Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Система типа ТN-S
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Павел К
Здравствуйте!!! Прошу помочь советом кто что знает!!! Суть вопроса такова смонтирован объект на вводе установлен щит ЩВ в котором производится искусственное разделение нейтрали. Заказчик подтащил 5-ти жилку и разделение не понадобилось! Но в процессе демонтажа перемычки между N и РЕ происходило искрение! Подскажите пожалуйста причину и как борются с этим явлением!!! Наш щит подключён но пока вводной автомат не включен. Заранее спасибо!!! ohmy.gif
Сергей В.
Ув. Павел.

Уточните, пожалуйста, где у заказчика подключен 5-ый провод (PE), и второе, при снятии перемычки находился ли ЩВ под напряжением и были ли включены какие-либо потребители?
Игорь Борисов
Ничего страшного. Просто N практически всегда имеет потенциал... Особенно в случае воздушки. А вот PE должно быть местное. Прям электрод в землю. Графитовый! А лучше контур. И мешки с солью.

Советы... Проверьте качество подсоединения N по линии... окисления, плохой контакт... и т.п.

Добавлено - 13:11
Цитата(Павел К @ Aug 18 2006, 10:26 )
Наш щит подключён но пока вводной автомат не включен.

А N через вводной автомат и не идет... если он у Вас не 4-х полюсный... В СНГ это не приветствуется... thumbdown.gif ... Так что остаточные напряжения к Вашему щиту приходят от предыдущих потребителей... Кстати - одна из причин - малое сечение N в сетях с преимущественным однофазным потреблением.
Сергей В.
Цитата
А вот PE должно быть местное.


Не согласен. В том смысле, что местный контур еще никому не повредил, но он должен быть соединен с PEN проводником подходящей кабельной или воздушной линии.

ПУЭ п.1.7.39. "В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью ... должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается."

Если у вышеупомянутого заказчика провод PE подключен к местному автономному заземляющему контуру, то между PE и N всегда будет разность потенциалов (и вполне вероятно, что существенная), а заодно и будет нарушено требование ПУЭ.
Игорь Борисов
Должен. по возможности. Зануление - обязательно. Эт естественно. А заземление - выполняется в целях безопастности. Дабы предотвратить убийство человека при попадание фазы на корпус какого-либо устройства.

А разные контуры объеденить - это только на пользу... особенно, если они в итоге закольцуються...
Павел К
К щиту подведено питание но наши потребители не подключены поэтому возможность появления потенциала от наших потребителей исключена! Поэтому я считаю что эта проблема со стороны заказчика! Щит полностью отечественной сборки, а я пока не встречал 4-х полюсных автоматов на 250А (отечественного производства) если подскажите буду рад! Сечение N = сечению фазного ( 70 мм2). Разделение начинается на под/ст-ии от которой запитан заказчик, соответственно на под/ст-ии есть свой контур заземления. Большое спасибо за советы!
Сергей В.
Т.е., Павел, если я Вас правильно понял, то 5-и жильный кабель на Ваш ЩВ приходит от РУ понижающей подстанции. В таком случае, это повод как следует проверить правильность подключение кабеля у заказчика
Цитата
Проверьте качество подсоединения N по линии... окисления, плохой контакт... и т.п.
Павел К
Сергей В. Спасибо Вам за информацию! Вы подтвердили мои предположения!!!
Игорь Борисов
Цитата(Павел К @ Aug 18 2006, 14:27 )
Щит полностью отечественной сборки, а я пока не встречал 4-х полюсных автоматов на 250А (отечественного производства) если подскажите буду рад!

я тоже отечественных четырехполюсников не видел... а шнайдеровские автоматы начиная со 100А имеют 1,2,3,4-полюсное исполнение... и 4-полюсное исполнение приоритетное...
Павел Волков
Если ДЭК считать отечественным, то бывает. Хотя может ещё бывают до 100А на ДИН-рейку ВА.
Игорь Борисов
Цитата(Павел Волков @ Aug 19 2006, 19:44 )
Если ДЭК считать отечественным, то бывает. Хотя может ещё бывают до 100А на ДИН-рейку ВА.

ДЭК и ИЕК полноправно можно считать отечественными... но только считать - пользоваться ими невозможно... thumbdown.gif Когда я с этими "творениями" столкнулся - был в ужасе... Долго рассказывать, но если коротко - на объекте электрики для комиссии ставили проектные номиналы, а для эксплуатации ВСЕ автоматы меняли...

Меня это заинтересовало и я обратился с вопросами к человеку "внутри" компании. Ответ был однозначным: "Не хочешь что бы твой объект сгорел "в связи с коротким замыканием" - даже не смотри на нашу продукцию!" Ни добавить, ни прибавить.
Сергей В.
Ув. Павел К., ау-у. Отзовитесь.
Чем сердце-то успокоилось? Что-нибудь удалось выяснить?
Игорь Борисов
Не мешайте парню... Как в войну держит контакт на нулевом проводе... Чтоб ни одной искры не проскочило!
Сергей В.
Зубами что-ли. Так это скорее "подвиг связиста".smile.gif
Павел К
Да все закончилось довольно банально просто! Заказчик протянул новый ввод 95 мм2 и подключил на новую ячейки и сейчас всё в норме! biggrin.gif
olg2004
Цитата
ДЭК и ИЕК полноправно можно считать отечественными...


Китай нам стал роднее ... :wacko:


А я люблю американские фильмы - клево у них там все искрит при замыкании clap.gif


Есле без шуток - какая хрен разница если трансформатор - а именно его нулевой проводник в нашей стране заземлен - разделяй не разделяй провод то один ...
Сергей Бондаренко
Цитата(olg2004 @ Sep 14 2006, 02:12 )
Цитата
ДЭК и ИЕК полноправно можно считать отечественными...


Китай нам стал роднее ... :wacko:

Тоже чего-то непонял, с каких их можно считать отечественными??? Если бы хоть собирали из чего, а то ведь ни шурупчика не крутят, за исключением Металла и каналов..
Игорь Борисов
Цитата(Сергей Бондаренко @ Sep 14 2006, 05:43 )
Тоже чего-то непонял, с каких их можно считать отечественными??? Если бы хоть собирали из чего, а то ведь ни шурупчика не крутят, за исключением Металла и каналов..

bestbook.gif 20 октября 2003 г. Корпорация ДЭК приступила к производству автоматических выключателей в России на собственных мощностях.

Производственные мощности компании «ИЭК» расположены в России, Китае и Турции. У компании открыты свои представительства на Украине, в Молдове, в Монголии. Ассортимент выпускаемой продукции в 2006 году превысил 3000 изделий. Все производство компании, включая заводы за рубежом, сертифицировано на соответствие отечественным и европейским стандартам качества.

«ИЭК» - одна из самых динамично развивающихся компаний, темпы ее роста намного опережают развитие электротехнической отрасли России. Созданная в 1999 году как ООО «ИНТЕРЭЛЕКТРОКОМПЛЕКТ», за семь лет своего развития компания прошла путь от небольшой торговой структуры до международного холдинга, производящего широкий спектр электротехнической продукции.

В сфере производства компания «ИЭК» главным принципом считает обеспечение качества выпускаемой продукции. Электротехнические аппараты, разработанные конструкторами Технического центра, производятся под контролем специалистов компании, подвергаются дополнительным проверкам в собственной лаборатории и в ведущих испытательных центрах России. Использование продукции на значимых объектах: в Кремлевском Дворце съездов, элитном жилом комплексе "Алые Паруса" в Москве, в метрополитене Санкт-Петербурга, в Храме-на-Крови и ТЦ "Екатерининский" в Екатеринбурге – еще одно подтверждение качества продукции, выпускаемой под брендом IEK.

bang.gif
Какой ужас...
Павел Волков
Может всё не так плохо? Может там на АВВ-шную продукцию ИЭКовский логотип наклеен?
Игорь Борисов
Цитата(Павел Волков @ Sep 17 2006, 21:31 )
Может всё не так плохо? Может там на АВВ-шную продукцию ИЭКовский логотип наклеен?

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Один из продавцов ДЭК-а, который мы ставили вынужденно, предупреждал: Смотрите, он на 15-20% отличается от обозначенного номинала... Колдун. После сдачи визуальной комиссии меняли все автоматы - одни не выключались даже при кз, другие резво выбивали при токах ниже номинала... Это был мой единственный опыт работы с ДЭК-ом... Хватило навсегда.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.