Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Склад замороженной продукции
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
eniken
Добрый день! Посоветуйте пожалуйста техническое решение.
Имеется склад замороженной продукции на 14 камер, 3 компрессорных, 2 дизель-генератора. Управление камерами - контроллеры Carel ir33, компрессорами Carel pCO2, ДГУ Cummins - панель управления PowerCommander. Все эти агрегаты могут общаться по протоколу rs485. Хочу все показатели свести на один компьютер. Информация должна отображаться в реальном времени на мониторе и записываться в архив. Ранее такими вопросами не знимался так что нужен совет.
Можно ли организовать управление с компьютера?
Chabol
RS485 это не протокол, а интерфейс (простыми словами передача данных по дву проводам).
Если линия для связи всех агрегатов с диспетчерской будет общей, то важно чтобы и ПРОТОКОЛ был у всех систем единый.

Далее для протокола/протоколов необходим "верхний уровень" который его/их "понимает" и сможет опрашивать/давать комманды на "нижний уровень".
Где:
- "Верхний уровень" - например ПК с драйверами и соответствующим ПО (например, SCADA xxxx), либо ЖК-панель с интерфейсами
- "нижний уровень" - агрегаты, которые перечислены Вами).
eniken
Т.е если у всех протокол модбас, то контроллеры можно подключать параллельно на одну линию?
Я правильно представляю себе схему?
eniken
Т.е если у всех протокол модбас, то контроллеры можно подключать параллельно на одну линию?
Я правильно представляю себе схему?
Chabol
Принципиально ДА (фактически кабелем необходимо последовательно обойти все узлы одним из которых явл-ся SCADA)
Сергей Валерьевич
Только скорость опроса будет мала, учтите..
eniken
На сколько мала?
Какой конвертер посоветуете? ОВЕН АС4 подойдёт?
Какую скаду лучше использовать?
Сергей Валерьевич
зависит от выбора
Modbus RTU, Modbus ASCII

Мастер СКАДА до 32 точек бесплатно
eniken
А какое ПО нужно на комп установить кроме скады?
Chabol
SCADA это тип/семейство/класс программ.
Есть полуSCADA - ПО реализующие те функции, которые их разработчик посчитал нужным.
Можно и самописное прикрутить.
eniken
А драйверы какие-нибудь нужны? на конвертер или контроллеры?
Rus75
Цитата(eniken @ 31.1.2012, 6:44) *
А драйверы какие-нибудь нужны? на конвертер или контроллеры?

Конечно нужны. Если вы будете использовать шину RS-485, то потребуется для связи с компьютером преобразователь интерфейсов USB/RS-485 или RS-232/RS-485.
Так-же в зависимости от SCADA системы могут понадобиться ОРС-сервера, чтобы перевести данные от контроллеров в формат, понятный для Скады. В некоторых СКАДА-х эти драйвера могут быть уже встроенными, в некоторых нужно докупать отдельно.
еще необходимо знать. а запрограммированы ли ваши контроллеры на передачу\прием данных. Дело в том, что наличие портов еще не означает, что такая функция заложена в программу контроллера, но даже если и заложена, то опять таки нужно знать карту регистров контроллера, перечень команд, чтобы управлять и получать данные с контроллера.
По поводу скорости - все зависит от того, насколько вам это необходимо. Как я понимаю. у вас есть автономное (децентрализованное) управление отдельными элементами системы, и в случае экстренной ситуации они сами отработают защитные алгоритмя, а для того, чтобы следить за состоянием систем и менять уставки думаю задержка в 1-2 секунды не являются критичными. Если нужно увеличить скорость, то возможно придется разбивать систему на отдельные сегменты и заводить каждый сегмент на отдельный вход компьютера. Тогда скорость опроса увеличится во столько раз, на сколько сегментов вы разобьете систему.
Auto
Цитата
Я правильно представляю себе схему?

Не забудьте, что 485 интерфейс строится по типу «гирлянда», а не «свободной топологией» как показано на рисунке. Нужно уложиться в 1км, и при больших расстояниях используйте соответствующий экранированный кабель (КИПВЭВ)
eniken
Контроллеры на камерах Carel ir33COHBOO. В инструкции сказано, что они расчитаны на работу в сети. Но как я понял для этого нужно ещё докупать платы последовательного интерфейса. На самом контроллере есть 2 разъёма с 4 штырьками, подписаны Serial and KEY и tLAN interface.

Задержка в 1-2 секунды не страшна. Камеры работают полностью самостоятельно, мне нужно только отслеживать температуру и аварии. Таблицы параметров для них есть.

Что значит "гирляндой"? Примерный план холодильника смотрите на рисунке. Здание 200х50 метров, 14 камер.
ViS
Цитата
Что значит "гирляндой"?

это значит примерно так -
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Сергей Валерьевич
Цитата(ViS @ 5.2.2012, 0:09) *

Наверное все же надо пройтись по всем камерам шлейфом, и уже с последнего заводить на ПК, а то звезда получается
ViS
да нет, главное что бы все было соединено шлейфом, а какой из узлов мастером будет - не важно
Chabol
ViS прав на все 100%.
Добавлю лишь, что линии оконечных устройств терминировать необходимо будет (установка оконечных резисторов во избежание переотражения сигнала). Часто встречается встроенный терминатор на самой плате RS485, которые можно активировать переключателем, если нет, то используют сопротивление 120Ом.
eniken
Если не трудно, расскажите поподробнее о согласующих резисторах. В конвертере, который я собираюсь использовать (Овен АС4), есть какие-то резисторы. Их значение можно изменять переключателями. Как их использовать? На концах линии всё равно нужно устанавливать по 120 Ом?
ViS
Если соединить как я нарисовал, то в конвертере задействовать их не нужно, но надо повесить на 11 и 12 по 120 Ом, если делать комп "крайним", то в конвертере 120 Ом и на противоположном конце линии тоже 120 Ом
eniken
Ок, ясно. И наверно последний вопрос:
Витую пару реально прокинуть только по тех.этажу (чердаку), а щиты управления находятся на 1-м этаже. Можно ли делать ответвления от основного провода длиной метров 6, или нужно спускать провод петлёй, чтобы ответвления были минимальными? Или другой вариант?
Rus75
Цитата(eniken @ 6.2.2012, 11:22) *
Ок, ясно. И наверно последний вопрос:
Витую пару реально прокинуть только по тех.этажу (чердаку), а щиты управления находятся на 1-м этаже. Можно ли делать ответвления от основного провода длиной метров 6, или нужно спускать провод петлёй, чтобы ответвления были минимальными? Или другой вариант?

Не желательно делать вообще ответвления, скажем с 0.5 метра наверное особо картину не испортит, а вот 3 м уже плохо. Почитайте вот тут немного про это написано http://www.masters.donntu.edu.ua/2004/fema...ibrary/art8.htm
yozik
Цитата(eniken @ 5.2.2012, 19:38) *
В конвертере, который я собираюсь использовать (Овен АС4),

подберите другой преобразователь
с этим у Вас будут проблемы
eniken
Был неудачный опыт использования? Какой посоветуете?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.