Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: агрегат отопительный АО
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Гость_SAS
В цехе вместо приточной вентиляционной установки установили 4 АО (агрегата оопительных) водяных. Температура нашей воды 95/70. Воздух забирается с улицы. Подскажите, как защитить калориферы от разморозки. можно их эксплуатировать в зимнее время?
skodnik
Ни разу не встречал АО в качестве притока. Может технологическая ошибка? Входной заслонки нет - это раз (уже косяк), ну а термостат, думаю, можно намотать на змеевик. Наверно, надо ставить на входе дополнительную заслонку с приводом.
kolobok0
Цитата(Гость_SAS @ Sep 4 2006, 10:49 )
В цехе вместо приточной вентиляционной установки установили 4 АО (агрегата оопительных) водяных. Температура нашей воды 95/70. Воздух забирается с улицы. Подскажите, как защитить калориферы от разморозки. можно их эксплуатировать в зимнее время?

если установить доп. защиты и не плохую электронику - то можно...

(круглый)
Lex
То есть из АО нужно сделать обычную приточку biggrin.gif
Guest
Цитата
если установить доп. защиты и не плохую электронику - то можно...


И все-таки подскажите как сделать такую защиту
ganin
Отопттельный агрегат (если смотреть снип по проектироанию ОВ) тем и отличается от приточки в России что не работает с наружным воздухом, а гоняет воздух в помещении. У вас приточка, и ее обязательные элементы описаны в снипе: заслонка наружного воздуха, термостат по воздуху, ну для вас наверное так как нет электроники-термостат по воде( поход на воздушный но на конце капилляра- колба и для нее гильза для врезки в трубопровод). Настенный регулятор для отключения при превышении температуры в помещении.
Guest
Все дело в том, что АО уже смонтировали, никуда уже не деться. поэтому теперь бьюсь с защитой, но поскольку ни разу с ней дела не имела, совершенно ничего в ней не понимаю - поэтому спрашиваю можно ли как схематично изобразить то, о чем вы толкуете?
Gen
Функцианально Ваша система будет выглядить примерно так.
Гость_SAS
А если не будет остановки воды, то АО не заморозится, я правильно понимаю? Конечно, тут еще многое зависит от скорости воду в трубках калорифера, но как ее измерить?
olg2004
Цитата
А если не будет остановки воды, то АО не заморозится, я правильно понимаю? Конечно, тут еще многое зависит от скорости воду в трубках калорифера, но как ее измерить?


по перепаду давлений ...

ваш отопительный агрегат скорее всего без автоматики вообще так от чего вы егохотите спасать?
Гость_SAS
спасать калориферы от разморозки
а автоматики и правда нет, вообще ничего нет, что же мне делать, механики его уже установили, а на мне ответственность за то, чтобы он не разморозился
N@Z
Самое простое решение - не городить огород, а сменить агрегат. Здесь дело даже не в составе агрегата, а в теплообменнике. Да можно обветить весь отопитель заслонками и термостатами - толку не будет, потому что теплообменник у него подобран из расчета на комнанатную температуру, но не на -30.
Даже если теплообменник и не разморозится, то требуемой температыры вы не добъетесь.
olg2004
Цитата
а автоматики и правда нет, вообще ничего нет, что же мне делать, механики его уже установили, а на мне ответственность за то, чтобы он не разморозился


Если калорифер стальной типа КСК и т.д. то проблемм никаких - главное не отключать тепло от него НИ НА МИНУТУ!
Гость_SAS
хотите сказать, что КсК не способен разморозится и ему не требуется защита это при воде-то 95/70
olg2004
Цитата
хотите сказать, что КсК не способен разморозится и ему не требуется защита это при воде-то 95/70


Способен - но менее склонен чем медно-алюминивые ... просто ваша защита в данной ситуации бесполезна , вы сможете только блокировать работу вентилятора при малой температуре поверхности теплообменника, такую блокировку легко сделать включив нормально замкнутые контакты термостата в цепь пускателя вентилятора ...

Сом термостат капилярный с уставкой +5 градусов ... капиляр крепится по поверхности калорифера (со стороны ввыхода воздуха) равномерно (зигзагами) с помошью специальных комплектов или стальной проволоки продетой между трубами КсК...

КсК действительно разморозить тяжело - был случий на практике когда пришлось два часа оттаивать его т.к. вода не проходила через трубки, при этом на улице было - 32 ... И вообще стальной калорифер скорее сгниет чем разморозится ...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.