Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тамбур шлюз и подпор
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Технологическая вентиляция
Циркуль
Коллеги добрый день! Подскажите как быть?

Суть проблемы вот в чём:
Есть аккумуляторная которая имет тамбур-шлюз соединящий аккумуляторную(категория А) и кислотную (категория В2),а из кислотной уже выход наружу.
Во первых может ли быть т/ш с выходом в другое помещение, или же тамбур шлюз одной из дверей должен иметь выход на лестничную клетку или наружу сдания?
Во второых для чего служит подпор в т/ш при пожаре? для защиты от пожара и дыма других помещений (при условии возникновения пожара в аккумуляторной) или же наоборот -мы защищаем подпором в т/ш аккумуляторную от пожара из других помещений?
и сама суть подпора - дана в том чтобы подпирать дверь защищаемого помещения? или же для эвакуации людей?
Кто сталкивался может откликнется?
msi
Цитата(Циркуль @ 25.8.2011, 16:29) *
Коллеги добрый день! Подскажите как быть?

Суть проблемы вот в чём:
Есть аккумуляторная которая имет тамбур-шлюз соединящий аккумуляторную(категория А) и кислотную (категория В2),а из кислотной уже выход наружу.
Во первых может ли быть т/ш с выходом в другое помещение, или же тамбур шлюз одной из дверей должен иметь выход на лестничную клетку или наружу сдания?
Во второых для чего служит подпор в т/ш при пожаре? для защиты от пожара и дыма других помещений (при условии возникновения пожара в аккумуляторной) или же наоборот -мы защищаем подпором в т/ш аккумуляторную от пожара из других помещений?
и сама суть подпора - дана в том чтобы подпирать дверь защищаемого помещения? или же для эвакуации людей?
Кто сталкивался может откликнется?

Похоже, коллега, Вы путаете тамбур-шлюз для защиты эвакопутей при пожаре и тамбур-шлюз технологический, предназначенный для защиты прочих помещений от вредностей, выделяющихся в данном помещении. Либо наоборот - защищающий помещение от вредностей снаружи (палаты в больницах).
Как быть в Вашем случае - честно, навскидку не скажу. Там и от водорода защищать надо, и от кислотных испарений.
Может, кто-то еще подскажет.
Vano
Цитата(Циркуль @ 25.8.2011, 16:29) *
Кто сталкивался может откликнется?

Тамбур служит для отделения помещения А от помещений других категорий.
Он обязательный, почитайте СНИП 41-01 в нем есть указания по обеспечению подпора именно такого тамбура.
Смысл его, такой - взрывоопасные в-ва при открытии дверей не должны поступать в помещения не А.
Циркуль
Цитата(Vano @ 26.8.2011, 14:40) *
Тамбур служит для отделения помещения А от помещений других категорий.
Он обязательный, почитайте СНИП 41-01 в нем есть указания по обеспечению подпора именно такого тамбура.
Смысл его, такой - взрывоопасные в-ва при открытии дверей не должны поступать в помещения не А.


Коллеги как тогда понять данный пункт из "СНиП 41-01-2003"

12.4 Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками
пожаротушения или автоматической пожарной сигнализацией, следует
предусматривать автоматическое блокирование электроприемников систем
воздушного отопления, кроме воздушно-тепловых завес вентиляции,
кондиционирования (далее - системы вентиляции), с электроприемниками систем
противодымной защиты для:
а) отключения при пожаре систем вентиляции, кроме систем подачи воздуха в
тамбур-шлюзы помещений категорий А и Б, а также в машинные отделения
лифтов зданий категорий А и Б

Не следует ли из данного пункта что у нас в т/ш при помещениях кат. А необходим подпор при пожаре? ...вроде бы логчино...отсекаем категорируемое помещение от остальных
-NadyaN-
Да, я видела проект, где в тамбур-шлюз сделана приточная системка в дополнение к основной. Обычно приток в тамбур-шлюзы делается от приточной системы, обслуживающей аккумуляторную, и как раз на случай отключения основного притока при пожаре делается ещё самостоятельная система (забор с улицы, без обработки воздуха).
Циркуль
Цитата(-NadyaN- @ 29.8.2011, 12:45) *
Да, я видела проект, где в тамбур-шлюз сделана приточная системка в дополнение к основной. Обычно приток в тамбур-шлюзы делается от приточной системы, обслуживающей аккумуляторную, и как раз на случай отключения основного притока при пожаре делается ещё самостоятельная система (забор с улицы, без обработки воздуха).

Это радует что где то тоже кто то или ошибся илизадумался об этом)))Тут я как ра и хотел найти истину
-NadyaN-
Если Вам интересно, могу ещё написать рекомендации по проектированию вентиляции аккумуляторных, приведенные в отраслевом РТМ (по проектированию электротехнических помещений):
Приток осуществляется в рабочую зону, поток воздуха не должен быть направлен непосредственно на аккумуляторы.
Вытяжка - механическая из нижней и из верхней зоны. Плюс естественная вытяжка (через дефлектор например) в размере 1 крат.
Воздуховоды, удаляющие водород, следует выполнять класса П, с подъемом по ходу движения газа не менее 0,005.
В помещении аккумуляторных и кислотных следует предусматривать отрицательный дисбаланс, равный расходу воздуха, подаваемому в тамбур-шлюз.
Оборудование и все системы элементов вытяжной вентиляции, независимо от категории помещения, следует предусматривать во взрывозащищенном исполнении. Вытяжка должна размещаться выше отметки помещения аккумуляторной и должна иметь резервный вентилятор.
Ну и блокировка вент.систем с аккумуляторами - они не должны включаться при неработающей вентиляции. Должна быть предусмотрена сигнализация о неисправности вент.оборудования с выводом в деспетчерскую.
В помещении кислотной рекомендуется 5-кратный воздухообмен.
Сама аккумуляторную не делала, так что знаю этот вопрос только в теории)))))
Циркуль
Цитата(-NadyaN- @ 29.8.2011, 14:58) *
Если Вам интересно, могу ещё написать рекомендации по проектированию вентиляции аккумуляторных, приведенные в отраслевом РТМ (по проектированию электротехнических помещений):
Приток осуществляется в рабочую зону, поток воздуха не должен быть направлен непосредственно на аккумуляторы.
Вытяжка - механическая из нижней и из верхней зоны. Плюс естественная вытяжка (через дефлектор например) в размере 1 крат.
Воздуховоды, удаляющие водород, следует выполнять класса П, с подъемом по ходу движения газа не менее 0,005.
В помещении аккумуляторных и кислотных следует предусматривать отрицательный дисбаланс, равный расходу воздуха, подаваемому в тамбур-шлюз.
Оборудование и все системы элементов вытяжной вентиляции, независимо от категории помещения, следует предусматривать во взрывозащищенном исполнении. Вытяжка должна размещаться выше отметки помещения аккумуляторной и должна иметь резервный вентилятор.
Ну и блокировка вент.систем с аккумуляторами - они не должны включаться при неработающей вентиляции. Должна быть предусмотрена сигнализация о неисправности вент.оборудования с выводом в деспетчерскую.
В помещении кислотной рекомендуется 5-кратный воздухообмен.
Сама аккумуляторную не делала, так что знаю этот вопрос только в теории)))))

а я уже несколько штук сделал,и вот случайно наткнулся на это пункт и задумался.....так то обычно там всё просто, но вот подпор при пожаре в тамбур нужен или нет это теперь для меня вопрос хороший т.к автоматчикам задание я дал на то чтоб не отключали мне приточку в тамбур)))
EJIEHA
Правильно сделали. Подпор в подобные т/ш должен быть постоянным.
Циркуль
Цитата(EJIEHA @ 29.8.2011, 16:11) *
Правильно сделали. Подпор в подобные т/ш должен быть постоянным.

Спасибо Елена Вам большое за комент!Рад что в правильном направлении думал, но почему этот важный момент так мало описан в основной части СНиПа? а расковырял я его из электротехнической части, в которой требуют запитку прриёмников))))))мне как то странно....и вроде бы дело касаемо пожара и пожароопасной категории а в СП ни слова об этом нет, или может быть плохо смотрел?
Александр Дружинин
Цитата
EJIEHA Дата 29.8.2011, 16:11
Правильно сделали. Подпор в подобные т/ш должен быть постоянным.

Приветсвую!
Столкнулся с подобной проблемой, только категория электроснабжения 3, а подпор в т/ш должен быть по 1, поэтому нужно поставить ИБП, а какой?Сколько времени при отключенной электроэнергии мне нужно подпирать т/ш?Только у меня не аккумуляторная, а склад муки.Помогите,а то совсем застрял.Просто если 3 категория, как я понимаю, то 24 часа может не быть электроэнергии.И что мне 24 часа нужно запитывать приточку?Придется поставить уже хорошую аккумуляторную батарею.А помещения с акк.бат. уже другие параметры вентиляции.Другая категория помещения уже?Что делать??? helpsmilie.gif

@@@
А какую категорию имеет сам тамбур-шлюз? Я всегда думал, что он единый с основным помещением. То есть если основное помещение имеет категорию "А", то и сам тамбур-шлюз имеет тоже категорию "А". Тогда дверь между тамбур-шлюзом и защищаемым помещением устраивается без предела огнестойкойсти.
Соответственно предполагалось, что и эти обязательные 250 м3/час из тамбур-шлюза перетекают в защищаемое помещение через неплотности двери, которое имеет отрицательный дисбаланс.
А то архи взяли моду ставить между тамбур-шлюзом и защищаемым помещением противопожарную дверь, а самому тамбур-шлюзу присваивать какую-нибудь "Д". Правильно ли это?
shade01
Цитата(EJIEHA @ 29.8.2011, 17:11) *
Правильно сделали. Подпор в подобные т/ш должен быть постоянным.

нет, не правильно
согласно СП 7.13130.2009 для помещений категорий А и Б (не путать с путями эвакуации, речь идет именно о технологическом, а не противопожарном подпоре)
"Подача воздуха в тамбур-шлюз одного помещения или в тамбур-шлюзы группы помещений категории А или Б и в тамбур-шлюз помещения для вентиляционного оборудования категории А или Б допускается от приточной системы, обслуживающей данные помещения, или от системы (без рециркуляции), обслуживающей помещения категорий В4 и Д, предусматривая резервный вентилятор на требуемый воздухообмен для тамбур-шлюзов и автоматическое отключение подачи воздуха в указанные помещения при возникновении пожара."
aleksa.25
СП 7.13130.2013

"6.24 Для зданий и помещений, оборудованных автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией, следует предусматривать автоматическое отключение при пожаре систем общеобменной вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления (далее - системы вентиляции), а также закрытие противопожарных нормально открытых клапанов.

Отключение систем вентиляции и закрытие противопожарных нормально открытых клапанов должно осуществляться по сигналам, формируемым автоматическими установками пожаротушения и (или) автоматической пожарной сигнализацией, а также при включении систем противодымной вентиляции в соответствии с пунктом 7.19.

Необходимость частичного или полного отключения систем вентиляции и закрытия противопожарных клапанов должна определяться в соответствии с технологическими требованиями.

Требования пункта 6.24 не распространяются на системы подачи воздуха в тамбуры-шлюзы помещений категорий А и Б."
Sklyarovaanna
Подниму тему: какой напор должен создавать вентилятор, например осевой, чтобы в помещении Т/Ш был подпор в требуемые 20Па?
Skaramush
Расчётный.

Вопрос из серии "подскажите кратность".
Sklyarovaanna
из чего тогда может состоять расчетный напор? при установке осевого вентилятора, кроме потерь напора на самом вентиляторе, для подпора в тамбур-шлюз при нормативной подаче воздуха 250м3/час
ОРИ
ой, стирайте скорее свое сообщение, а то вам сейчас тут понаотвечают по поводу 250 кубов и напора))))
этот расход, как собственно и напор рассчитывается, в снипе написано, что не менее 250 и все, т.е. если по расчету, предположим, получается 190, то надо брать 250
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.