Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Воздуховоды из нержавеющей стали
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
Pavlov
Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, как правильно производить соединение стыков воздуховодов из нержавебщей стали,а ГЛАВНОЕ чем уплотнять??? И где это написано?

Заранее благодарен!
temka
Сдрасте. У вас МО какой-то обслуживается? Срашиваю - для оценки типа уплотнения.
По самим нерж.возд-дам могу сказать что круглые соединятся могут нипелями с уплотнением, как в обычных общеобменных системах, из силикона. Про прямоугольные не знаю, если честно. Однако, если какие-либо серьезные вредности перемещаются, то силикон не прокатит...
Pavlov
Объект - анкологический центр! Воздуховоды прямоугольные. Я могу и силиконом, если покажу: в каком нормативе это написано...
Vik
В медицине нержавеющие в-ды ставяться для возможности их мойки дезинфицирующим р-ром. Поэтому уплотнения не должны этим р-ром разъедаться.
Гампопа
Цитата(Pavlov @ 9.9.2011, 11:41) *
Всем доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста, кто сталкивался, как правильно производить соединение стыков воздуховодов из нержавебщей стали,а ГЛАВНОЕ чем уплотнять??? И где это написано?

Заранее благодарен!

ВСН 279-85
Pavlov
Спасибо! Но это немного не то... там по соединениям впринципе, а по воздуховодам из нержавейки ни слова...
Зольников Михаил
А что говорит служба заказчика? Какая у них принятая пратика?

По медицине у конкурентов такое видел... Вешают воздуховоды в условиях стройки, в них пыль основательно так садится... Не всегда их чистят, а потом по ним движется обеззараженный воздух... Смысл таких манипуляций? Стараемся на объектах такого рода воздуховоды держать минимум времени, затягиваем пищевой пленкой, чтобы внутрь не летела пыль.
Лючки, опять же, не всегда ставят, забывают.
Pavlov
Тут есть 2 приемлимых варианта:
1. Садить на сварку или пайку.
Теряется внешний вид (прокладка планируется открытая) и оч. большие трудозатраты..
2. Существует шина из нержавеющей стали. В этом случае не могу найти чем уплотнить. Ведь материал должен иметь антибактериальные свойства, как и воздуховды из нержавки... Стандартные уплотнения не подходят.. Помимо этого требуется обеспечить класс "П".

В помещениях люди находятся после лучевой терапии, т.е. вообще без иммунитета. Намного серьезнее опрерблока
Кто делал мед. учреждения? как вы делали?
jota
Терминалы с НЕРА фильтрами должны быть оконечными. Тогда нет проблем с нерж.воздуховодами.
Насчёт плотности воздуховодов и прокладок: у вас ОЧ нагнетающие воздуховоды, поэтому говорить о присосе грязного воздуха как-то несеръёзно. Класс П воздуховодов - обычное требование для кондиционированного воздуха. Прокладки должны быть нейтральные, а не бактерицидные.
Вынеся НЕРА фильтры из зоны обслуживания и используя нерж. воздуховоды, Вы наделали себе проблем, от которых везде уже давно избавились, потому что хорошего решения нет!
Vano

Меня однажды санитарный врач заставил не применять оконечные фильтры, а делать канальные.
А тут прям аргументация почему так делать не надо.
Pavlov
jota, благодарю за ответ.

Уточнюсь, проект не мой, я сейчас его реализовываю. Проект уже выпущен.
fele
Добрый день!

Пересмотрел СНиП ы по данной тематике, но так и не разобрался.

Необходимо уточнить, правда ли, что помещения менее 500 м2 не требуют установки воздуховодов (гражданское строительство или вернее общественные здания)?

Есть понимание, что это зависит от типа здания и среды помещения, поэтому, хотел бы уточнить, что вопрос относится к офисным и торговым помещениям. Если есть информация, то хотелось бы уточнить и по медицинским и учебным заведениям.

Благодарю Вас заранее!
тима
Добрый день . Ткните меня носом в нормативный документ где написано что в ЧП должны быть воздуховоды из нержавейки если HEPA фильтр - в канале.
Andygo
прошу
СанПиН 2.1.3.2630 – 10
6.35 Воздуховоды систем приточной вентиляции (кондиционирования воздуха) после фильтров высокой эффективности (Н11-Н14) предусматриваются из нержавеющей стали или других материалов с гладкой, коррозионностойкой, не пылящей поверхностью.


кстати необязательно НЕРА - главное чтобы класс очистки был Н11-Н14
тима
спасибо! А если организация на прямую не осуществляет медицинскую деятельность - например фармпроизводство или вообще микроэлектроника тоже ЧП , что тогда ?
daddym
Цитата(тима @ 10.1.2013, 11:07) *
спасибо! А если организация на прямую не осуществляет медицинскую деятельность - например фармпроизводство или вообще микроэлектроника тоже ЧП , что тогда ?

Тогда рулят технологи. Но требования будут примерно теми же, если не жестче.
otis68
Добрый день. Возможно непотеме. Монтировали тальянскую камеру для приготовления сырокопченых колбас. Все и нержовейки. Там воздуховоды стыкаваись через уплотнитель. Но бы наклон. При длине камеры 60 метров перепад высоты был 10 см. Прои этом были тех лючки для мойки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.