости.
аналог- http://www.energoblok.ru/index.php?ukey=pr...p;from=torgmail

Vano
Расслабился не накинул на домик маскировочную сеть типа картошка колосится.
Пришло письмо счастья - заберу в выхи посмотрю, что там.
Дрон пролетел - пишут зарегистрируй и заплати налоги.
HeatServ
Цитата(Vano @ 20.2.2018, 20:18) *
Расслабился не накинул на домик маскировочную сеть типа картошка колосится.
Пришло письмо счастья - заберу в выхи посмотрю, что там.
Дрон пролетел - пишут зарегистрируй и заплати налоги.
Мммм.... Пора охоту на дронов устраивать...
Лёвушка, как Ваши практики в стрельбе из ружья?
Машинист
Цитата(HeatServ @ 20.2.2018, 20:43) *
Мммм.... Пора охоту на дронов устраивать...
Лёвушка, как Ваши практики в стрельбе из ружья?

Практика - дело наживное. Правовая основа вот у нас хромает, несбитый случайно дрон дорого встать может.
Татьяна Удальцова
Цитата(Машинист @ 21.2.2018, 20:50) *
Практика - дело наживное. Правовая основа вот у нас хромает, несбитый случайно дрон дорого встать может.

Это если из ружжа. Или из пулемета. А если из рогатки - ничего не будет. У нас один запускал квадро с фотокамерой - мигом расстреляли, рогатки у каждого на участке с запасом боеприпасов.

А вот один повадился на параплане с моторчиком летать, так прямо приходится инстинкт сдерживать. Еще ведь поет, гад "мой дельтаплааан" и ручкой делает.
HeatServ
С кулемёта баще бы конечно.
CNFHSQ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 5.1.2018, 21:58) *
И воздуха, который надо нагреть. КПД меньше 10%.

А вот стальная печь заводская, для набегов на дачу - самое то. Я такую сначала и хотела, но отец разнылся - украдут. А могут - там иногда с кранами приезжают. Так что шведка хороша, но инерционна. Тем и хороша. Но это если на даче жить.

у Кагановича ну очень мала конвективная часть, т.е. ее нет. Уходящие будут где то 800 градусов и больше. КПД не больше чем у камина. Неплохо бы закрытую топку со стеклянной дверцей. Насколько помню в котлах львиная часть тепла от лучистого излучения. А в замороженном доме тепла много и надо.
Татьяна Удальцова
Цитата(CNFHSQ @ 24.2.2018, 19:18) *
у Кагановича ну очень мала конвективная часть, т.е. ее нет. Уходящие будут где то 800 градусов и больше. КПД не больше чем у камина. Неплохо бы закрытую топку со стеклянной дверцей. Насколько помню в котлах львиная часть тепла от лучистого излучения. А в замороженном доме тепла много и надо.

Так то у "Кагановича". Сейчас продается много котлов и печей заводского изготовления очень эффективных конструкций.
инж323
одно время назад была инфа, что по подмосковным дачам крадут лишь инструменты( электро и бензо в основном), что показывает круг осведемленных о их наличии в конкретном доме.А сейчас.. как то типа тихо, а крадут все- и стройматериал и предметы быта и везут с авто и кранами. Хоть типа меньше случаев, но зато почти стабильно для определенных случаев. А печь- а чем для бытовки плоха , тем более транспортабельных размеров? упрут и не ойкнут.
и их почти не ищут.
Vano
Ищут спутниками, ищут дронами.
Ashihara
Цитата(Vano @ 8.3.2018, 18:56) *
Ищут спутниками, ищут дронами.


Вообще здесь не понимаю логическую налоговую подоплёку. Инженерными сетями не обеспечивают, газ/воду не подводят, земля уже в собственности.

За что налог, собственно? За то что я сам себе построил дом, внеся бабло в экономику?
Vano
Сам не понимаю. Тройное налогообложение. С зарплаты заплатил налоги, далее купил стройматериалы опять заплатил. И теперь третий раз предлагается. Но каждый год.
канавостроитель
Поработать желающих мало. А кушать хочется. В смысле жрать. Диссонанс.
Вот поэтому и покупаем стекломой по четыреста а рублей.
Татьяна Удальцова
Цитата(Vano @ 11.3.2018, 17:56) *
Сам не понимаю. Тройное налогообложение. С зарплаты заплатил налоги, далее купил стройматериалы опять заплатил. И теперь третий раз предлагается. Но каждый год.

Аполитично рассуждаешь, панимашь ли, аполитично!

Живешь в государстве, а государство - "механизм подавления". И во все века придумывает самые разнообразные налоги. Вот, "младоевропейцы", те и налоги на "пуки" придумали.
Так что отделяйся, образовывай свое государство и сам бери налоги. Как Соловей-разбойник.

Что касается налогов на садовые домики и прочие строения, так ведь сами напросились. Кричали - Дайте там прописку! Государство сначало сопротивлялось, а потом сообразило - да пусть прописываются. Только налоги пусть платят, как за жилые дома. И это оказалось очень много! Понравилось.

Так что ждите новые налоги - например на заборы, а то тут некоторые понастроили - со спутника видно. Или на садовые дорожки - дорожный сбор. На "дым из печи" - святое дело, брать надо.

А особенно - за печи из кирпича с самодельными фасками.
HeatServ
Цитата(Татьяна Удальцова @ 11.3.2018, 17:50) *
А особенно - за печи из кирпича с самодельными фасками.
За мотоплуги надо тоже брать, особенно самопально модернизированные laugh.gif
LordN
я бы налог с бухарей брал - попался однажды по синьке, хоть по хулиганке, хоть по дтп - плати всю жизнь, без права переписки


50%
Татьяна Удальцова
Цитата(LordN @ 11.3.2018, 20:28) *
я бы налог с бухарей брал - попался однажды по синьке, хоть по хулиганке, хоть по дтп - плати всю жизнь, без права переписки


50%

Э, да там у вас в Томске видать до сих пор "птенцы гнезда Егора Лигачева" не вывелись. Ну, дайте законодательное определение "бухарей", сочините Закон, проведите.

Вот только налог этот будут брать не с "бухарей", а с их детей, жен, родителей. И даже сажать за бухание нельзя - они же возвращаются.
HeatServ
Цитата(LordN @ 11.3.2018, 18:28) *
я бы налог с бухарей брал - попался однажды по синьке, хоть по хулиганке, хоть по дтп - плати всю жизнь, без права переписки


50%
Я бы за игнорирование правил русского языка налог брал. Хочешь как гопник писать на общероссийском форуме - плати тысяч триста и наслаждайся.
канавостроитель
Цитата(LordN @ 11.3.2018, 18:28) *
я бы налог с бухарей брал - попался однажды по синьке, хоть по хулиганке, хоть по дтп - плати всю жизнь, без права переписки


50%

В смысле, юристы у нас недоедать начали? Или в такси системы "эскорт" на бензин уже не хватает?
инж323
Похоже Льву какой то бухарик в авто приехал и вовлек в участие в ДТП. Страховой у бухарика отказ, а с него самого взять.. почти у детей голодных отобрать.
Vano
Не смог пройти мимо.
Мимо проблем свалок.
Балашиху еще пережил, но Волоколамск нет - пришло время.
Начни с себя, говорили они.
Вы задыхаемся от газа с пищевых отходов Москвы, говорили они - не будет им теперь пищевых отходов. И газа от меня.
На очистные пойдут они.
Поставил измельчитель.
Теперь осталось придумать, что делать с пустыми бутылками.
LordN
Цитата(Татьяна Удальцова @ 12.3.2018, 0:36) *
Э, да там у вас в Томске видать до сих пор "птенцы гнезда Егора Лигачева" не вывелись. Ну, дайте законодательное определение "бухарей", сочините Закон, проведите.

Вот только налог этот будут брать не с "бухарей", а с их детей, жен, родителей. И даже сажать за бухание нельзя - они же возвращаются.

а вот это уже не моя проблема, да и не ваша тоже.
а вот когда вам на ровном месте такой бухарь устроит мильён проблем и никак за это не ответит вообще, в смысле абсолютно, вот тогда и поговорим.

Цитата(HeatServ @ 12.3.2018, 0:58) *
Я бы за игнорирование правил русского языка налог брал. Хочешь как гопник писать на общероссийском форуме - плати тысяч триста и наслаждайся.

игнорирование правил русского языка недопустимо в эпистолярном жанре, наше же общение является по своей сути вербальным.
HeatServ
Неубедительно.
Ashihara
Цитата(Vano @ 25.3.2018, 17:29) *
Не смог пройти мимо.
Мимо проблем свалок.
Балашиху еще пережил, но Волоколамск нет - пришло время.
Начни с себя, говорили они.
Вы задыхаемся от газа с пищевых отходов Москвы, говорили они - не будет им теперь пищевых отходов. И газа от меня.
На очистные пойдут они.
Поставил измельчитель.
Теперь осталось придумать, что делать с пустыми бутылками.


Ого, примерно половину лошади он уже измельчил)

Годный девайс? (сам по себе, а не конкретная модель) Нужно ставить отдельно в доп. раковину или идёт как замена в основную, без проблем пропуская через себя воду?
Vano
В доп раковину это вообще хорошо.
Но не обязательно.
Я за отсутствием места в сущ гарнитуре в обычную поставил - широкая д.б. на 90 мм, не на 50 мм.

Слив воды стал лучше.
По сути сразу под раковиной емкость на литр образовалась, и по рекомендациям нельзя бутылочный сифон и гофру.
Сифон из трубы должен быть.
Слив от машинки если нужен в эту литровую емкость.
А вот перелив с раковины после него в спец отвод - так тише.
Мне понравился девайс.
Ashihara
Цитата(Vano @ 26.3.2018, 13:08) *
В доп раковину это вообще хорошо.
Но не обязательно.
Я за отсутствием места в сущ гарнитуре в обычную поставил - широкая д.б. на 90 мм, не на 50 мм.

Слив воды стал лучше.
По сути сразу под раковиной емкость на литр образовалась, и по рекомендациям нельзя бутылочный сифон и гофру.
Сифон из трубы должен быть.
Слив от машинки если нужен в эту литровую емкость.
А вот перелив с раковины после него в спец отвод - так тише.
Мне понравился девайс.


Включается по потоку или как-то сам еду определяет? Или кнопу жать нужно? Шумит?
Vano
Включается у всех пнемвмокнопкой врезной в столешницу.
Шумит - чем дороже, тем тише.

Поправлюсь широкое отверстие под слив 90 мм.
Vano
Коллеги, буду покупать лежалую трубу НКТ стальную под столбы.

Что сейчас с современными способами антикорозийных покрытий?

Ржавчину - чем травить?
Грунтовка какая?
Далее покрытие в земле и над какое?
HeatServ
Цитата(Vano @ 20.4.2018, 17:17) *
Коллеги, буду покупать лежалую трубу НКТ стальную под столбы.

Что сейчас с современными способами антикорозийных покрытий?

Ржавчину - чем травить?
Грунтовка какая?
Далее покрытие в земле и над какое?
Ржавь счистить турбиной, обработать уайт-спиритом, нанести в два слоя ГФ-21. А лучше просто отрыть яму, засыпать песком со щебнем и забыть. Столб из НКТ переживёт даже Третью.
HeatServ
А на даче, а на даче, всё иначе, всё звездаче. Пить устаёшь, пить не работать - тут здоровье надо.
Поэтому сегодня подговорил благоверную на дачу. А там такая красотища... Чай, пиво, баня, телесные утехи и всё такое... На даче хорошо. А есть люди, у которых дачи нет. Это крайне несчастные существа.
Мы посадили пару лет назад кедр. Я его рядом с компосткой определил, в тени. Заказал на малую родину земли пакет со своего бывшего огорода и высыпал к нему. Кедр принял эти все мои заботы, зацените длину иголок.
CNFHSQ
Цитата(HeatServ @ 20.4.2018, 19:06) *
Ржавь счистить турбиной, обработать уайт-спиритом, нанести в два слоя ГФ-21. А лучше просто отрыть яму, засыпать песком со щебнем и забыть. Столб из НКТ переживёт даже Третью.

Обычная труба, даже не нкт, нас переживет. Ржавой стороной ставь от соседа и вся изоляция. В водоканале изолировать стальую трубу считают баловством. Смысла нет и так 30 лет простоит.
Вано, опробовали или нет ударное бурение?
LordN
Цитата(HeatServ @ 22.4.2018, 3:08) *
А на даче, а на даче, всё иначе, всё звездаче. Пить устаёшь, пить не работать - тут здоровье надо.
Поэтому сегодня подговорил благоверную на дачу. А там такая красотища... Чай, пиво, баня, телесные утехи и всё такое... На даче хорошо. А есть люди, у которых дачи нет. Это крайне несчастные существа.
Мы посадили пару лет назад кедр. Я его рядом с компосткой определил, в тени. Заказал на малую родину земли пакет со своего бывшего огорода и высыпал к нему. Кедр принял эти все мои заботы, зацените длину иголок.

кедры красивые, полезные, но шипко большие. ему места много надо. порядка 100м2 на одно взрослое дерево. или даже больше. на даче ему не место...

Цитата(Vano @ 20.4.2018, 21:17) *
Коллеги, буду покупать лежалую трубу НКТ стальную под столбы.

Что сейчас с современными способами антикорозийных покрытий?

Ржавчину - чем травить?
Грунтовка какая?
Далее покрытие в земле и над какое?

отмыть керхером, просушить, снаружи вымазать любой битумной грунтовкой, внутри можно ниче не делать, только закрыть верх трубы от осадков и обеспечить дренаж из ямы - ну гравий на дно и т.д. будет сухо и не будет тока - хрен ей что сделается.

в 2004м разбирал старый родительский погреб чтобы сложить новый поближе к дому. так вот, рельсы были как новые вообще. трубам тоже нихрена не сделалось. простояло это все с 74го примерно. под землёй. в глине. рядом с жд и гаражами. снаружи трубы были вымазаны кузбасслаком. рельсы - не помню уже.
HeatServ
Цитата(LordN @ 4.5.2018, 19:07) *
кедры красивые, полезные, но шипко большие. ему места много надо. порядка 100м2 на одно взрослое дерево. или даже больше. на даче ему не место...
Когда он будет большим, то мне уже дача не будет нужна и это будет совсем не моя проблема))
CNFHSQ
Цитата(LordN @ 4.5.2018, 19:07) *
можно ниче не делать, только закрыть верх трубы от осадков и обеспечить дренаж из ямы - ну гравий на дно и т.д. будет сухо и не будет тока - хрен ей что сделается.

Если не закрыть верх, то разморозится и вода вытечет-некрасиво. Дренаж это сложно, дороже забора будет, да и не к чему. Из болот технику военную достают -как новая.
Vano
Цитата(CNFHSQ @ 4.5.2018, 18:23) *
Обычная труба, даже не нкт, нас переживет. Ржавой стороной ставь от соседа и вся изоляция. В водоканале изолировать стальую трубу считают баловством. Смысла нет и так 30 лет простоит.
Вано, опробовали или нет ударное бурение?

Нет, пока готовлюсь.
Закрутился по командировкам - только завтра первый раз на дачу в этом году.
По вашему совету буду делать - по плану примерно конец июня начало июля.
По поводу переживет - есть еще эстетическая сторона.
У меня все должно быть покрашено.

На верх видел заглушки пластиковые - таких прикуплю.
CNFHSQ
Цитата(Vano @ 4.5.2018, 20:06) *
Нет, пока готовлюсь.
Закрутился по командировкам - только завтра первый раз на дачу в этом году.
По вашему совету буду делать - по плану примерно конец июня начало июля.
По поводу переживет - есть еще эстетическая сторона.
У меня все должно быть покрашено.

На верх видел заглушки пластиковые - таких прикуплю.

Зачищать надо (по СНИП) до проблесков металла. К ржавчине лучше прилипает.
LordN
Цитата(HeatServ @ 4.5.2018, 23:19) *
Когда он будет большим, то мне уже дача не будет нужна и это будет совсем не моя проблема))

так спилят супостаты же, жалко животинку..

Цитата(CNFHSQ @ 4.5.2018, 23:57) *
Если не закрыть верх, то разморозится и вода вытечет-некрасиво. Дренаж это сложно, дороже забора будет, да и не к чему. Из болот технику военную достают -как новая.

да ладно.. дренаж - всмысле под ямой засыпанное щебнем/гравием/песком/пгс чтобы воде было где постоять пока в грунт не всосется или высохнет. типа чтоб труба по колена в воде не стояла долго.
и только.
дед березовые столбы примерно так для забора ставил. дядька дом продавал - пришлось пару столбов выковырять чтоб техника зашла яму под септик выкопать - так говорил мол деревяха сухая и ваще как новая. тоже лет двадцать-тридцать простояли ведь. грунт - жирная черная земля и глина. кузбасс.

Цитата(Vano @ 5.5.2018, 0:06) *
Нет, пока готовлюсь.
Закрутился по командировкам - только завтра первый раз на дачу в этом году.
По вашему совету буду делать - по плану примерно конец июня начало июля.
По поводу переживет - есть еще эстетическая сторона.
У меня все должно быть покрашено.

На верх видел заглушки пластиковые - таких прикуплю.

диаметр твоей трубы?
щас вот вышел на крыльцо кота запустить, смотрю, сосед на трубу кусок серой канальи набил. спрашиваю зачем, говорит столб закопаю чтоб не гнил. чтоб не красить. и заглушка есть. rolleyes.gif
CNFHSQ
Цитата(LordN @ 4.5.2018, 20:19) *
так спилят супостаты же, жалко животинку..


да ладно.. дренаж - всмысле под ямой засыпанное щебнем/гравием/песком/пгс чтобы воде было где постоять пока в грунт не всосется или высохнет. типа чтоб труба по колена в воде не стояла долго.
и только.
дед березовые столбы примерно так для забора ставил. дядька дом продавал - пришлось пару столбов выковырять чтоб техника зашла яму под септик выкопать - так говорил мол деревяха сухая и ваще как новая. тоже лет двадцать-тридцать простояли ведь. грунт - жирная черная земля и глина. кузбасс.


диаметр твоей трубы?
щас вот вышел на крыльцо кота запустить, смотрю, сосед на трубу кусок серой канальи набил. спрашиваю зачем, говорит столб закопаю чтоб не гнил. чтоб не красить. и заглушка есть. rolleyes.gif

Интересно.Береза быстро гниет не то что дуб или акация.
Мне думается в воде все лучше сохранится чем во влажном воздухе.
LordN
Цитата(CNFHSQ @ 5.5.2018, 0:28) *
Интересно.Береза быстро гниет не то что дуб или акация.
Мне думается в воде все лучше сохранится чем во влажном воздухе.

да, береза быстро гниёт неошкуренная и воглая, да и мореной березы не бывает вроде, говорят потому что она шипко сладкая, сахара в ней много и смолы, но сухая становится как сталь. хлеще её только сухая осина. но та вообще антибиотик супротиву всякой нечисти smile.gif
CNFHSQ
" мореная береза гниения не боится, становится еще прочнее, приобретает красивый цвет – от нежно-розового, до шоколадного. "
Vano
Цитата(LordN @ 4.5.2018, 20:19) *
диаметр твоей трубы?
щас вот вышел на крыльцо кота запустить, смотрю, сосед на трубу кусок серой канальи набил. спрашиваю зачем, говорит столб закопаю чтоб не гнил. чтоб не красить. и заглушка есть. rolleyes.gif

Пока не купил - нет еще моей.
На окрестных складах есть бу труба 60*5 и 73*5,5
Татьяна Удальцова
Цитата(HeatServ @ 4.5.2018, 21:19) *
Когда он будет большим, то мне уже дача не будет нужна и это будет совсем не моя проблема))

Ты пока даже не представляешь, какая это будет твоя личная проблема!

В 1960 году мой отец привез из Златоуста три махоньких ели (у нас они не растут). Две посадил у себя, одну брату отдал. Дачки тогда строили стандартные, 3х4, отступ от "красной линии" 2 м. Вот он перед дачкой и посадил.

Ели быстро рванули в рост, через 10 лет стали выше дачи. И стали мешать и друг другу, и на дачу лезли и на дорогу. Но мне в итоге досталась "одноельная дача". там ель от дороги стоит в 6 метрах. Высота у нее метров 15, а ствол внизу я обхватить не могу. И от нее отходят в бок лапы длиной 6 метров. И в этом радиусе практически ничего не растет, только ландыши под елью да вишня. На ели совы гнездятся и каждое лето на лапе рядком сидят 5-6 совят.

Мешают эти ели страшно. Но их не спилить. Лапы снизу обпиливаем, оставляем метров с пяти, но все равно слишком затеняет. А всплить всю невозможно - только кусками с самого верха. Дороже дачи обойдется.

Так мой отец, который тоже говорил "мне уже дача не будет нужна и это будет совсем не моя проблема", живой, ему 94 года. И это его проблема! Потому что каждый раз я его попрекаю этой елью.

И тебя тоже, когда будут кашку с ложечки подавать - тоже попрекать будут. Но ласково, конечно
CNFHSQ
Зато орехи будут.

Цитата(Vano @ 4.5.2018, 22:55) *
Пока не купил - нет еще моей.
На окрестных складах есть бу труба 60*5 и 73*5,5

А эта чем не устраивает?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.