Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газопровод Ду150 над рекой, пролёт 30 метров. КАК?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
110022334455
To ALL
Возникла проблема, необходимо выполнить переход над рекой. Т.к. сам запроектировать не могу, прошу помощи у форума.
Какие тех. решения существуют? Как выполнить дешевле?
Переход под рекой тоже рассматривается, но заказчик просит именно НАД рекой.
Возможно есть типовые решения - буду рад, если укажите направление, в котором копать.

В приложении - профиля мест перехода. Возможно ли запроектировать растяжки? Или ферму?
110022334455
Ещё в догонку вопрос. К примеру если просто кинуть трубу 630х8 и внутри неё проложить газопровод? или к ней приварить опоры? конечно далеко не бюджетный вариант, но всё таки..
Посчитал её - допустимое расстояние между опорами с учётом статической и ветровой нагрузки - 38.5 метров. Соответственно опоры под неё будут сварные.

Решение подобное у кого-нибудь было?
Process
рекомендую Вам ознакомиться с нижеприведенной литературой.

110022334455

Цитата
рекомендую Вам ознакомиться с нижеприведенной литературой.

обязательно ознакомлюсь, спасибо)
110022334455
файлы не распаковываются... пишет что архив многотомный
Process
это не архивные файлы. для открытия нужна прога DJVU.
110022334455
спасибо, разобрался.
Evgkarpro
Во, не по техническим, а по бюрократическим повторюсь:
В случае наличия вод... например при пересечках
Помимо Государственной экспертизы, до передачи на нее требуется
В соответствии с частью 3 статьи 50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ...: Согласно ПП РФ от 28 июля 2008 г. № 569 ...

Документы рассматриваются в срок не более 3 месяцев с даты их поступления, после чего принимается решение о согласовании либо об отказе в согласовании.
По факту четко 3 месяца ЖДЕШЬ.
так что время у вас есть, чертежи не смотрел, но чем будете воздух обосновывать, почему не ННБ.
lexa00
Цитата(110022334455 @ 7.6.2011, 22:57) *
Ещё в догонку вопрос. К примеру если просто кинуть трубу 630х8 и внутри неё проложить газопровод? или к ней приварить опоры? конечно далеко не бюджетный вариант, но всё таки..
Посчитал её - допустимое расстояние между опорами с учётом статической и ветровой нагрузки - 38.5 метров.

Типичное решение для теплосети. В Москве таких тьма. Снеговую тоже учли? Что-то у меня сомнения насчет 600-ки.
110022334455
Цитата
Типичное решение для теплосети. В Москве таких тьма. Снеговую тоже учли? Что-то у меня сомнения насчет 600-ки

да учёл. Только мне на экспертизе вопрос задали - как мол будешь обслуживать этот участок? И я зашёл в тупик. Опыта обслуживания подобных по конструктиву участков газопровода нет. Ещё необходимо наверное в этом случе решить вопрос слива конденсата и т.д. при прокладке газопровода внутри трубы.
lexa00
Цитата(110022334455 @ 9.6.2011, 14:13) *
да учёл. Только мне на экспертизе вопрос задали - как мол будешь обслуживать этот участок? И я зашёл в тупик. Опыта обслуживания подобных по конструктиву участков газопровода нет. Ещё необходимо наверное в этом случе решить вопрос слива конденсата и т.д. при прокладке газопровода внутри трубы.

А никак не обслуживать. Заменять по истечении срока службы.
Ну и конденсатосборник в нижней точке на выходе из футялра поставить.
110022334455
опять возвращаюсь к вопросу. В общем после госэкспертизы, посмотрев спроектированные нами фермы, эксперт сказал - не мучайтесь, у вас херь полная))), возьмите типовые по серии.
Серия 3.501.2-136 Выпуск 0. Поперечины жесткие металлические для контактной сети железных дорог.

В общем вопрос такой. Эта серия вроде не для газопроводов. На каком основании я могу вставить в проект на неё ссылку?
По этой серии есть необходимые поперечины 30 и 36 метров.
И второй вопрос. Мне делать ссылки на чертежи из этой серии или же рисовать самому и писать, что "сделано по Серия 3.501.2-136"???
GASPAR
Футляр 600 нае...ётся. 38 метров!!! Не знаю по каким формулам это считалось (если по СП 42-102-2004, то там ошибки в формулах и результат действительно "радующий")..Если припёрло делать надземно - делай ферму. Но это металлоёмко и затратно А лучше всего - подземно, полиэтилен, методом ННБ.

ЗЫ: а вообще, дружище, должны быть технические условия на пересечения этого водного объекта. Ведь кто-то его обслуживает. Или способ пересечения выбран самостоятельно?
shnn
Вантовый переход. Две У-образные стойки на берегах и стальные тросы.
shnn
Цитата(GASPAR @ 25.8.2011, 8:15) *
Футляр 600 нае...ётся. 38 метров!!!

Откуда такая информация? Кстати попутно вопрос: А разве так можно? Мне технологи запрещают так делать, мотивируют тем что возможно загазовывание футляра и последующий "БУМ!!!"

Цитата(GASPAR @ 25.8.2011, 8:15) *
Не знаю по каким формулам это считалось (если по СП 42-102-2004, то там ошибки в формулах и результат действительно "радующий"

Формулы из СП проверял. Есть ли документальное подтверждение что в СП ошибки?
GASPAR
Цитата(shnn @ 26.8.2011, 9:13) *
Формулы из СП проверял. Есть ли документальное подтверждение что в СП ошибки?


Конечно. Эти формулы слизаны с СНиП "Расчёт на прочность стальных трубпроводов". Посчитай по СНиПовским - и сравни результат.
GASPAR
Цитата(shnn @ 26.8.2011, 9:13) *
Формулы из СП проверял. Есть ли документальное подтверждение что в СП ошибки?


Конечно. Эти формулы слизаны с СНиП "Расчёт на прочность стальных трубпроводов". Посчитай по СНиПовским - и сравни результат.
GASPAR
Цитата(shnn @ 26.8.2011, 9:13) *
Формулы из СП проверял. Есть ли документальное подтверждение что в СП ошибки?


Конечно. Эти формулы слизаны с СНиП "Расчёт на прочность стальных трубпроводов". Посчитай по СНиПовским - и сравни результат.
110022334455
На экспертизе прошло решение по серии. Серия 3.501.2-136.

А вот про вантовый переход - есть какой-нить пример посмотреть?
Kadusha
Серия 3.501.2-136, почти то же самое, что и фермы. А вантовые переходы в основном на магистральных газопроводах используются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.