Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обучение энергоаудиту, с чего начать?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Энергосбережение и Энергоэффективность
Страницы: 1, 2
Superrior
Здравствуйте. Я выпускник строительного института .специальность ТГВ. устроился на работу в фирму, занимающуюся энергоаудитом и строительством. меня приняли в качестве эксперта энергоаудита на условии что я пройду курс повышения квалификации и получу корочку энергоаудитора. Собственно сабж: где лучше это сделать и с чего начать? поиск в интернете выдал около 20 названий базовых образовательных центров по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в разных городах России. Самый близкий по расположению - Самара, но руководители мои как то не особо хорошо отзываются об этом центре.
Прошу совет у знающих, хочу грамотно и качественно обучиться для получения знаний а не для галочки в резюме. Читаю отзывы, по большей части хвалят Петербургскую строительную академию, заостряю внимание на ней.
wooolfy
Интересно сколько там учиться. Я слышал о 3 месяцах. И чему можно научиться за этот период? Мне кажется если учиться меньше года, то сомневаюсь, что там чему-нибудь научат. Все равно придешь на объект и будешь смотреть на котел, как баран на новые ворота и не знать с какой стороны к ниму подойти. Так что по моему первым делом корочку получить, а знания из опыта и от коллег со стажем наберешь. У меня так и было. Я уже на протяжении полутора лет работаю аудитором ( начал работать пока еще учился) и то для меня аудит как темный лес. и не думаю, что через пять лет у меня все до конца прояснится. У нас в конторе считают эти курсы туфтой. Хотя учиться считают нужно. Вот и отправляют народ за вторым высшим, а квалификация по ходу работы повысится. Если обучение за свой счет, то выбери подешевле )))
Superrior
Есть официальная 72 часовая программа. Дело в том что я в руках не держал ни одного прибора и ни одним глазом не видел этих паспортов, т.е. я полный ноль в аудите. Мне думается хоть работу с приборами то объяснят, грамотное составление паспорта покажут? Про опыт-верно, он приходит со временем. Но начальная стадия то должна быть? smile.gif
WVXIW
Если не ошибаюсь на сайте минэнерго есть перечень официальных "правильных" обучальщиков))). Как правило на таких курсах рассматриваются основные методики расчетов по электрике, теплу, вентиляции, нормативная и законодательная база... быть может что то забыл, но в целом примерно так. Что бы учили приборами орудовать - такого я не встречал еще. По оборудованию могут помочь: поставщики (крупные, серьезные поставщики своих манагеров обычно отправляют на обучение на заводы изготовители), мы- форумчане))) и горячо многими любимый метод научного тыка. Таково мое мнение.
wooolfy
У нас в конторе ни один не знал как заполнять. Даже самые опытные. Однако справились. СРО должно предоставить методику заполнения энергетического паспорта. И я сильно сомневаюсь, что тебе прям пальцем покажут, что куда вбивать. Скорее всего прочитают название таблиц и все. "Сведения о величине потерь переданных энергетических ресурсов" - сюда вбивать сведения о величине потерь... ))). А про приборы. Все в инструкции написано подробно. Ну тепловизором и обезьяна справится. Расходомер тоже не сложно. Прочитал куда вбивать диаметр труб, толщину стенки, температуру воды и т.д., датчики прицепил и вперед... Ниче сложного. Глаза боятся, а руки делают (говорил ананист, глядя на картинку с крокодилом).)))
Superrior
Естественно я про этот список и говорю ( с сайта минэнерго), просто хочется послушать отзывы людей там побывавших.
Формы уже штудирую, метод тыка ясен и понятен)
Есть у меня ещё вопрос... как правильнее записать в трудовую то, чем я буду заниматься? был инженером по теплотехническому оборудованию (последняя запись)
Penza-A.B.T.
Цитата(Superrior @ 28.6.2011, 17:31) *
Естественно я про этот список и говорю ( с сайта минэнерго), просто хочется послушать отзывы людей там побывавших.
Формы уже штудирую, метод тыка ясен и понятен)
Есть у меня ещё вопрос... как правильнее записать в трудовую то, чем я буду заниматься? был инженером по теплотехническому оборудованию (последняя запись)

Недавно прошли обучение в Ивановском государственном университете (ИвГУ). Обучение частично поделено на электриков и теплотехников. По уровню преподавания твердая 4, по организации обучения 5+(хотя к сожалению не с чем сравнивать). На мой взгляд в достаточной мере дали объем материала для начала работы в качестве аудитора.
На вопрос о названии профессии - инженер-теплотехник (специалист теплотехнического обследования, технический аудитор, ...)
Timur63
Если Самара ближайщий то посмотри Казань. Там вроде какой то институт хвалили.
Drean
Цитата(Timur63 @ 28.6.2011, 19:13) *
Если Самара ближайщий то посмотри Казань. Там вроде какой то институт хвалили.

Не какой-то, а КГТУ.
wooolfy
Цитата(Penza-A.B.T. @ 28.6.2011, 18:06) *
Недавно прошли обучение в Ивановском государственном университете (ИвГУ). Обучение частично поделено на электриков и теплотехников. По уровню преподавания твердая 4, по организации обучения 5+(хотя к сожалению не с чем сравнивать). На мой взгляд в достаточной мере дали объем материала для начала работы в качестве аудитора.
На вопрос о названии профессии - инженер-теплотехник (специалист теплотехнического обследования, технический аудитор, ...)


А что вам читали там? Хотя бы примерно. Может тоже стоит уломать начальство послать меня на учебу.
Superrior
Цитата(Timur63 @ 28.6.2011, 19:13) *
Если Самара ближайщий то посмотри Казань. Там вроде какой то институт хвалили.

Казань не попадает под список. Пенза-А.В.Т, можно узнать цену обучения? количество дней в коммандировке?
mazmaz
Поделюсь свои м опытом.
Закончил тоже Строяк тоже ТГВ
устроился в контору на энергоаудит выполнять теплотехническую часть всю
ясен пень что встал вопрос об получении корочек.
так вот......обучали нас дистанционно..Ижевский технический университет..72 академических часа..стандарт вобшем самый основной....прислали варианты тестов на которые надо было ответить....ну мы решили понятно их в интернете поискать и буквально за 2 минуты вбив один вопрос нашли эти ответы на этот тест...написали оттправили результаты оплатили за нас 9800 за одного человека.......
итог...никаких знаний яне получил а получил просто корочку нарядную...вот....а весь опыт тока на практике и от коллег кто этим подольше занимается.
Penza-A.B.T.
Цитата(wooolfy @ 29.6.2011, 8:38) *
А что вам читали там? Хотя бы примерно. Может тоже стоит уломать начальство послать меня на учебу.

Читали частично повтор курса ТГВ+ТОЭ и лекции по энергоаудиту(нормативы, стоимость, состав документов и др.). Если нужно подробнее вечером могу скинуть почасовой и попредметный список.
Penza-A.B.T.
Цитата(Superrior @ 29.6.2011, 9:49) *
Казань не попадает под список. Пенза-А.В.Т, можно узнать цену обучения? количество дней в коммандировке?

В ИвГу командировка составила 8 дней+ предварительно за неделю выдали домашнее задание (несложное, но есть нюансы). Цена на человека 22 тыс.руб+2-2,5 тыс/день гостиница.
karmsergei
45 человек обучили в Ивановском если вас устроит 72 часовая программа то очень рекомендую.
Timur63
Главное чтоб про Иваноский не была пустая реклама. И там реально чему то обучали.
karmsergei
Если очно то нормально обучают для 72 часов (если предположить что за это время можно чему то научить), преподы очень доброжелательно отвечают на все вопросы.Ходят слухи что минимальная программа обучения будет 500 часов.
Venche
Цитата(karmsergei @ 29.6.2011, 13:46) *
Если очно то нормально обучают для 72 часов (если предположить что за это время можно чему то научить), преподы очень доброжелательно отвечают на все вопросы.Ходят слухи что минимальная программа обучения будет 500 часов.



Это наверное уже не слухи, либо пока просто деньги выуживают, либо потом все к такой форме обучения придут::


Во исполнение Федерального закона от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ и в целях выполнения указаний Минэнерго России (31.05.2011 г.) в части обеспечения квалификации персонала проводящего энергетические обследования проводит профессиональную переподготовку специалистов по направлению «Экономика и управление на предприятии (электроэнергетика)» по курсу: «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения».
Цель обучения: сформировать новые знания и умения слушателей для выполнения ими нового вида профессиональной деятельности в области проведения энергетических обследований (энергоаудита). Объем учебной программы: 512 часов. Программа построена по модульному принципу. Каждый модуль представляет собой самостоятельную часть программы. Пять модулей формируют программу профессиональной переподготовки:
Модуль 1: «Энергетическое обследование и управление энергосбережением».
Модуль 2: «Проведение энергетического обследования в организациях и учреждениях».
Практический мастер-класс.
Модуль 3: Планирование и проведение мероприятий по энергосбережению».
Практический мастер-класс.
Модуль 4: «Технико-экономическое обоснование энергосберегающих проектов.
Энергосервисные контракты».
Модуль 5: «Подготовка и защита квалификационной работы».
Программой предусмотрено использование дистанционных форм обучения.
Обучение проводят преподаватели ведущих энергетических вузов, специалисты-практики в области проведения энергетических обследований.
Продолжительность обучения: 6 месяцев с сентября 2011 г. по февраль 2012 г.
По окончании обучения и защиты квалификационной работы слушателям выдается диплом о профессиональной переподготовке государственного образца, дающий право на ведение нового вида профессиональной деятельности – проведения энергетических обследований (энергоаудита).
Предусмотрена возможность выдачи удостоверения о повышении квалификации по каждому учебному модулю программы и зачет результатов предыдущего обучения.
Стоимость обучения составляет 128 000,00 рублей.
Стоимость обучения по одному учебному модулю (кредиту) – 36 800,00 рублей.
WVXIW
Цитата(Drean @ 28.6.2011, 20:13) *
Не какой-то, а КГТУ.

КГТУ в Казани 2 штуки: Технологический и Технический, первый в прошлом назывался КХТИ, а второй КАИ
Если КАИ, то кафедра ТОТ к Гурееву В.М.
+ Еще на базе бывшего энергонадзора в Казани, а теперь ГУ "Управление рационального использования ТЭР" есть куча всяких обучающих курсов..., есть аккредитация в системе РИЭР, а так же СРО которое не берет % с энергоаудита))))
Dermax
В Самаре недавно организовали Региональный учебно-научный центр энергетической эффективности Самарский области, который организует и прооводит 72-часовые курсы повышения квалификации энергоаудиторов. Обучение проводится на базе 4 Вузов: гос. тех. университет, аэрокосмический университет, университет путей сообщения и строительный. На сайте центра http://energysafe.samgtu.ru/ есть вся информация. Обучение проводят практикующие энергоаудиторы (сам обучался), конечно со всеми возможными проиборами тебя не знакомят, но как работать с некоторыми на вполне хорошем уровне (расходомер, тепловизор и т.д.). Такие краткосрочные курсы в основном направлены на то, как я понял, чтобы ты начал ориентировался в существующей нормативной базе и законодательстве по проведению энергетических обследований (т.е. знал где можно посмотреть как расчитать тот или иной показатель), а также узнал об опыте работе на реальных объектах от практикующих энергоаудиторов. Например, вся сложность по проведению энергоаудита на мой взгляд (энергоаудитом занимаюсь около года), заключается в сборе необходимых сведений с предприятий (тут конечно курсы только соориентируют какую информацию нужно получить и что с ней дальше делать) и в разработке мероприятий по энергосбережению, которыми нужно обеспечить ежегодное 3% снижение затрат на ТЭР (типовые мероприятия практически на всех объектах не дают желаемого эффекта, поэтому приходится "изголяться"), вот как раз здесь нужен опыт и кое-какие начальные знания по разработке таких мероприятий. Нам на курсах расказывали о таких мероприятиях довольно побдробно, вплоть до расчетов экономического эффекта по каждому мероприятию (90% из них я использовал непосредственно в энергоаудите своих объектов). Еще очень занимательно рассказывали о заполнении энергопаспорта (собственно ключевого итога энергоаудита), кстати реально разбирали заполнение энергопаспорта для дурдома.
wooolfy
Цитата(Dermax @ 29.6.2011, 15:49) *
...кстати реально разбирали заполнение энергопаспорта для дурдома.

А мы такой сами составляли еще как только начался бум по энергопаспорту. Жили 3 дня в дурке. Причем у напарника на эти дни д.р. выпал ))) Тока паспорт корявый получился. У них и есть то несколько корпусов, да 3 блочных котельных. Мы долго голову ломали как назвать продукт, который они производят )))
zabexpert
(расходомер, тепловизор и т.д.)??? (дур дом, дет сад)??? Друзья мои! Пройдет немного времени и Вы поймете, чего Вам не хватает. То что Вам преподали некоторые уроки-это мизерная чась того, что Вам предстоит знать и узнать. Приготовьтесь к тому, что, сколько Вы будете в Энергоаудите, столько и придется учиться. В энергоаудите нет асов, есть умные люди, умеющие понимать и слушать.
Мой Вам совет. Прижмитесь к спецам,которые уже года четыре-пять в энергоаудите. Походите с ними с полгодика и все станет на круги своя, как Божий День.
Timur63
"Возмитесь за руки друзья...." (С) biggrin.gif
Superrior
Цитата(zabexpert @ 29.6.2011, 17:03) *
Мой Вам совет. Прижмитесь к спецам,которые уже года четыре-пять в энергоаудите. Походите с ними с полгодика и все станет на круги своя, как Божий День.

логично, но именно таких то и нет) поэтому спрашиваю, задаю вопросы....
Кислов
Цитата(zabexpert @ 29.6.2011, 17:03) *
(расходомер, тепловизор и т.д.)??? (дур дом, дет сад)??? Друзья мои! Пройдет немного времени и Вы поймете, чего Вам не хватает. То что Вам преподали некоторые уроки-это мизерная чась того, что Вам предстоит знать и узнать. Приготовьтесь к тому, что, сколько Вы будете в Энергоаудите, столько и придется учиться. В энергоаудите нет асов, есть умные люди, умеющие понимать и слушать.
Мой Вам совет. Прижмитесь к спецам,которые уже года четыре-пять в энергоаудите. Походите с ними с полгодика и все станет на круги своя, как Божий День.

то то и оно. если бы были эти золотые спецы, то и прижались бы может быть smile.gif
а так все на своем мизерном опыте smile.gif


Цитата(Timur63 @ 29.6.2011, 17:10) *
"Возмитесь за руки друзья...." (С) biggrin.gif

вот и пытаемся хватать за руки Вас форумчан, ибо рядом слишком малая концентрация бывалых и опытных smile.gif
Drean
Недавно был приказ Минэнерго РФ, который отменяет список образовательных центров и программу повышения квалификации.

Приказ Минэнерго России от 27.04.2011 г. № 155

Цитата
"Об отмене приказа Минэнерго России от 07.04.2010 № 148 "Об организации работы по образовательной подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований в целях эффективного и рационального использования энергетических ресурсов""
Superrior
Цитата(Drean @ 29.6.2011, 22:29) *
Недавно был приказ Минэнерго РФ, который отменяет список образовательных центров и программу повышения квалификации.

т.е. я так понимаю, можно обучаться в любом учебном центре и получать любую корочку? или вообще не стОит учиться?
Drean
Цитата(Superrior @ 30.6.2011, 9:21) *
т.е. я так понимаю, можно обучаться в любом учебном центре и получать любую корочку? или вообще не стОит учиться?

Это значит, что в скором времени появится новый приказ с новой программой по повышению квалификации часов эдак на 500. А пока можно получать свидетельства где хочешь, как хочешь и в какой хочешь форме.
Superrior
Всем спасибо, закрывайте тему.
tpa2009
Цитата(Superrior @ 30.6.2011, 9:21) *
или вообще не стОит учиться?

Если голова есть - в приборах и паспорте разберетесь сами. Там крайне много ньюансов, которых никто не научит. Если головы нет - никакие курсы не помогут. Поэтому обучение необходимо проходить для вступления в СРО, минимизируя при этом время и деньги.
Цитата(Drean @ 30.6.2011, 9:26) *
А пока можно получать свидетельства где хочешь, как хочешь и в какой хочешь форме.

Как бы потом переучиваться не заставили по этой новой программе.
Superrior
Цитата(tpa2009 @ 1.7.2011, 7:12) *
Поэтому обучение необходимо проходить для вступления в СРО, минимизируя при этом время и деньги.

Как бы потом переучиваться не заставили по этой новой программе.

мы уже там, просто нужны базовые знания и корочка, естественно потом будут ошибки и недочёты как по приборам, так и по составлению паспорта, но куда же без них...
ну а про переучивание... сколько ждать нового распоряжения или приказа? волков бояться - в лес не ходить ( я к тому, что неизвестно, опять же по времени, когда введут что-то новое и введут ли вообще)
Timur63
tpa2009 правильно говорит. Я бы Вам тоже пока не советовал за корочками гнаться (тем более я так понимаю учиться будете за свой счет). Если есть более менее опытные спецы в вашей конторе то пока набирайтесь опыта от них. Вполне возможно что предётся переучиваться. А "корочка" что она вам даст. Это просто кусок бумаги.
Superrior
Цитата(Timur63 @ 1.7.2011, 11:25) *
tpa2009 правильно говорит. Я бы Вам тоже пока не советовал за корочками гнаться (тем более я так понимаю учиться будете за свой счет). Если есть более менее опытные спецы в вашей конторе то пока набирайтесь опыта от них. Вполне возможно что предётся переучиваться. А "корочка" что она вам даст. Это просто кусок бумаги.

читайте все посты по теме, обобщённые выражения могут написать все (не в обиду) для Вас повторю, что мне нужны базовые знания, получить их не от кого, бумажка нужна для целей фирмы.
Venche
Цитата(Superrior @ 1.7.2011, 12:02) *
читайте все посты по теме, обобщённые выражения могут написать все (не в обиду) для Вас повторю, что мне нужны базовые знания, получить их не от кого, бумажка нужна для целей фирмы.



Вам по теме и оветили, что реальных знаний при обучении не получить, только в сотрудничестве с опытными людьми, и "базовые знания" полученные при обучении лишь красивое словосочетание.
Timur63
Цитата(Venche @ 1.7.2011, 13:20) *
Вам по теме и оветили, что реальных знаний при обучении не получить, только в сотрудничестве с опытными людьми, и "базовые знания" полученные при обучении лишь красивое словосочетание.

Оставьте человека в покое. У каждого свой путь. laugh.gif
tpa2009
Цитата(Superrior @ 1.7.2011, 12:02) *
мне нужны базовые знания

Базовые знания Вы уже получили на специальности ТГВ. База - это знания теплотехники, гидроаэродинамики, спецдисциплин и умение работать головой, а не заполнять формы паспорта (которые тем более меняются) или крутить ручки прибора (которые у разных фирм совершено разные).
Superrior
Ребят, вы что так ополчились то) фирма хочет и платит за это, мне пофиг) коммандировка эт тру)
Timur63
Цитата(Superrior @ 4.7.2011, 10:27) *
Ребят, вы что так ополчились то) фирма хочет и платит за это, мне пофиг) коммандировка эт тру)

Да ни кто не ополчился. Просто все советуют как эффективней и лучше исходя из своего наработанного опыта. Ну а если фирма платит и ей по фиг, то это другой разговор.
tpa2009
Цитата(Superrior @ 4.7.2011, 10:27) *
Ребят, вы что так ополчились то) фирма хочет и платит за это, мне пофиг) коммандировка эт тру)

Вроде проскальзывало. что за свои деньги едите. Поэтому и хотелось съэкономить Ваш бюджет smile.gif. А за чужие - лучше в Питер. Хороший красивый город.
Superrior
Цитата(tpa2009 @ 5.7.2011, 6:53) *
Вроде проскальзывало. что за свои деньги едите. Поэтому и хотелось съэкономить Ваш бюджет smile.gif. А за чужие - лучше в Питер. Хороший красивый город.

нет нет, еду за счёт фирмы, за свою з/п вообще не поехал бы)
Eugine
а кто подскажет, где можно достать документацию по тепловизионному обследованию, чтобы вникнуть в тему до поездки на курсы, ???
tpa2009
Цитата(Eugine @ 17.7.2011, 1:59) *
где можно достать документацию по тепловизионному обследованию???

В сети, где еще. Вот, например, я нашел следующее:

ВСН 43-96 Ведомственные строительные нормы по теплотехническим обследованиям с применением тепловизоров.pdf
ГОСТ 26629-85 - Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций.doc
МДС 23-1-2007 - МУ по комплексному теплотехническому обследованию наружных ограждающих конструкций с применением тепловизионной техники.pdf
Методические указания по проведению инфракрасной диагностики тепловых энергоустановок (Смоленск-2006).pdf
РД 13-04-2006 О порядке проведения теплового контроля технических устройств и сооружений на опасных производственных объектах.pdf
РД 153-34-0-20-363-99 (РАО ЕЭС) - Основные положения методики инфракрасной диагностики электрооборудования и ВЛ.pdf
РД 153-34-0-20-364-00 (РАО ЕЭС) - Методика инфракрасной диагностики тепломеханического оборудования.pdf
РД 34-45-51-300-97 (РАО ЕЭС) с изм 2000 - Объем и нормы испытаний электрооборудования.pdf

и книги

Flir - Руководство по термографии.pdf
Афонин - Инфракрасная термография в энергетике - Технические средства приема инфоракрасных излучений (2000).exe
Бажанов - Инфракрасная диагностика электрооборудования распределительных устройств (2000).pdf
Вавилов - Инфракрасная термографическая диагностика в строительстве и энергетике (2003).pdf
Госсорг - Инфракрасная термография - Основы техника применение (1988).pdf
Дроздов - Термография в строительстве (1987).pdf
Криксунов - Справочник по основам инфракрасной техники (1978).pdf


Vito
Сейчас народ ищет нормальные практикумы по энергоаудиту. Кто-то уже отучился 72 часа и никак начать не может, т.к. спецов, у которых можно научиться практике, рядом нет, а начать работать хочется. Спрашивают куда податься. Я нашел кое-что в сети:
1) Адрес сайта Корпоративного энергетического института с информацией о практикумах по энергетическим обследованиям
http://www.keu-ees.ru/index.php/napravleni...kum-stazhirovka
Место проведения тренинга: Занятия проводятся в городе Королеве Московской области с возможностью размещения слушателей в гостинице «ФОРЕСТ ИНН»
Стоимость тренинга для одного слушателя: 45 000 руб. без проживания, 50 000 с проживанием.
Длительность курса: 5 дней.

2) Адрес сайта Институт управления и безопасности http://www.ano-miub.ru/energoaudit/87.html
Место проведения тренинга: г. Суздаль Владимирской области, гостиничный комплекс «Суздаль».
Стоимость тренинга для одного слушателя: 28 000 руб. (НДС не облагается). В стоимость входит: 3-х дневное проживание в 2-х местных номерах гостиничного комплекса с полным пансионом, трансфер от Москвы и обратно, участие в тренинге, электронные материалы и рабочие тетради.
Длительность курса: 3 дня.

3) Адрес сайта Промстройнадзор http://psnadzor.ru/energo.html практикум за 65 000 руб. 5 дней. с проживанием.

Есть ли ещё какие-то варианты? Или кто-то может поделиться впечатлением от вышеуказанных?
krutoi_energoauditor
http://ispu.ru/umc
Про этот центр выше уже писали, отзывы только положительные. Сами там учились.
Vito
Цитата(krutoi_energoauditor @ 27.1.2012, 9:27) *
http://ispu.ru/umc
Про этот центр выше уже писали, отзывы только положительные. Сами там учились.
Спасибо за отзыв.
poc.q
Хочу заняться энергоаудитом, а для начала теплопотерями в зданиях. Подскажите пожалуйста, для этого, как я понял необходимо удостоверение о повышении квалификации 72 часа, поверка на измерительные приборы (тепловизор, контактный термометр, измеритель теплового потока и др.), и втупление в СРО, где возможны несколько вариантов и не совсем понятны как лучше поступить: вариант с организацией «ООО» и прием на работу 4 –х сотрудников прошедших курс подготовки 72 часа, организация ИП где работает сам специалист (чье ИП) или принять на работу специалиста, и вариант вступление в СРО как физ.лица. Объясните, кто сталкивался - какой вариант выбрать вступления в СРО (какие достоинства и недостатки при этих вариантах).
Заранее благодарю за ответ.
Dede
втупление в СРО laugh.gif это вы верно заметили
При вступлении в СРО вам сообщат требования, которым вы должны соответствовать. По моему мнению заказчик охотнее имеет дело с организацией, нежели с ИП или физ. лицом. Хотя если иметь дело с халтурой, то ипешники обходятся дешевле
poc.q
Вот что нашел про тепловизионное обследование - так ли это "Сограсно нормативных документов данное направление диагностики входит в сферу Ростехнадзора и аттестуется как тепловой неразрушающий метод контроля состояния объектов. Персонал должен быть аттестован согласно правилам безопасности Ростехнадзора (ПБ 03-440-02). Аттестация специалиста 1-го уровня позволяет проводить тепловизионную диагностику без права выдачи отчётов, для выдачи отчётов и экспертных заключений необходим специалист имеющий 2-й уровень аттестации, квалификационное удостоверение и Сертификат специалиста теплового контроля РОСТЕХНАДЗОРА России являются документами, подтверждающими право проведения этим специалистом работ по тепловизионному инструментальному обследованию зданий и сооружений. При этом уровень квалификации специалиста по тепловизионному неразрушающему контролю Ростехнадзора России (указан на обороте квалификационного удостоверения) должен быть не ниже II-ого.
Отсутствие указанных документов означает, что человек, который собирается обследовать ваш дом, не имеет необходимых знаний для проведения инструментального тепловизионного обследования" - пытаются притянуть свои корочки к тому роду деятельности которым занимаются, нет ни слова про повышение квалификации на курсах энергоаудиторов 72 часа.
Dede
poc.q интересно конечно. Из какого пальца все это высосано, было бы интересно узнать. Меньше верьте тому, что пишут в интернете, особенно если это имеет коммерческий интерес.
Берем ПБ 03-440-02.
1.1. Настоящие Правила устанавливают порядок аттестации персонала, выполняющего неразрушающий контроль (далее - НК) технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах.
1.2. Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 №116-ФЗ .......
в законе 116-фз в приложении 1 указан перечень опасных производств. Все что в него не входит, можно смело брать и работать.
А умники, которые написали ту фигню, идут лесом. Детям значит можно в детский сад ходить, а мне с тепловизором нельзя к нему приблизиться biggrin.gif
poc.q
Спасибо большое, действительно странные умники оказались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.