Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидрорасчет теплосети от котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Master_90
Начальство поставило задачу выполнить гидрорасчет теплосети от котельной. Точнее сеть проложена, но без расчета. Возник вопрос будет ли она работать. Если еще точнее, то меня просили указать, где поставить дроссельные (или дросселирующие?) шайбы, но на данный момент сошлись пока на проектировании системы с нуля. Я являюсь студентом ГСХ, опыта проектирования подобных систем нет (даже в теории). В рамках учебы делал расчет системы отопления, но наверняка есть какие-то отличия. Прошу помощи:
1. Посоветуйте методичку, учебник, какое-либо пособие, где человеческим языком написано и объяснена каждая буква (общее представление о гидрорасчете есть, но мало что осталось в памяти, хотелось бы углубиться конкретно в расчет тепловых сетей). Читал Соколова "Теплофикация и тепловые сети", но запутался в буквах, какие-то перекрестные формулы sad.gif
2. Поскольку мало что помню, то какие мне данные нужны? из того, что придумал это:
1) Расход воды G на каждый объект
2) Сопротивление каждой системы отопления
3) Длина каждого участка
4) Местные сопротивления на каждом из участков
5) Подробная схема сети
6) Высотные отметки
7) Напор насоса котельной
8) Температура воды на подаче и обратке
9) Напор в системе отопления на подаче и обратке
3. Может кто-то поделится своим расчетом? По примеру мне бы было легче разобраться.
Заранее благодарю за ответы.
Dede
Книжку порекомендовал бы "Теплоснабжение" Козин В.Е
tiptop
Цитата(Master_90 @ 30.1.2012, 9:14) *
Может кто-то поделится своим расчетом? По примеру мне бы было легче разобраться.

Не знаю, наверное, это последняя похожая тема:

Гидравлическая регулировка теплосети, Помогите с расчетом дросселирующих шайб
Master_90
Цитата(tiptop @ 30.1.2012, 9:40) *
Не знаю, наверное, это последняя похожая тема

Спасибо, думаю, что позже пригодится. Сейчас бы с гидрорасчетом разобраться.

наколько я помню, при расчете системы отопления были ограничения по скорости (оптимальное значение для полного съема тепла и минимум шума) и в результате расчета потери давления должны составлять:
сумма (Rl+Z) = 0,9 суммы Pp, где Рр - расчетное давление для создания циркуляции воды.
При расчете теплосети нет таких ограничений? Какая оптимальная скорость движения воды?
Да и изначально при расчете системы отопления задавались расходом и из него подбирались диаметры, удельные потери и скорости движения. Здесь же есть сначала предварительный, затем окончательный расчет. Как-то сложно мне в это вникнуть...
Master_90
Вот наткнулся на фразу, что гидрорасчет считается правильным, если потери меньше располагаемого перепада давления на 10%.
Перепад давления - это напор, выдаваемый насосом котельной?
А сопротивление системы отопления как учесть? Потребители - деревянные малоэтажные дома, без элеваторов и насосов. Сопротивление СО брать как местное сопротивление участка?
Машинист
В старом снипе по тепловым сетям есть приложение 4, в нем достаточно кратко и последовательно изложен порядок гидравлического расчета.
Если найдете - посмотрите.
1)зная нагрузки и график - определите расходы теплоносителя
2)далее в зависимости от задачи. Если вы проектируете сеть, надо задать диаметры трубопроводов. Я беру обычно скорость около 1 м/с. в магистрали можно и поменьше, в ответвлениях - чуть больше.
если сеть уже есть - берете те диаметры, которые есть.
3)вычисляете линейные потери.
4)вычисляете местные потери.
5)далее в зависимости от задачи.
5.1)Если у вас есть сеть и известны потребные перепады на потребителях - определяете необходимый напор сетевых насосов.
5.2)Если у вас есть котельная с известным располагаемым напором сетевых насосов - определяете что будет у потребителей, обычно интересует более всего конечные, наиболее удаленные абоненты.
5.3)Если осуществляется новое проектирование, и неизвестно ничего - нужно увязать все звенья между собой: источник - сеть - абоненты.
5.4)Если осуществляется поверочный расчет - то же самое, только диаметры и напоры не задаются а принимаются такими как есть. Какие они есть - это необходимо максимально честно и точно выжать из эксплуатации, у которой зачастую один манометр на весь поселок, и тот врет (((
В любом случае - на выходе, среди прочего, вы должны получить и располагаемые напоры у каждого абонента, и эти данные позволят вам делать вывод о необходимости установки дросселирующих устройств, в частности шайб, а также рассчитать диаметр этих самых шайб.
Master_90
Ситуация несколько изменилась: требуется формальный расчет системы теплоснажения для галочки, т.е. максимум умных слов и формул, с использованием примерных исходных данных, без намека на оптимизацию какими-нибудь программами или таблицами Excel. Чем больше объем расчета, тем лучше. Прошу поделиться расчетом, курсовой работой или каким-то примером.
Медведица
год назад мы обращались в барахолку форума авок с поиском таких спецов за деньги
пришлось делать самим зато бесплатно
Am2Fm
Вы хоть укажите, расчёт какой сети вам нужен. Квартал, район города, промплощадка и т.д. А так общий алгоритм вам Машинист уже описал. Единственно, что можно дополнить, так это что диаметры можно определять не по скорости, а по удельным потерям давления
vels36
Шайбы будете ставить ,когда система заработает. Т.к. сопротивление потребителей вряд ли посчитаете. А в работе будет видно по температуре обратки. Где будет завышено-там и шайбу поставите.
Master_90
Цитата(Am2Fm @ 8.2.2012, 10:20) *
Вы хоть укажите, расчёт какой сети вам нужен. Квартал, район города, промплощадка и т.д. А так общий алгоритм вам Машинист уже описал. Единственно, что можно дополнить, так это что диаметры можно определять не по скорости, а по удельным потерям давления

Нужен расчет теплосети военных городков, отапливаемых котельными. Количество потребителей т 10 до 100 в разных городках. Так что буду благодарен за любой пример.

Цитата
Шайбы будете ставить ,когда система заработает. Т.к. сопротивление потребителей вряд ли посчитаете.

да, собственно этим все и ограничивается. Невозможно посчитать ни сопротивление отопления, ни расходы воды на потребителей. Всвязи с этим будет делаться приблизительный расчет, который реальности соответствовать не будет ни на йоту.
Медведица
что был расчёт несоответствующий действительности?
значит правильно был стёрт пример чтоб неучаствовать в авантюрах
Am2Fm
Ищите в книгохранилище книгу "Теплоснабжение района города" А.К.Тихомиров 2006. Там часть базовых вещей очень доступно расписана. Если вы знаете нагрузки потребителей, то вам с пункта 1.5 и дальше.

P.S. Чуточку не по теме. Доводилось сталкиваться с системами ТС военных городков - иногда там такое нагорожено, что диву даёшься. Так что вы уж сильно наобум не считатайте, а то потом проклинать вас жители будут tomato.gif tomato.gif tomato.gif
Master_90
Цитата(Am2Fm @ 9.2.2012, 8:53) *
Если вы знаете нагрузки потребителей, то вам с пункта 1.5 и дальше.

P.S. Чуточку не по теме. Доводилось сталкиваться с системами ТС военных городков - иногда там такое нагорожено, что диву даёшься. Так что вы уж сильно наобум не считатайте, а то потом проклинать вас жители будут tomato.gif tomato.gif tomato.gif

Если б я знал нагрузки потребителей, то и вопросов бы не было wink.gif Потребители в ведении другой организации, проекта нет, чертежей нет. А то, что там нагорожено... толи плакать, толи смеяться не знаешь.
Ira 2004
Здравствуйте! Извините если не в тему. Нужно выполнить гидравлический расчет ответвления теплосети к новому абоненту. На практике делаю первый раз и вот уже запуталась. Подскажите пожалуйста, какое нужно брать распологаемое давление на ответвления, чтобы найти удельные потери по длине. По техусловиям давление в узле присоединения в подающем трубопроводе 45 м, в обратном 35м. Это будет разница между этими величинами? Спасибо
techgrouppts
Лет 5 назад в Экселе набросал такую трагикомическую программку для сетей небольших котельных с графиком 95/70. Для расчёта обязательно заполнить только поля с заголовками зелёного цвета, синие - по желанию, белые - расчётные.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ira 2004
Спасибо Вам
Ira 2004
А если я возьму удельные потери давления как 300 Па / м для ответвлением и по нему посчитаю диаметр не будет это ошибкой?
Машинист
Цитата(Ira 2004 @ 6.2.2013, 9:43) *
А если я возьму удельные потери давления как 300 Па / м для ответвлением и по нему посчитаю диаметр не будет это ошибкой?

В общем случае - нет.
Но есть возможность, что принимая по максимуму удельные потери, вы "придушите" своего абонента. Проверьте, что останется после вашей теплотрассы на его теплоузле, какой напор получится на вводе, и достаточен ли он.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.