Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Легионнеллы в нашем водопроводе
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Karrimdra
Читал тут тему и наткнулся на сообщение и не на шутку заинтересовался, чтоже такое Легиолнеллы
, а в наших квартирках с тупиковыми системами водоснабжения, да ещё и с пластиковыми разводками (местами), это по моему вообще ужос.

Кто что может сказать по реальности угрозы в городских квартирах?

PS Сам сразуже промыл систему ХВС горячей водой из ГВС (Может я холерик?). Кому интересно технология следующая перекрываем вводной кран на Холодной воде, подсоединяем шланг к косому фильтру (который сразу после вводного клапана) отводим слив в канализацию (заодно и прочищаем сеточку), на дальнем кране по разводке затыкаем носик, смеситель на полную на смешение 50%/50%. Получаеться горячая вода через смеситель крана попадает в перекрытую систему ХВС и промывает её helpsmilie.gif

Профилактика

Санитарная охрана водоисточников и обеззараживание воды, используемой для душевых установок и кондиционеров, дезинфекция душевых помещений и установок. Больных помещают в отдельные палаты. Проводят текущую дезинфекцию мокроты и других выделений больного. Мероприятия по профилактике распространения легионеллёза через системы водоснабжения включают периодическую тепловую промывку всех систем как холодного, так и горячего водоснабжения и устройство таких систем из медных труб. Применение труб для водопровода из полимерных материалов, особенно различных видов полиэтилена, наоборот, способствует при благоприятных температурах воды интенсивному формированию на внутренней стенке колоний legionallea pneumophila (KWR 02.090: «Influence of the piping material on the growth of Legionella bacteria in a test piping installation», KIWA, Febr. 2003), из-за чего использование таких труб в трубопроводах на объектах с повышенным риском распространения легионеллёза — в больницах, общежитиях, устройстве фонтанов, автомоек и др. противопоказано.
andrey R
Вы что, только недавно с Марса? Охота ж эту лажу тереть в очередной раз...
Уже и в СанПиН дурные поправки впиндючили, а всё неймётся wink.gif
Altelega
Помоему, зря горячую воду вылили... Они всеравно потом могут развестись , если условия для этого будут.
В горячей воде выше 50 долго не живут... ну а потом ведь снова холодная вода будет, когда кран откроете на вводе. К тому же, вы только у себя помыли, а какже остальной водопровод?
Вот еслиб, у вас стоял после сеточки какойнить, к примеру типа, домашний ультрафиалетовый обеззараживатель, то да.. остальной водопровод не сильно волнует...
Проблема решаема, ИМХО, только очисткой и дезинфекцией холодной воды...
jota
Легионелла не развивается в холодной воде (до 10*С) и в горячей воде (выше 50*С). Поэтому горячая бытовая вода должна быть в точках разбора не ниже 55*С. А при большой ёмкости системы, где вода может застаиваться, или при использовании ёмкостного подогревателя, раз в сутки необходимо поднять температуру в системе до 70*С.
Karrimdra
Вот я и собираюсь дома раз в ... промывать и на будещее планирую фильтры с УФ)

Вообще думал автоматизировать квартирку на контроллере, предполагал только вентиляцию и отопление, терь мы все знаем что в водоснабжении кроме протечек автоматизировать можно)
Ernestas
Есть информация (правда на литовском)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Там есть график понятный без перевода, который добавил мне понимания происходящих процессов.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Андрей, а почему такой скептицизм? cool.gif
Karrimdra
А я вот тут дал 100 гр и подумал, а чтож у меня тогда в фильтрах питьевой воды, что на кухне (Аквафор) творится? newconfus.gif А этаж чтука у каждого 5 Россиянина стоит, это гроза нации так сказать? или я не прав?

2 Ernestas: Супер табличка) Жене покажу, оч спасибо)
Karrimdra
Цитата(Altelega @ 18.12.2011, 16:28) *
Помоему, зря горячую воду вылили... Они всеравно потом могут развестись.
В горячей воде выше 50 долго не живут... ну а потом ведь снова холодная вода будет, когда кран откроете на вводе.

А мы их потом опять того) я вообще планирую данный процесс автоматизировать со временем, каждую ночь их бить будем)
К тому же, вы только у себя помыли, а какже остальной водопровод?

Идея интересная, а вдруг кого ошпарю?.. хотя не буду, яж за остальных не в ответе они пусть какнить сами.
Вот еслиб, у вас стоял после сеточки какойнить, к примеру типа, домашний ультрафиалетовый обеззараживатель, то да.. остальной водопровод не сильно волнует...

Сделаем, бог даст сделаем обязательно. И остальным советую!
Altelega
жизнь, такое дело смертное... бактрерий бояться - на свет не рождаться)))

Цитата
дал 100 гр
во! хороший дезинфектор))) уже перешли к промывке организма?
smile.gif
Karrimdra
Цитата(Altelega @ 18.12.2011, 17:05) *
во! хороший дезинфектор))) уже перешли к промывке организма?

Всегда,
хотя
Клиника

Различают следующие клинические формы легионеллёза:
Болезнь легионеров (тяжёлая пневмония).
Понтиакская лихорадка
Лихорадка «Форт-Брагг»
В клинической картине легионеллёза нет патогномоничных симптомов, то есть симптомов, при наличии которых можно с большой вероятностью говорить об этиологии заболевания. Подозрение на легионеллёзную этиологию инфекции возникает в случае тяжёлого течения внебольничной пневмонии, если есть факторы риска:[31]
тёплое время года
возраст старше 40 лет
мужской пол
путешествие внутри страны или за рубеж, совпадающее со сроком инкубационного периода (2-10 дней до начала заболевания)
курение
злоупотребление алкоголем
наличие сопутствующих заболеваний (в первую очередь, сахарного диабета, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания, сопровождаемые курсом системной гормональной или интенсивной иммуносупрессорной терапии

alexandrpjatkov
Цитата(Karrimdra @ 18.12.2011, 19:30) *
мужской пол
путешествие внутри страны или за рубеж, совпадающее со сроком инкубационного периода (2-10 дней до начала заболевания)
курение
наличие сопутствующих заболеваний

Интересно-почему злоупотребление алкоголем выделено? Это для кого то является злободневной темой темой? rolleyes.gif
alexandrpjatkov
Цитата(Karrimdra @ 18.12.2011, 17:17) *
Кому интересно технология следующая перекрываем вводной кран на Холодной воде, подсоединяем шланг к косому фильтру (который сразу после вводного клапана) отводим слив в канализацию (заодно и прочищаем сеточку), на дальнем кране по разводке затыкаем носик, смеситель на полную на смешение 50%/50%. Получаеться горячая вода через смеситель крана попадает в перекрытую систему ХВС и промывает её helpsmilie.gif

получается что вы промыли те несколько метров водопровода в вашей квартире, заплатили за вылитую горячую воду деньги, потратили свое время, а основная масса труб (стояки, разводка по подвалу и тех, этажу) так и осталась непромытой (т.к. вы из своей квартиры промыть их попросту не можете). Плюс к этому-легионелла наверное может образоваться и в наружных сетях-вы йз своей квартиры все городские сети промывать будете? Не проще ли действительно обзавестись УФ-обеззараживателем?
nick2
Цитата(Karrimdra @ 18.12.2011, 20:30) *
Клиника
Различают следующие клинические формы легионеллёза:

а еще есь птичий грипп, СПИД, ОРЗ, ОРВИ и прочие страсти.
надо купить барокамеру и жить в ней rolleyes.gif
Karrimdra
Цитата(alexandrpjatkov @ 20.12.2011, 9:15) *
получается что вы промыли те несколько метров водопровода в вашей квартире, заплатили за вылитую горячую воду деньги, потратили свое время, а основная масса труб (стояки, разводка по подвалу и тех, этажу) так и осталась непромытой (т.к. вы из своей квартиры промыть их попросту не можете). Плюс к этому-легионелла наверное может образоваться и в наружных сетях-вы йз своей квартиры все городские сети промывать будете? Не проще ли действительно обзавестись УФ-обеззараживателем?

Ну насколько я понял в наружных сетях совершенно другие циркуляции, там нет застоя воды и она не принимает комнатную температуру. В отличие от моих квартирных тупичков (которые я и промыл), мое время я занял интереснейшим занятием отличающимся от обычного сидения за компом, просмотра сериала Стар трек и распивания вкусных алкогольных напитков. УФ будет, но не сегодня) к томуже по результатам видимо будет сделана атоматическая промывка по ночам, и фильтры питьевой воды будут перенесены до УФ, тобиш на ввод, а возможно вместе с этим вырастет отдельная ветка на кухню.

Цитата(nick2 @ 20.12.2011, 9:38) *
а еще есь птичий грипп, СПИД, ОРЗ, ОРВИ и прочие страсти.
надо купить барокамеру и жить в ней rolleyes.gif

Есть ещё ожирение и алкоголизм, однако меня в данный момент интересуют болезни передающиеся Инженерным путем)
Расскажите кто нить что нить интересное плз)
andrey R
Цитата(Karrimdra @ 20.12.2011, 18:10) *
меня в данный момент интересуют болезни передающиеся Инженерным путем)
Расскажите кто нить что нить интересное плз)

Тогда едем в ТСО wink.gif
Urchi_Purchi
ультрафиолет - вызывает мутагенез бактерий wink.gif
Altelega
Ну.. тогда все что под солнцем загорает - начинающие мутанты... а те, кто в солярий ходит - ваще уже "новое" поколение...
а самая "чистейшая раса" - вампиры да вурдалаки - на солнце выгорают...
шучу smile.gif имхо
Karrimdra
Цитата(andrey R @ 20.12.2011, 18:38) *
Тогда едем в ТСО wink.gif

Согласен)

Цитата(Urchi_Purchi @ 20.12.2011, 19:31) *
ультрафиолет - вызывает мутагенез бактерий wink.gif

А давайте на этом остановимся поподробнее, вы действительно считаете что при данных условиях (систематический проток) УФ может оказывать серьезное влияние на частоту мутаций бактерий?
Известны ли прицинденты адаптационных мутаций в таких условиях и насколько они близки к нашему случаю?
alexandrpjatkov
Цитата(Karrimdra @ 20.12.2011, 19:10) *
Ну насколько я понял в наружных сетях совершенно другие циркуляции, там нет застоя воды...

Скажите это работникам Тюменского (или вашего местного) водоканала-они посмеются. Бывают там застои воды причем в достаточно больших количествах (тупиковые участки с малым разбором воды, различные резервные линии, а так же линии на которых нет потребителей а установлены только гидранты, да в тех же уличных колонках может быть застой воды-сам разбирал их и чувствовал запах застоявшейся воды)
Странная Белка
А еще в септиках такие штуки живут..забыла как назваются.. Мы еще с ними боролись пару-тройку лет назад.. Как их?
инж323
Коловратки это.
Странная Белка
Цитата(инж323 @ 22.12.2011, 17:16) *
Коловратки это.

Точно! Судя по картинкам - страшные зверюги)))
Сергей Валерьевич
Цитата(Karrimdra @ 18.12.2011, 17:30) *
возраст старше 40 лет
мужской пол

курение

Наводит на мысль об искусственном происхождение этих зараз, типа выскочили с лабораторий по хим/бак вооружению..
Karrimdra
Цитата(alexandrpjatkov @ 21.12.2011, 9:27) *
Бывают там застои воды причем в достаточно больших количествах (тупиковые участки с малым разбором воды, различные резервные линии, а так же линии на которых нет потребителей а установлены только гидранты, да в тех же уличных колонках может быть застой воды-сам разбирал их и чувствовал запах застоявшейся воды)

Мне казалось мы о стояках многоквартирных жилых домов говорили, а не о калонках на тупиковых ветках.

А кто ещё где живет у нас в квартирках, дайте ссылочек плз)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.