Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все по закону
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
ArFey
Обратилась к нам на фирму женщина. Хочу, мол, купить у вас кондиционер с установкой. А дело было в начале июня, вот-вот жара начнется. Только у меня условие, говорит: мне обязательно нужен проект кондиционирования. Отправляют ее ко мне. Зачем, спрашиваю, Вам проект то нужен? А я решила все сделать официально, по закону. Тут мне стало интересно. За свою не короткую жизнь в специальности я уже приблизительно знаю, как офицально, по закону построить большой объект, какие инстанции пройти и т.д. А тут одна (!) комната в квартире. И вроде, нигде процедура не прописана (для квартиры). Ладно, говорю, возьму у Вас за проект немного, что называется, чтобы затраты на бумагу и катридж оправдать. Но, за это Вы мне будете докладывать про свои успехи в хождении по инстанциям. На том и порешили. Для начала дамочка пошла в исполком за разрешением на проектирование. Получила его через 2 недели! Комиссия то исполкомовская только 2 раза в месяц заседает. Приносит мне, а там русским по белому написано "Реконструкция квартиры № в доме № по улице N с установкой кондиционера". Какая же это нафиг "реконструкция"? А она мне - да ладно, слава Б-гу, что хоть так разрешили!!! Сделал ей проект за пару часов. Все, как положено: Общие данные, план, схема, спецификация, ведомость изоляции. Даже переплел в спираль, чтобы красиво было! Взяла тетя проект и пошла в районную архитектуру согласовывать. Звонит мне в полуистерике. Архитекторша посмотрела и сказала, что все не правильно сделано!!! Что неправильно, конкретно? И желательно на бумаге с подписью! Бумагу давать архитекторша не хочет, со мной встречаться отказывается, а через тетю передает, что: "Не соблюдено нормативное расстояние от наружного блока до соседних квартир". Я также через тетю интересуюсь, что раз не соблюдено НОРМАТИВНОЕ расстояние, то должен быть и НОРМАТИВ! Норматив в студию! Пошла бедная женщина к архитекторше во второй раз. А прием граждан там не каждый день, все, как надо, чтоб уважали! На требование норматива последовал ответ: "Точного его названия я не помню, идите в городскую архитектуру, там есть Иван Иванович, он Вам точно скажет". Пошла она в городскую архитектуру... Иван Иванович сквозь зубы выругался, норматива не назвал (нет его на самом деле), а проект согласовал. Теперь путь лежал в Госстройэкспертизу... Первый вопрос, заданный экспертизой, это стоимость договора на проектирование. Надо же им знать, с какой суммы свои 1,5% брать. Женщина опять ко мне - договор со сметой нужен. А как я ей смету нарисую, когда в ценнике самая малая расценка есть только на проектирование жилого дома площадью 1000 м2? А вся квартира аж целых 36 м2! Пришлось делать смету на монтаж и по известной таблице считать в процентах стоимость проекта от строймонтажа. Получилось аж целых 77 тыс. белорусских рублей (или приблизительно 290 российских, если кому так понятнее). Экспертизе с этого дела должно "обломиться" чуть больше тысячи (4 рубля российских!). На что экспериза решительно не пошла и заставила взять минимальную стоимость строймонтажа из таблицы - 28,1 млн. бел. рублей (106 тыс. российских)!!! Это монтаж одного кондиционера!!! Наверное столько даже у вас на Рублевке за монтаж не платят! Проект при таких раскладах должен стоить 1,17 млн. бел. рублей (4,4 тысячи). Я сразу начал чесать репу и думать, где хотя бы пяток в месяц таких Заказчиков взять-то и жить припеваючи! Короче, выжулила экспертиза из тети капельку денег. Тоже не разгуляешься, но не 4 рубля все же! В отведенный законом срок, получаю заключение экспертизы. А на дворе уже сентябрь - лето, на минуточку, закончилось! Ну, не последнее же лето-то, как раз к следующему управимся! В заключении написано, что во-первых, объем выполненных в проекте работ не соответствует названию объекта (проще говоря, никакая это не "реконструкция", а самая настоящая "модернизация". А при модернизации, если не затрагивается несущая способность строительных конструкций, экспертиза вообще не нужна!), во-вторых, проект надо еще согласовать с эксплуатирующей организацией (ЖЭСом, что в корне не правильно, т.к. в постановлении, на которое экспертиза ссылается, четко прописано, какие работы надо согласовывать. А это работы типа установки счетчиков воды, на которые проект вообще не нужен!). И, в-третьих, необходимо подтвердить обследованием и расчетом возможность монтажа наружного блока (вес чуть больше 40 кг) на кирпичном ограждении лоджии (стена в 0,5 полнотелого кирпича, дому лет 5, не больше. Тысячи наружных блоков только в Минске именно так и висят без всякого подтверждения и ни один еще не свалился!). Длительные поиски фирмы, имеющей право на проведение обследования ни к чему не привели. Никому такой "мощный" объем, как стенка 3,6 м2, не интересен. На вопрос, а сколько же это может стоить, все отвечали, что более миллиона (чуть меньше 4 тысяч). Сам кондиционер не намного больше стоил! На дворе середина октября, а еще даже разрешение на строительство не получено. Еще придется заключить договор с фирмой или предпринимателем на технический надзор. Технадзор еще с монтажников обязательно потребует журнал производства работ, акты на скрытые работы, всяческие сертификаты на болты и гайки, и все остальное, носящее гордое имя "исполнительная документация". Угадайте, куда, впрочем, куда - понятно! Не так. Угадайте, сколько отдельных монтажников и фирм пошлют нашу Заказчицу с такими раскладами? Затем исполком создаст приемную комиссию и не пройдет и полгода, как наша тетя счастливо заживет в комнате с кондиционером. Правда, я уже не уверен, что это случится следующим летом. Но ведь и следующее лето тоже не последнее, правда? Аркадий P.S. Все события подлинные, упомянутый порядок и нормативные документы действительно существуют! Правда, все это для любого крупного объекта (жилого дома, например). А разницы между крупным и мелким объектом в наших законах нет!!! Как говорится: "to be continued"...
Vano
Браво, Аркадий.
Теперь я понимаю, что означает присказка моих родственников из Беларуси:
летом, но не этим.
timmy
В следующий раз посылайте барышню сначала в местную жилконтору, наверняка это их уровень принятия решений. Судя по жутким терминам (реконструкция, модернизация), барышня слишком переусердствовала в поисках согласующих лиц. Слон в собачьей конуре обычно не помещается ведь, да? Вот и осталась барышня без кондера))
Vano
Цитата(timmy @ 11.10.2011, 23:51) *
В следующий раз посылайте барышню сначала в местную жилконтору

- посмотрите порядок согласования в своей столице - не намного меньше чем у Аркадия.
не уровень жилконторы
HeatServ
Аркадий, браво! Давно не писали, очень рад, особенно приятно как инженеру читать про то, что "не корысти ради", "но токмо волею обуявшего мя любопытства".

Тоже тут завязались в непотребнодолгобумагомарательство-обменятельство... у-у-у-х-х-х как всё в государстве сильно запущено, низы уже не могут, верхи рубят жирную зелёную стружку с сэрэошного рассейского гэшефта, госслужащим (новым, нормальным, но уже почти испорченным) противно всё это созерцать, потому что не в доле...
А сегодня ещё на всю страну губера нашего, такого родного, но так и не понятого архангельскими трескоедами якута, походу приговорили сотоварищи по партии (те ещё товарищи), влепили строгача... вообще копец... в Лондон надо валить ему, сегодня же, первым автобусом пятьдесят четвёртого маршрута.
Сергей В.
Цитата(ArFey @ 11.10.2011, 18:27) *
Обратилась к нам ...

Ну вот, а я еще собирался в Белоруссию иммигрировать wink.gif
А у вас как у нас: сделал втихаря (кусок берега реки отгородил, квартиру перепланировал, и т.д.) и все в порядке. Стоит попытаться сделать как положено - так в тебя вцепляются зубами все чиновники, к которым обратился: ну как же - работа подвалила, сама пришла! Ну как тут не проявить чиновничью прыть: все запретить, ВСЕ! Стоять, не двигаться, бояться!
Ну а как еще чиновнику-то реагировать: законов много, всех он не знает, а уж технических регламентов и подавно. Термин ГОСТ - воспринимает как ругательство. А должность потерять-то стыдно.
Ну у нас хоть взятки дают и берут - это сближает пропасть между квалификацией (точнее ее отсутствием) бюрократа и хотелками обывателя.
А вот у Вас совсем все плохо: и взяток не берут и принимать решения боятся, буксует система.
Заказчице привет, ее бюст надо установить в бронзе на родине героини при жизни, после установки кондиционера. Если доживет. Тогда посмертно, вместе с кондиционером.
timmy
Цитата(Vano @ 12.10.2011, 0:04) *
- посмотрите порядок согласования в своей столице - не намного меньше чем у Аркадия.
не уровень жилконторы

Да вроде бы полегше... См. постановление Правительства Москвы № 73-ПП в редакции от 22.03.11:
Цитата
3. Мероприятия (работы), выполняемые без оформления проектной и разрешительной документации:
...
3.5. Установка кондиционеров на фасадах жилых домов.
(п. 3.5 введен постановлением Правительства Москвы от 22.03.2011 N 85-ПП)...

HeatServ
Цитата(Сергей В. @ 12.10.2011, 0:46) *
ее бюст надо установить в бронзе на родине героини при жизни
"Вижу..., вижу алые листья рябин. Вижу..., вижу грудь её номер один..."
инж323
Цитата(Vano @ 12.10.2011, 0:04) *
- посмотрите порядок согласования в своей столице - не намного меньше чем у Аркадия.
не уровень жилконторы

Уже проще(этим летом упростили ),но у Аркадия вобщем то почти беспроблемное согласование.Просто долго от того что первый раз.
Vano
Да, проще, но это временно.
Завещают фасады, и опять введут согласование в архитектуре.

А до марта 2011 было как и у Аркадия и совсем не уровень жилконторы.
Сергей В.
Цитата(инж323 @ 12.10.2011, 0:06) *
...Просто долго от того что первый раз.

"Если Вас ударят в глаз - вы конечно вскрикните,
Раз ударят, два ударят, а потом привыкните"
Народное творчество.
Vano
Отмена Собяниным согласования кондиционеров напомнило вот это:
Российский президент Дмитрий Медведев выступил с предложением либо отменить технический осмотр автомобиля, либо сделать его беспроблемным для граждан и изъять из компетенции МВД. По словам главы государства, данная процедура должна проходить в "заявительной форме".

27 мая 2011 года в «Российской газете» было официально опубликовано постановление правительства РФ N 413, которое вступает в силу 4 июня этого же года. Постановление о моратории техосмотра подписано главой правительства Владимиром Путиным 24 мая. С этого дня срок действия талонов техосмотра продляется на год с 2011 года. То есть талоны ТО, которые истекают в 2011 году, менять не придется, они автоматически продлеваются на 12 месяцев.

В каждой европейской стране действует стандартный порядок прохождения техосмотра. Международное соглашение Россия подписала еще в 1997 году. Поэтому с просроченным талоном о техосмотре автомобиль действительно не пропустят через европейскую границу. Автовладельцам, собирающимся за границу, необходимо обратиться в ГИБДД, где им выдадут новый дубликат талона ТО, продленный до 2012 года, взамен формально просроченного. При обращении в ГИБДД вы пишете заявление и оплачиваете госпошлину 300 руб.
испытатель
Вроде забавная история, но не улыбается. Один только нафигатор HeatServ оптимизма добавил. Я бы тоже "вмазал" по такому поводу, но печень последнее время шалит. В качестве размышлений:
Может быть не проект помогать нужно было делать, а по альтернативному пути пойти. Помочь сделать обследования по СанПин, что типовая серия и конструкция здания не обеспечивает комфортных режимов проживания в период высоких суточных температур наружного воздуха. Акты печати и пр. И написать заявление в "исполкомы" "управления архитектуры""департаменты строительства", "парткомы" и пр. с просьбой разработать типовой проект реконструкции жилых помещений под установку кондиционера, обеспечивающеего климатические условия по СНиП и СанПиН. Типа "дурочку подсадить". Пусть они бегают, поясняют, отвечают, разрабатывают, а не запрещают, согласовывают и пр.
Под эту музыку можно и типовую серию "реконструкции с внедрением системы кондиционирования" утвердить...
инж323
"и опять введут"- отчасти и верно. Упрощение только ведь не коснулось домов с .. архитерктурно серьезным фасадом. На типовушках, вид во двор,ну и лан, все одно все лоджии застеклены как кому бог на душу положил. Аналогичное и с железными дверями. Бардак с пандусами в подьездах для колясочников- заставили сделать, так по сделанному коляску детскую взрослый мужик затолкать её толком не может. Но порядок и сложившаяся практика- положено, так сделай и отчитайся и никого не волнует, что воспользоваться сделанным невозможно и не делать нельзя(накажут в полпинка), вот и плоды. Одногребеночная система тут не подходит, а разночтение(вторая гребенка получается) рождает мздоимство, вот и бардак. Ну а по инстанциям ходить, тоже надо уметь.
"и типовую серию "реконструкции с внедрением системы кондиционирования" утвердить..."
Уже так и сделали.
Сергей В.
Цитата(Vano @ 12.10.2011, 0:22) *
... отменить технический осмотр автомобиля, ...

Ну и..., у нас отменили. В смысле в ГАИ. Что взамен пока не придумали (думать конкретным пацанам - западло, пусть лохи думают, но и лохов привлечь тоже западло - что другие конкретные пацаны подумают? )
Кто о своем авто заботится, те в авторизованном сервисе ТО проходят, в сервисной книжке есть запись. А остальные?
Это дало ГАЙцам формальное право проверять "ручник" и фары прямо на дороге, кто помнит в 80-е это уже было...
Упростили в общем...
инж323
Ну не знаю. И что? За кордон на авто не собираюсь и как раз подпал под продление. Купил в сентябре ОСАГу новую и с талончиком старым и езжу. На след. год уже ГТО и страхОСАГУ по новым правилам буду оформлять и что такого? А ТО эти через положенные 10тыс. км(у меня такой интервал) совсем от этих дел отдельный.
Kult_Ra
Цитата
"to be continued"...
Жизнь продолжается.
Аокадия пост прочитал вечером и сон от того был крепкий! smile.gif
ArFey
Цитата(Сергей В. @ 11.10.2011, 23:46) *
А у вас как у нас: сделал втихаря (кусок берега реки отгородил, квартиру перепланировал, и т.д.) и все в порядке. Стоит попытаться сделать как положено - так в тебя вцепляются зубами все чиновники, к которым обратился: ну как же - работа подвалила, сама пришла! Ну как тут не проявить чиновничью прыть: все запретить, ВСЕ! Стоять, не двигаться, бояться!

Все это и делается втихаря. Ведь не зря народ уже давно подметил: "Чем просить и унижаться лучше сп...ть и молчать!" Есть, правда, одно но: Все это проходит, если ты приближен к Телу или к администрации Тела. Тогда тебе ничего не будет. А так - "до первого постового". Вообще с кондиционерами у нас очень смешно вышло. Когда в 2006 году в Польше открыли независимый телеканал "Белсат", освещавший все творившиеся в стране непотребства, тут же родилось постановление №1805, призванное упорядочить вопросы реконструкции, модернизации и ремонта жилых помещений. На самом деле это была в первую очередь борьба со спутниковыми тарелками. А кондюки попали под раздачу из-за наружных блоков. Как по мне, от стиралки куда как больше беды может быть: и электричества она поболее потребляет, чем 7-ка, 9-ка, 12-ка, и воду в канализацию сбрасывает в объемах, конденсату и не снившихся. Однако, никто на их установку проект не требует! Грустно все это... Аркадий
Странная Белка
Ой, а хотите я расскажу, как я пытаюсь получить от заказчика официальное письмо о замене оборудования в выполненном мною рабочем проекте? Я типа борюсь за правильный документооборот в отделе. Обхохочешься просто, чего они мне отвечают. А я генеральный проектировщик и фига я чего без официального письма согласую. Целый день сегодня бодаемся по почте.
Сергей В.
Здравствуйте ув. ArFey.
Как там дела у Вашей заказчицы идут? Есть подвижки.
Или сделали "как всегда"? wink.gif
v-david
Таити, Таити.... нас и здесь неплохо ...
Поясню. Речь идет об узлах распределительной сети тепло- и холодоснабжения (после задвижек ИТП и хладоцентра. Большое здание, требуются промежуточные распределительные гребенки).
Const82
Цитата(Странная Белка @ 13.10.2011, 15:45) *
Ой, а хотите я расскажу, как я пытаюсь получить от заказчика официальное письмо о замене оборудования в выполненном мною рабочем проекте? Я типа борюсь за правильный документооборот в отделе. Обхохочешься просто, чего они мне отвечают. А я генеральный проектировщик и фига я чего без официального письма согласую. Целый день сегодня бодаемся по почте.

Хотим.
timmy
Цитата(v-david @ 23.11.2011, 18:49) *
Таити, Таити.... нас и здесь неплохо ...
Поясню. Речь идет об узлах распределительной сети тепло- и холодоснабжения (после задвижек ИТП и хладоцентра. Большое здание, требуются промежуточные распределительные гребенки).

Ну... Допустим инспектор на опохмел собирает. У вас же там надеюсь нет разделения по видам теплопотребителей? Ну там, чтоб на одну трубу села вентиляция, на другую отопление, а на третью ГВС? Если нет, значит это не тепловой пункт, потому что отсутствует распределение по видам потребителей. По потребителям одного вида есть, а по разным видам - нет. К тому же распределение по видам теплопотребителей как я понял уже выполнено, значит точно уже не ТП.
v-david
Ну то, что у заказчика с инспектором отношения "не сложились", это понятно. Суть не в этом. Вопрос в формулировках, что называть тепловым пунктом, а что чем-то другим. Пролистав бегло околопроблемные снипы я с удивлением обнаружил, что под понятие "тепловой пункт" великолепно подходит и узел калорифера и даже простой балансировочник (производит изменение параметров теплоносителя). И что теперь? Есть аргументы?
timmy
Тепловой пункт это раздача с линий теплоснабжения на линии вентиляции, отопления, ГВС. То есть с сети тепловой в сети другого типа (названия). Все остальные распределения, особенно внутри одной сети, это уже не тепловой пункт. Распределительный узел, тепловой узел, что угодно, но не тепловой пункт. Так даже в ПТЭ ТЭ написано.
v-david
не интересует реальная, физическая или инженерно-понятная суть. Хотелось бы цитатку... такую, чтоб, как сказал проф. Преображенский - "нужна такая бумага! .... Броня!"
timmy
За броней в суд ходите.
Vano
Цитата(timmy @ 30.11.2011, 2:49) *
Тепловой пункт это раздача с линий теплоснабжения на линии вентиляции, отопления, ГВС. То есть с сети тепловой в сети другого типа (названия). Все остальные распределения, особенно внутри одной сети, это уже не тепловой пункт. Распределительный узел, тепловой узел, что угодно, но не тепловой пункт. Так даже в ПТЭ ТЭ написано.

Не так.
В тепловом пункте может быть пара термометров и пара манометров и пара задвижек.
И он обязан быть в здании.
Один, и на вводе у наружной стены на первом или подвальном этаже.
1.5 Устройство ИТП обязательно для каждого здания независимо от наличия ЦТП, при этом в ИТП предусматриваются только те функции, которые необходимы для присоединения систем потребления теплоты данного здания и не предусмотрены в ЦТП.
timmy
Цитата(Vano @ 30.11.2011, 11:47) *
Не так.
В тепловом пункте может быть пара термометров и пара манометров и пара задвижек.
И он обязан быть в здании.
Один, и на вводе у наружной стены на первом или подвальном этаже.
1.5 Устройство ИТП обязательно для каждого здания независимо от наличия ЦТП, при этом в ИТП предусматриваются только те функции, которые необходимы для присоединения систем потребления теплоты данного здания и не предусмотрены в ЦТП.

Ну я и говорю - с одной стороны стоит тепосеть, с другой - системы отопления, вентиляции, ГВС. А если с одной стороны отопление и с другой стороны отопление, то это уже не тепловой пункт, а что-то очень на него похожее.
Vano
С двух сторон отопления быть не могет.
С одной строны тепловая сеть, с другой СО.

Цитата(v-david @ 30.11.2011, 0:12) *
И что теперь? Есть аргументы?

Есть.
Кокаиниум.
СНиП тепловые сети и СП по проектированию ТП - для каждого здания должен быть ИТП, у вас он есть, а если уже есть ИТП, то все что после него и в других помещениях узлы регулирования.
ПС Тимми теперь я понял вашу мысль.
jota
Не знаю, действуют ли ещё эти СП у вас
http://www.snip-info.ru/Sp__41-101-95.htm
timmy
Цитата(Vano @ 30.11.2011, 12:36) *
С двух сторон отопления быть не могет.
С одной строны тепловая сеть, с другой СО.

Теперь мы друг друга поняли.
Vano
Цитата(jota @ 30.11.2011, 13:43) *
Не знаю, действуют ли ещё эти СП у вас
http://www.snip-info.ru/Sp__41-101-95.htm

Действует.
Из него выше я ссылку приводил.
HeatServ
Цитата(Vano @ 30.11.2011, 13:21) *
Действует.
Из него выше я ссылку приводил.
Правда устарел здорово. Не даёт мысли разойтись. Единственная отдушина пункт 3.20.
3.20 Приведенные схемы присоединения потребителей теплоты к тепловым сетям не охватывают всех возможных вариантов. Могут применяться также другие схемы присоединения потребителей теплоты к тепловым сетям. обеспечивающие минимальный расход воды в тепловых сетях, экономию теплоты за счет применения регуляторов расхода теплоты и ограничителей максимального расхода сетевой воды, корректирующих насосов или элеваторов с автоматическим регулированием, снижающих температуру воды, поступающей в системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха.
v-david
В общем, похоже, все как всегда. Под понятие "тепловой пункт" попадает местонахождение любого элемента или их организованной группы (банды), изменяющей параметры теплоносителя. В том числе и любой регулирующий клапан можно с уверенностью назвать тепловым пунктом (место его расположения). С одной стороны - тепловая сеть (не сказано, что она должна быть исключительно от ТСО, может быть и внутрянка), а с другой - система потребителя. Весело тут у нас.
Vano
Да не так.
В ИТП даже могут не меняться параметры теплоносителя.
У вас уже есть ИТП в этом здании, кроме этого регулировочного узла?
Или нет?
timmy
Цитата(v-david @ 30.11.2011, 20:50) *
В том числе и любой регулирующий клапан можно с уверенностью назвать тепловым пунктом (место его расположения). С одной стороны - тепловая сеть (не сказано, что она должна быть исключительно от ТСО, может быть и внутрянка), а с другой - система потребителя. Весело тут у нас.

Низзя. Сеть снаружи, а система внутри здания. Плюс у вас должно быть больше одного потребителя и должна быть возможность выдавать каждому потребителю теплоноситель с индивидуальными параметрами. Мне правда интересно, как вы с трехходового регулятора сможете получить с одного выхода воду 60 °, а с о второго воду 40 °С при температуре воды на входе скажем 70 °С.
v-david
To Vano: конечно ИТП есть, и не один. Меня формальная сторона интересует. Пример. Есть ввод от сетей в тепловой пункт. ЦТП он или ИТП не важно. Далее. Имею полное право в других зданиях (частях здания) организовать сколько угодно объектов под названием ИТП и подключить их к первому (теперь он станет ЦТП). А могу и просто поставить гребенку (пусть даже с насосами) и назвать ее "узел управления". Теперь главное. Кому принадлежит право приговорить мою гребенку как "узел управления" или "ИТП"?
То timmy: "Плюс у вас должно быть больше одного потребителя и должна быть возможность выдавать каждому потребителю теплоноситель с индивидуальными параметрами" процитируйте документ пожалуйста, я что-то сразу этого не нашел.
HasBolla
Цитата(Странная Белка @ 13.10.2011, 15:45) *
Ой, а хотите я расскажу, как я пытаюсь получить от заказчика официальное письмо о замене оборудования в выполненном мною рабочем проекте? Я типа борюсь за правильный документооборот в отделе. Обхохочешься просто, чего они мне отвечают. А я генеральный проектировщик и фига я чего без официального письма согласую. Целый день сегодня бодаемся по почте.

Цитата(Const82 @ 23.11.2011, 18:10) *
Хотим.


Таки где рассказ?
ArFey
Цитата(Сергей В. @ 23.11.2011, 14:41) *
Здравствуйте ув. ArFey.
Как там дела у Вашей заказчицы идут? Есть подвижки.
Или сделали "как всегда"? wink.gif

Ну вот и обещанный "континьед"! Впору уже писать книжку с рабочим названием "Анекдоты от Марии Ивановны". Тетя оказалась женщиной упорной и успела уже дожить до увольнения экспертши, предложившей провести обследование. Пришла к следующей и завела ту же заунывную волынку. Следующая дама-эксперт отправила ее по аналогичному адресу, а на жалобный рассказ, что никто не берется, предложила перенести наружный блок на глухой торец лоджии, смотрящий на окна соседей. Благо торец является продолжением капитальной стены и имеет два кирпича толщины. И пофиг, что обслужить его можно будет только с помощью бригады Карлсонов, да и шум соседи едва ли одобрят. Тетя вызвала меня для передачи проекта под внесение изменений. Пока ждал у подъезда клиентку, поднял голову вверх и со священным ужасом обнаружил на соседней с тетей лоджии точно так же висящий блок! Причем, висящий без всякого рассчета и обследования! Земля стала уходить из-под ног, но я выстоял! Когда появилась тетя, я с невинным видом попросил ее посмотреть вверх. Запечатлеть выражение (точнее, выражения) ее лица смог бы только кто-нибудь из великих живописцев. А сколько скрытой зависти и нескрываемой боли содержала ее фраза: "А люди не стали париться..." Однако, не смотря ни на что, мне был выдан проект с решительным указанием - "менять!". Зато сегодняшний рабочий день начался с нерешительного звонка: "А может быть погодите менять? Я попробую договорться и решить вопрос..."
Идет второй год с момента покупки кондиционера...
Аркадий
Странная Белка
Цитата(HasBolla @ 5.12.2011, 10:35) *
Таки где рассказ?

Гы гы. Только сейчас увидела. Уже и не помню, чем все закончилось. laugh.gif
Сергей В.
Цитата(ArFey @ 25.6.2012, 10:06) *
Идет второй год с момента покупки кондиционера...

Ну да, при любой политической системе чиновники неистребимы, непоколебимы и не голодны biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.