Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: схема котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
AMADA
отопление
вент агрегаты
трубки в полу 1 этаж
батареи 2 этаж
котел без автоматики на дровах viadrus
теплообменник фреон вода
дали проект монтажа,но монтажники засомневались в правильности
не поймут как регулируется система
предлагают поставить ladomat между котлом и аку. баком
умные подскажите что надо переделать helpsmilie.gif
alexius_sev
В баке аккумуляторе (еще играет роль гидравлического разделителя) держится постоянная температура....Любят немцы такие схемы....На схеие вроде у вас есть контроллер на котле...который управляет насосом на фреоновом ТО и насосом на котле....и на котором выставлен температурный график на отопление...короче там должен быть свободно программируемый контроллер...
AMADA
нет контролера нет точьно я уточнял все регулируется насосами по термостатам ,но вот правильно ли это
alexius_sev
Если температуру сам регулирует владелец, подкидывая дрова, то флаг в руки, в принципе будет работать...церез котел держится расход по температуре воды на выходе из котла? Через ТО насос держит расход по температуре воды из ТО? Наосо на отопление держит расход по какой температуре? Главное, чтобы насосы не остановились, а то тогда система ,по-моемому как мне кажется, встанет
tiptop
Цитата(alexius_sev @ 7.1.2012, 17:59) *
система ,по-моемому как мне кажется, встанет

Да чего уж там...
Без "свободно программируемого" встанет по-любому. biggrin.gif
AMADA
насос на отопление альфа2 регулируется по давлению,владелец ничего регулировать не будет только топить аку бак до 90 градусов ,какие еще будут замечания,как раз при выключеных насосах система и не должна работать как я понял
tiptop
Перед котловым насосом можно бы поставить 3-ходовой клапан для поддержания tвх котла.
AMADA
монтажники предлогают поставить ladomat узел,проектеровщик говорит и так будет нормально работать- котловой насос будет подкачивать воду порциями по температуре 65 в котле,вот и я не знаю как быть ,как ето все потом будет работать ,может чего добавить надо или изменить
jota
Цитата(AMADA @ 7.1.2012, 19:05) *
проектеровщик говорит и так будет нормально работать

Будет работать. Котёл имеет регулировку механическую по температуре (воздушная заслонка). Важно, чтобы автоматика выключила циркуляционный насос через котёл после того, как кончатся дрова и он погаснет - меньше потерь тепла.
Регулировка температуры в помещениях наверно: тёплые полы, термостаты радиаторов, венткамера - т.е. местные регуляторы.
Только вряд ли с дровяным котлом температуру 90*С сможете держать. 80*С - самое то. А систему вообще лучше ещё ниже 70/55 или 60/45. Тогда аккумулятор будет иметь больший потенциал.
A.R.
Цитата(jota @ 7.1.2012, 20:55) *
Будет работать. Котёл имеет регулировку механическую по температуре (воздушная заслонка). .........Только вряд ли с дровяным котлом температуру 90*С сможете держать. 80*С - самое то.

Держит Viadrus 90 *C запросто. Это максимальное значение на шкале его механического регулятора. Только цепочка открывающая/прикрывающая заслонку постепенно растягивается и требует регулировки натяжения.
AMADA
как быть с ладоматом ставить или нет bang.gif, и какие диаметры лучьше использовать ,в мануале по ладомату написано максимальные у катла выходной 60,
для вентеляции какие режимы лучьше проектировшик говорит чем больше тем лучьше -3 вент. агрегата на воде с рекуператором
ставить ли 3 ходовой с контроллером на отопление на подачу в здание
Насосник
Цитата(AMADA @ 7.1.2012, 21:11) *
насос на отопление альфа2 регулируется по давлению,

этот насос не умеет регулироваться по давлению blink.gif
AMADA
В проекте указан dap va 60/180 или аналог клиент выбрал alfu 2,но придется поставить wilo stratos pico 25/6
alexenderk
Для дровяных котлов критична температура входящей воды в котел (65 С), поэтому некоторые производители даже увеличивают гарантию при установке аккумулирующей емкости и арамтуры Ладомат или терморегулирующего вентиля ESBE типа TV 60 C. При температуре входяцщей в котел воды менее 65 С котел может скорродировать за 2 сезона. В вашем случае, т.к. насоос уже предусмотрен, лучше поставить TV 60 С. Посмотрите руководство по обслуживанию котлов ATMOS. Там есть схемы и с Ладоматом и с ESBE TV 60С.
AlexxKlim
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Перевод немного ломаный, но литература полезная. И обрати внимание на сменный елемент термостата - чем меньшая температура срабатывания, тем больше поток на выходе из котла в бак, и меньше расход по байпасу. Плюс возможность естественной циркуляции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.