Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: индикатор расхода теплоты отопительного прибора
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Mrspy
Здравствуйте!
Согласно СНиПу 41-01-2003 п.6.1.3
Для определения расхода теплоты каждой квартирой (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

- установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры при устройстве поквартирных систем отопления с горизонтальной (лучевой) разводкой труб;

- устройство поквартирного учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в системе отопления с общими стояками для нескольких квартир, в том числе в системе поквартирного отопления;

- установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир или другим показателям.

Так вот. У нас сейчас 23-х этажное здание с таким типом разводки. Встает вопрос какие индикаторы использовать и куда выводится информация. Есть ли у кого опыт внедрения подобных систем? посоветуйте какое оборудоние можно применить.
Mrspy
О том что нужно выводить куда либо информацию в СНиПе не сказано. Так может необходимы какие нить закрытые опломбированные счетчики? чтобы потом приходили и переписывали показания?
Rus75
Вот делать вам нечего? Я конечно слышал единичные случаи, когда ставят сами жильцы на квартиру теплосчетчики.И потом напрямую заключают договора с теплоснабжающими организациями. А по большей части используют общий счетчик на дом.ТЗ на теплосчетчик выдает теплоснабжающая организация.
Mrspy
так фишка в том что заказчик хотел таким образом съэкономить на разводке. Сделав стояки отопительные. Но в этом случае нужен учет по каждому прибору отопления.
испытатель
Есть опыт безуспешной борьбы с воровством по индикаторам распределения теплоты. Накрывается полиэтиленовой пленкой вокруг установленного индикатора( без выносного элемента, т.е. прикрепленного к ОП) и попробуй докажи.
Сначала капитальную реконструкцию сознания потребителя нужно делать, а потом уже такие фишки использовать для учета.
Mrspy
Сейчас нашел так называемые распределители тепла. Они считают не расход и температуру теплоносителя, а тепло которое создает батарея. И с помощью видимо каких то коэффициентов выдает расход тепла. Устройства монтируются прям в батарею между секций, стоят порядка 1500р за штуку. Так же как условие на батарею нужно устанавливать терморегулятор, для регулирования скока теплоносителя поступает в батарею. Впринципе по цене ваще нормально.
Там есть три варианта оборудования.
либо прибор с индикацией на табло. - чувак пришел переписал.
либо прибор с радиопередачей - чувак зашел в подъезд - считал показания со всех устройств своим спец прибором.
либо прибор с радиопередачей + концентратор подъездный с GSM передачей в интернет. И там на сайте фирмы производителя можно увидеть все показания.

Плюс у них есть сертификат что это средство измерения. И они сами выставляют счет в ТСЖ. Но это стоит 200р с квартиры. Ну я так понимаю что это только для интернет версии.
Mrspy
наверное тема больше соответствует разделу отопление... Судя по количеству постов rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.