Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нормируемый предел огнестойкости воздуховодов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
veeera
Уважаемые специалисты, помогите понять пункт СП 7.131.30.2009 6.61 в).
Как принимается согласно СП 7.131.30.2009 нормируемым предел огнестойкости воздуховода?


До принятия СП пользовался СНиП 41-01-2003, где есть пункт 7.11.8 со ссылкой на таблицу 2. В таблице четко все расписано.
А согласно СП, как я понимаю, нормируемый предел принимается равным пределу огнестойкости противопожарной преграды.
Т.е. если если у меня в административном здании транзитный воздуховод, обслуживающий только первый этаж, пересекает перекрытие второго этажа с REI 90, то согласно СП 7.131.30.2009 6.61 в) я должен (чтобы неставить противопож. клапан) выполнить огнезащиту воздуховода EI 90.
А согласно СНиП 41-01-2003 огнезащита воздуховода была бы EI 30.

Правильно ли я понимаю? Заранее спасибо.
exe.34
Думаю вам надо смотреть пункты а) и б), т.к. в) относится к случаю, когда огнезащита менее требуемой или (я так понимаю) отсутствует и заменяется огнезадерживающим клапаном.
На мой взгляд пункты а) и б) нисколько не протеворечат таблице 2 из СНиП 41-01-2003. Получатся теже самые EI30.
veeera
Мне кажется, что то же самое неполучится, т.к. согласно СП п. 6.61 а), б) необходимо заключать воздуховоды в шахты, гильзы или кожухе.
А если проложить отдельный воздуховод без шахты и т.п. и покрыть огнезащитным покрытием EI30, то пункт 6.61 а) непроходит.
exe.34
Цитата(veeera @ 3.5.2012, 21:15) *
Мне кажется, что то же самое неполучится, т.к. согласно СП п. 6.61 а), б) необходимо заключать воздуховоды в шахты, гильзы или кожухе.
А если проложить отдельный воздуховод без шахты и т.п. и покрыть огнезащитным покрытием EI30, то пункт 6.61 а) непроходит.

Вас "шахта" пугает? Думаю она здесь приводится, как обобщенный случай, т.к. такое решение подойдет и для горючих и негорючих воздуховодов. Как к примеру вы огнезадерживающую мастику будете наносить на гофрированный, пластиковый и т.п. воздуховод?)


Norb
Насколько я понимаю ситуация у вас такая. Вам надо проложить транзит EI 30. Так вот п 6.61 в) у вас действовал бы захоти вы сделать не EI 30 а просто голый воздуховод. Тогда да, вам бы надо было в каждой стене делать клапан, но тогда и огнезащита не требуется. А EI 30 вы как раз по снипу и берете тут таблица СНиП и п 6.61 а) СП солидарны.

Никак и не будут хотя бы потому, что такая конструкция сертификацию не проходила biggrin.gif
veeera
Спасибо за ответы.

Проблема вот в чем.
В старом СНиПе конкретно указывался нормируемый предел огнестойкости транзитного воздуховода (согласно таблице 2).
В новом СП мне непонятно, какой принимается нормируемый предел огнестойкости транзитного в-да, т.к. таблица 2 СНиПа недействует.

Андрей 113
Цитата(veeera @ 4.5.2012, 20:14) *
Спасибо за ответы.

Проблема вот в чем.
т.к. таблица 2 СНиПа недействует.

А с чего Вы взяли что она не действует? снип овик не аннулирован. Если в СП нет более жестких требований к огнезащите водуховода в Вашем случае, то воспользуйтесь таблицей 2 снипа
Странная Белка
А вентилятор у вас на каком этаже стоит? Если это транзит к вентилятору, который установлен на другом этаже, то огнезащитой тут не отделаетесь - надо ставить клапан с пределом огнестойкости пересекаемой преграды. А если это просто выброс от вентилятора, то можно и огнезащитой обойтись, с пределом огенстойкости опять же пересекаемой преграды. Ибо какой смысл в вашей огнезащите, если она прогорит за 30 минут, тогда как окружающие конструкции рассчитаны на 90?
exe.34
Я то всегда считал что функция огнезащиты в пределах одного пожарного отсека не локализация огня, а не распространение дыма, в течении времени достаточного на эвакуацию rolleyes.gif
А описанный вами случай уже относится к пунктам 6.62-6.65 СП 7.
Странная Белка
Цитата(exe.34 @ 5.5.2012, 11:53) *
Я то всегда считал что функция огнезащиты в пределах одного пожарного отсека не локализация огня, а не распространение дыма, в течении времени достаточного на эвакуацию rolleyes.gif
А описанный вами случай уже относится к пунктам 6.62-6.65 СП 7.

А системы дымоудаления тогда зачем? Дымоудаление-то мы не по отсекам считаем, а по зонам или этажам пожара. И как быть с п. 6.55 СП?
exe.34
А что, системы дымоудаления есть везде, где выполнена вентиляция?)
Каждая система решает свои задачи, и что страного в том что они друг друга дополняют. Для кого и для чего вообще тогда написан п.6.61 СП 7. Для кого и для чего придумано деление на различные пожарные отсеки, которые уже действтельно несут на себе функцию ограничить распространение огня.
А что не так с п.6.55? Невижу ничего странного, применяем в соответствии с 6.54 и ни каких вопросов)
Может быть я и не прав насчет не распространения дыма, но это мое сугубо личное мнение, потому как вы правильно заметили EI30 огонь на долго не остановит и смысл напрашивается только один...
Странная Белка
Ведь бывает, что 5-ти этажное здание является одним пожарным отсеком. Пожар например на одном этаже случился, а из-за наших воздуховодов пусть все остальное сгорит? Так что ли? Вобщем я бы все равно предел огнестойкости конструкции соблюдала.
veeera
Цитата(Андрей 113 @ 5.5.2012, 8:42) *
А с чего Вы взяли что она не действует? снип овик не аннулирован. Если в СП нет более жестких требований к огнезащите водуховода в Вашем случае, то воспользуйтесь таблицей 2 снипа


Есть такой документ /Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"/.
Пункт пункт 7.11.8 в нем нефигурирует. А пока, до выхода актуализированной редакции СНиП 41-01, предел нормируемый предел огнестойкости воздуховодов принимается по СП.

ОРИ
Хочу поднять тему.
Помогите разобраться.
Согласно п. 6.13 СП 7.13130.2013
Цитата
Воздуховоды с нормируемыми пределами огнестойкости (в том числе теплозащитные и огнезащитные покрытия в составе их конструкций) должны быть из негорючих материалов. При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать расчетную, но не менее 0,8 мм.

т.е. я смотрю приложение В и если предел огнестойкости 30, то транзитные воздуховоды толщиной 0,8 в независимости от размера воздуховода и того, какой изоляцией он покрыт?
colius
Цитата(ОРИ @ 11.1.2016, 11:46) *
т.е. я смотрю приложение В и если предел огнестойкости 30, то транзитные воздуховоды толщиной 0,8 в независимости от размера воздуховода и того, какой изоляцией он покрыт?
Да
ИОВ
Не совсем так, смОтрите ещё и прилож. "Л" СП 60 и принимаете ещё во внимание сечение/диаметр воздуховода.
Цитата
6.13 ... При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать расчетную, но не менее 0,8 мм.
Skaramush
Кстати возник вопрос. Из какой стали считать изготовленными спирально-замковые воздуховоды? Является ли штрипс-лента листом?
ОРИ
спасибо
да, конечно, не менее 0,8 и с учетом допустимой толщины воздуховода в принципе
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.