Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Предлагаю, всем миром открыть виртуальную проектную контору
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > Беседка > Территория свободного общения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Usach
Кстати, вспомнил: при упрощёнке можно написать заявление и будете сами платить НДС. Когда - то давно подсчитывал, что если заниматься чистой "бумагой", т.е. проектами, без монтажа и поставки оборудования - УСНО получается выгоднее. Только надо НДС самому платить, а то кто ж с Вами работать будет... rolleyes.gif

А пример, если заметили, вс сайта взят. Т.е. чистая абстракция.
Предлагаю, всем миром открыть виртуальную проектную контору. rolleyes.gif Предлагаю виртуальный виртуальный заказ: внутрянка и ИТП стандартной 4-х подъездной девятиэтажки. Типа, сколько мне это будет стоить (по смете)...И на этом фоне можно прикинуть официальную экономику...А то тут некоторые - как дети, чессслово... rolleyes.gif
toxan
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 5:09) *
Предлагаю, всем миром открыть виртуальную проектную контору. rolleyes.gif Предлагаю виртуальный виртуальный заказ: внутрянка и ИТП стандартной 4-х подъездной девятиэтажки. Типа, сколько мне это будет стоить (по смете)...И на этом фоне можно прикинуть официальную экономику...А то тут некоторые - как дети, чессслово... rolleyes.gif

Я за, можно отдельную ветку завести, приму активное участие!
Иванов В.А.
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 9:09) *
Предлагаю виртуальный виртуальный заказ: внутрянка и ИТП стандартной 4-х подъездной девятиэтажки.
Нужен строительный объем здания.
Usach
Когда конкретики нет - особо и обсуждать нечего.
Чисто условно, по "порядку велечины", стоить это будет лям.(ну - так сторговались, чегож тут сделаешь... rolleyes.gif) Разделы ОВвнутр., ОВитп, ВК,ЭМ, АОВ, Приборы учёта. Ну - пусть и всё. Специалистов, соответственно - ну, пусть 5 рыл. Бухгалтер(ша), Сметчик(ца), Офс-менеджер(ша), технич(ка), ну и я - насальника (дирехтур). Обьем работы - 2 рабочих месяца. Аренда помещения -штука баксов в месяц. Стоимость столо-стульев+компьтеры/принтер/сервак/приходящий сисадмин/лицензионное ПО - ну, пусть то же лям...Ну, ладно - поляма...Короче 2,2% на имущество можно взять 60тыс/год, или 5тыс/месяц.
Ну и всё - можно посчитать. С инженерной точностью... rolleyes.gif
toxan
Я бы жилье считать не стал, уж больно специфичный сектор. А вот как аналог гостиницу 4* тыщ на 8 можно. А если сильно хочется можно и то и то посчитать.
Usach
Ну, так давайте цифирь, похожую на правду, и кол-во рыл-работников. И можно начать...
toxan
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 9:25) *
Когда конкретики нет - особо и обсуждать нечего.
Чисто условно, по "порядку велечины", стоить это будет лям. Разделы ОВвнутр., ОВитп, ВК,ЭМ, АОВ, Приборы учёта. Ну - пусть и всё. Специалистов, соответственно - ну, пусть 5 рыл. Бухгалтер(ша), Сметчик(ца), Офс-менеджер(ша), технич(ка), ну и я - насальника (дирехтур). Обьем работы - 2 рабочих месяца. Аренда помещения -штука баксов в месяц. Стоимость столо-стульев+компьтеры/принтер/сервак/приходящий сисадмин/лицензионное ПО - ну, пусть то же лям...Ну, ладно - поляма...Короче 2,2% на имущество можно взять 60тыс/год, или 5тыс/месяц.
Ну и всё - можно посчитать. С инженерной точностью... rolleyes.gif

Тут момент есть, понятное дело, что фирма без потока не может выжить, поэтому считать фирму под один объект, мне не корректным видится. Например такая фирма будет стремится взять наиболее дешевого специалиста, в виду сокращения налогообложения, а на каждый раздел свой специалист нужен, а то и два.
Usach
Вы по процедурному вопросу? Обащжите! rolleyes.gif
Давайте сначала к каким-то цифрам и расчётам придем, а потом уже анализировать будем, что получилось и какие предпосылки не правильные были. От простого - к сложному, от "грубой прикидки" - к анализу деталей, от упрощений - к конкретике...
toxan
Цитата
"СБЦП 81-2001-03
Объекты жилищно-гражданского строительства
"

Стадия Исходные ЦЕНА, тыс.р; ЦЕНА НДС
Натуральный показатель 250 мест
а 760,883
b 4,694
К. инфл. 2 кв. 2012 г. 3,49
Кк. (кондиционирование) 1,15
К2 (сложность 4*.) 1,2
8101,196004
Электроснабжение "П" 7 % 652,15 769,53
"Р" 5 % 405,06 477,97

Водоснабжение "П" 4 % 324,05 382,38
"Р" 3 % 243,04 286,78

Водоотведение "П" 4 % 324,05 382,38
"Р" 3 % 243,04 286,78

ОВК "П" 12 % 1117,97 1319,20
"Р" 14 % 1304,29 1539,07

ИТОГО "П" % 2195,42 2590,60
ИТОГО "Р" % 2418,21 2853,48

Хочу сразу заметить, что это гостиница, а не многофункциональный комплекс.
Странная Белка
Я жильем не занимаюсь. Мне бы заводик..ну или торговый центр..ну или офисный..
Usach
Редкий случай, когда гляжу в книгу...И вроде всё "понятно"....Кроме одного - сколько, в рублях, стоит договор на проектирование (стадии П и Р, я так понял) и какие сроки?
Специалистов, вроде то же пять...
Короче! Давайте, уже определимся, что проектирование "объекта Ы" стоит лям - по договору и выполняется два рабочих месяца, что ли...Или кому, то эти цифры не реальными кажутся? Хочется два ляма и за один месяц? laugh.gif
toxan
ОВиК
Вед. инж. 80т.р. -1
инж. 1кат 50т.р. -1

ВК
Вед.инж. 60 т.р. -1

Электроснабжение
Вед.инж. 80 т.р. -1

Сроки - 6 мес.
Для имитации загрузки фирмы предлагаю взять стадию "П" как параллельный объект.
Vano
Цитата(toxan @ 22.5.2012, 12:50) *
Хочу сразу заметить, что это гостиница, а не многофункциональный комплекс.

Устарели те СБЦ 2003 года, есть новые 2010

Приложение N 3
к Приказу Министерства
регионального развития
Российской Федерации
от 28 мая 2010 г. N 260

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СМЕТНЫЙ НОРМАТИВ
"СПРАВОЧНИК БАЗОВЫХ ЦЕН НА ПРОЕКТНЫЕ РАБОТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
"ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНО-ГРАЖДАНСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"



Цитата(toxan @ 22.5.2012, 13:08) *
ОВиК
Вед. инж. 100т.р. -1
инж. 1кат 50т.р. -1

ВК
Вед.инж. 80 т.р. -1

Электроснабжение
Вед.инж. 100 т.р. -1

ИМХО с такими зарплатами по СБЦ не запроектировать, только по МРР biggrin.gif
andrey R
Цитата(Vano @ 22.5.2012, 13:10) *
с такими зарплатами по СБЦ не запроектировать, только по МРР biggrin.gif

И если налоги не платить wink.gif smile.gif
даниил
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 17:04) *
проектирование "объекта Ы" стоит лям - по договору и выполняется два рабочих месяца


ну, и что?
toxan
Уважаемые, давайте без ваших ощущений!
Давайте считать! А то тему опять в помойку превратите.
даниил
"Объект Ы"
договор подписан.
стоимость - лям.
срок - 2 месяца.

что хотите считать?
работать надо.
срок то уже пошел.
laugh.gif
Usach
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 14:25) *
Когда конкретики нет - особо и обсуждать нечего.
Чисто условно, по "порядку велечины", стоить это будет лям.(ну - так сторговались, чегож тут сделаешь... rolleyes.gif) Разделы ОВвнутр., ОВитп, ВК,ЭМ, АОВ, Приборы учёта. Ну - пусть и всё. Специалистов, соответственно - ну, пусть 5 рыл. Бухгалтер(ша), Сметчик(ца), Офс-менеджер(ша), технич(ка), ну и я - насальника (дирехтур). Обьем работы - 2 рабочих месяца. Аренда помещения -штука баксов в месяц. Стоимость столо-стульев+компьтеры/принтер/сервак/приходящий сисадмин/лицензионное ПО - ну, пусть то же лям...Ну, ладно - поляма...Короче 2,2% на имущество можно взять 60тыс/год, или 5тыс/месяц.
Ну и всё - можно посчитать. С инженерной точностью... rolleyes.gif

Расчёт в тырах (тр)– тысячах рублей.
200тр (5 спецов) + 35 (бухг)+30(сметч)+20(оф-мен)+10(техн)+5(директор – минималка. Всё для людей.Я добрый…) =300тр. (ФЗП) за 2месяца – 600тр.
Дальше считать бессмысленно…Изменяем исходные данные – весь проект делаем за месяц. Тогда:
ФЗП - 300тр.
Налог 34%=102тр
1лям (сумма договора)= 152,542 (НДС) +847,458 (доход)
847,458тр (доход) – 30тр (аренда за месяц, пусть уже без НДС) = 817,458тр
Ну, пусть ещё 817,458-17,458 (на транспорт, за свет и воду и т.п.) = 800 тр
Считаем прибыль: 800тр -102тр – 5тр(2,2%)=693тр.
Налог на прибыль: 138,6тр.
Итого: с ляма договора отдаём НДСа – 152,542тр; зарплаты 300тр; налогов 102+5+138,6=245,6тр…т.е. 698тр. В остатке 1лям-698тр=302тр.
Итого 302тр - ето мне!Какой я красава!! laugh.gif
...или не??....
Никитос
За месяц договор на 1 млн да 10 спецами....моооощщщно
andrey R
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 12:25) *
ну, пусть то же лям...Ну, ладно - поляма...
С инженерной точностью...

Мучительно не хватает Сфинкса...
Usach
Спецов пятеро. Один ОВ-шник проектирует внутрянку. Приточку в стандартную 9-ти этажку не надо - так, что вполне справится. Дом-то типовой.То же самое и с остальными. А автоматчику - так вообще делать нечего..Ну, ладно - пусть ещё, до кучи приборы учёта на себя возьмёт... Ещё 30тр - мне в карманчик...

Прикол в другом: получатся, либо проект за месяц, либо убытки для фирмы. Если за месяц не управимся - ещё 300тр ФЗП платить надо и 102тр+5тр с него налогов, это как минимум...Об этом никто не подумал?? А никто не подумал, что если на следующий месяц я МИНИМУМ на лям заказов не "рожу", то чем я буду 102тр+5тр налогов и 300тр ФЗП платить то??? Т.е. пол-ляма каждый месяц - это как здрасте...
В год - 60лямов минимум отдай на такую весёлую фирму!! Какой же тогда я оборот иметь должен, при прибыли, в лучшем случае 30%??? 600 лямов, что ли?? blink.gif
EJIEHA
Цитата
200тр (5 спецов)
на два месяца... По 20 тыр на спеца в месяц.... ОВвнутр - это отопление, вентиляция и ПДВ, если повезёт. Ну-ну.....
Usach
Читайте внимательно - 200тр. на 5 спецов -это на месяц...
Просто сроки сократил - до 1 месяца. З/п - та же...
EJIEHA
Хорошо. Три раздела за 40 тыр в месяц.... жуйте сами.
Usach
Цитата(andrey R @ 22.5.2012, 15:54) *
Мучительно не хватает Сфинкса...

налог на имущество (который 2,2%) здесь рояля не играет. Ну, возьмите лям. Пусть он не 5, а 10 тр будет...экономика не в этом зарыта...Смысл блох ловить, если собака всю дорогу дохлая... laugh.gif

Цитата(Usach @ 22.5.2012, 14:25) *
Когда конкретики нет - особо и обсуждать нечего.
Чисто условно, по "порядку велечины", стоить это будет лям.(ну - так сторговались, чегож тут сделаешь... rolleyes.gif) Разделы ОВвнутр., ОВитп, ВК,ЭМ, АОВ, Приборы учёта. Ну - пусть и всё. Специалистов, соответственно - ну, пусть 5 рыл. Бухгалтер(ша), Сметчик(ца), Офс-менеджер(ша), технич(ка), ну и я - насальника (дирехтур). Обьем работы - 2 рабочих месяца. Аренда помещения -штука баксов в месяц. Стоимость столо-стульев+компьтеры/принтер/сервак/приходящий сисадмин/лицензионное ПО - ну, пусть то же лям...Ну, ладно - поляма...Короче 2,2% на имущество можно взять 60тыс/год, или 5тыс/месяц.
Ну и всё - можно посчитать. С инженерной точностью... rolleyes.gif


Цитата(EJIEHA @ 22.5.2012, 16:04) *
Хорошо. Три раздела за 40 тыр в месяц.... жуйте сами.


недопонял... blink.gif

A! Вкурил!! Т.е. зря вентиляцию выбросил...Ну - так давайте что-то делать:либо увеличивать расценки, либо ещё людей брать...А то лям забрали - счётчик тикает...Ваши предложения... rolleyes.gif
andrey R
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 14:06) *
Ну, возьмите лям.
экономика не в этом зарыта...Смысл блох ловить

Ну да, лям - не деньги, настоящий руководитель на такие мелочи и внимания не обращает biggrin.gif
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 13:57) *
А никто не подумал, что если
чем я буду платить то???

Сфинкса спросите, он у нас мастак чужие деньги считать, живенько скалькулирует Вам пятерых недоумков по рублю в час smile.gif
Ну и шефу на пиво останется, если не все лямы-блохи разбросаете tongue.gif
EJIEHA
Читайте внимательно tongue.gif
Цитата
ОВвнутр - это отопление, вентиляция и ПДВ, если повезёт.

Похоже, вы не представляете объём работы.
toxan
давайте все же определимся мы создаем бизнес под проект, или под поток. Логистика процессов совершенно разная.

з.ы.
Если фирма под проект - то о каком бухгалтере, сисадмине, секретарше идет речь? зачем они?
Если под поток - то сроки уже вторичны, вы же завтра закрываться не собираетесь? И спец волочит параллельно не один объект.
Кстати если посчитать покрупнее объект, то там уже другие деньги...
Usach
Да понял, уже...Ну так чо? насколько ФЗП увеличиваем??
Рекуператор
Цитата(andrey R @ 22.5.2012, 13:54) *
Мучительно не хватает Сфинкса...


biggrin.gif
Usach
Цитата(toxan @ 22.5.2012, 16:15) *
давайте все же определимся мы создаем бизнес под проект, или под поток. Логистика процессов совершенно разная.

з.ы.
Если фирма под проект - то о каком бухгалтере, сисадмине, секретарше идет речь? зачем они?
Если под поток - то сроки уже вторичны, вы же завтра закрываться не собираетесь? И спец волочит параллельно не один объект.
Кстати если посчитать покрупнее объект, то там уже другие деньги...

"Эттонесерьёзно!" rolleyes.gif
Сисадмин очень даже нужен. Пять компов. Ну, ладно - четыре и сервер. Даже пусть и с "поханым" пиратским автокадом...почта...поисковики...грандсмета и 1Сбухгалтерия...факс/телефон...принтер...драйвера (семёрка,экспи)...
Я Вас умоляю - как же без сисадмина! Разумеется - приходящего (посмотрите на з/п)...
Бухгалтер? Ну Вы тут даже и не пытайтесь!! laugh.gif Оборот фирмы, даже "на глазок" составлять должен дестки миллионов в год - и без бухгалтера??!!
Ну, кто ещё - техничка? А Вам жалко? Мы уже и так такие бабки специалистам платить собрались - технички всякие уже погоды не сделают... laugh.gif
andrey R
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 14:25) *
Ну, кто ещё - техничка?

А как же джентльменский набор - чОрный кожаный диван, пальма, длинноногая секретарша и ящик Хеннеси? biggrin.gif
За неимением гербовой... техничка...кхм... cool.gif
Usach
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 14:25) *
Когда конкретики нет - особо и обсуждать нечего.
Чисто условно, по "порядку велечины", стоить это будет лям.(ну - так сторговались, чегож тут сделаешь... rolleyes.gif) Разделы ОВвнутр., ОВитп, ВК,ЭМ, АОВ, Приборы учёта. Ну - пусть и всё. Специалистов, соответственно - ну, пусть 5 рыл. Бухгалтер(ша), Сметчик(ца), Офс-менеджер(ша), технич(ка), ну и я - насальника (дирехтур). Обьем работы - 2 рабочих месяца. Аренда помещения -штука баксов в месяц. Стоимость столо-стульев+компьтеры/принтер/сервак/приходящий сисадмин/лицензионное ПО - ну, пусть то же лям...Ну, ладно - поляма...Короче 2,2% на имущество можно взять 60тыс/год, или 5тыс/месяц.
Ну и всё - можно посчитать. С инженерной точностью... rolleyes.gif

Вы ж не думаете, что столо-стулья лям сами по-себе стоят...без кожанного дивана...
P.S......скоро весь пост красным расчерчу... laugh.gif
EJIEHA
Цитата
Пять компов. Ну, ладно - четыре и сервер.
И ещё принтеры А4, А3 и А1, как миимум. Множить как будете? На сторону отдавать? Телефоны. Один факс обязательно. Чтобы сисадмину скучно не было smile.gif Бухгалтер, к слову, тоже может быть приходящим.

И стоимость допуска СРО не углядела нигде rolleyes.gif
Usach
Ну, хорошо - нужен,так,нужен. Сколько специалистам платить??
Может проще "выйти" на сумму заказов в месяц, который наша дружная фирма в состоянии переваривать, а потом посмотреть, почем такие объёмы на рынке? rolleyes.gif
Давайте примем, что взнос в СРО я внёс уставными, а членские платим из тех самых 17с копейками тыров. А то эта ловля блох уже раздражает...
"Война на пороге - а мы не готовы! Подворотнички не подшиты, пантолоны не объужены!!" (С)
toxan
СМЕТА (ДОГОВОР 2 объекта)
ИТОГО "П" % 2195,42 2590,60(с ндс)
ИТОГО "Р" % 2418,21 2853,48(с ндс)

Сроки 6 мес.
Сотрудники
Цитата(toxan @ 22.5.2012, 10:08) *
ОВиК
Вед. инж. 80т.р. -1
инж. 1кат 50т.р. -1

ВК
Вед.инж. 60 т.р. -1

Электроснабжение
Вед.инж. 80 т.р. -1


+секретарь 30 т.р.
+ бухгалтер на пол ставки 25 т.р.
+ ген. 10 т.р.
Итого сотрудники 335 т.р./мес.

335*6=2010 т.р С учетом налогов 2010*1,34=2693 т.р.

Аренда 2000$ оф 60000*6=360 т.р.
Из имущества 2 принтера 7 компьютеров +плотер, стулья столы суммарно 500т.р налог 2,2% 500х2,2%= 11 т.р

Сводим:
2195+2418= 4613т.р
2693+360+11=3074т.р
4613-3074=1539.
С учетом налога на прибыль получаем 1539-1539*1,2=1231 т.р


Это при условии московских затрат, и расчету по сбц.

Usach
делим на 6 месяцев работы - получаем по 200 тыс.в месяц...Но это не фирма с 5-ю спецами и 5-ю храбрецами...А всего лишь четверо специалистов/бухгалтеров/сисадминов/секретарш.... rolleyes.gif
Т.е. даже по-московским меркам "проектная" фирма больше трёх-четырёх друзей - убыточна...
Очень похоже на правду....В Новосибе - почти также...но всё-таки хуже - меньше работы и ценники минимум в-попалам меньше...
toxan
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 11:57) *
делим на 6 месяцев работы - получаем по 200 тыс.в месяц...Но это не фирма с 5-ю спецами и 5-ю храбрецами...А всего лишь четверо специалистов/бухгалтеров/сисадминов/секретарш.... rolleyes.gif
Т.е. даже по-московским меркам "проектная" фирма больше двух-трёх друзей - убыточна...
Очень похоже на правду....В Новосибе - почти также...но всё-таки хуже - меньше работы и ценники минимум в-попалам меньше...

Это вполне даже крупный отдел специалистов. Даже по московским меркам.В Москве достаточно мало крупных проектных фирм.
А весь бизнес, на фрилансерах, валится из-за некачественных проектов, заказчик не дает новых заказов. Вот и придумали схему с откатами, заказчик должен же для себя как-то рационализировать, почему он еще раз корявый проект заказывает.


З.ы.
За пределами мкада чистый проектный бизнес вообще существовать не может. Он скорее идет как дополнение к монтажному, т.к. тот имеет хорошую рентабельность.
toxan
А если с позиции бизнеса посмотреть на воспроизводство в социуме высококвалифицированных кадров, то:
1. Бизнес заинтересован в наличии таковых.
2. Бизнес не готов платить таким специалистам за весь их функционал.
3. Бизнес однобок - нацелен только на прибыль, игнорируя социальные отношения.
Usach
А теперь прикиньте "подушку безопасности":
ФЗП - 335тр ежемесячно+114тр налогов (как минимум)+60тр офис=509тр - минимум!
Вы сдали проект. Ура! Одна бяда - декабрь месяц....Потом январь...Понятно, что нового заказа - пока нет...Да и заказчик, скотина, всё тянет-остаток не платит...Да и с заказами (особенно на пол-года, да со 100% предоплатой) - прям бяда,бяда!!
Ну, "подняли" Вы лям с предъидущего заказа. Ну, улетит он со свистом за пару месяцев...И чо?? А через три месяца - вообще то квартал!! Надо Москве 114х3=342 рт минимум отправить. И есть бабки, нет - прокурора не колышит...И чо! Пол-года работали - ура! Я миллионер!! А прау месяцев бабок не поступает (да даже и есть заказы - просто не платят!) и чо? Даже если вообще никому не платить 3 месяца - авось не разбегутся - квартальные налоги, то никто не отменял... rolleyes.gif
toxan
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 12:44) *
А теперь прикиньте "подушку безопасности":

А ген. зачем? чтобы зарплату получать? вот пущай и бегает. Каждый бизнес создается под определенный поток, нишу. То о чем Вы пишите, есть как раз задача гена, он должен понимать объемы работы, структуры фирмы, и т.п. Если он в этой области как рыба в воде, то и оптимизация бизнеса для него не есть проблема.
А то сейчас начнем а если метеорит упадет, а если динозавры появятся, а если кризис... А ген пока себе на стаб. фонд особнячок строит.

Мой расчет довольна груб, если покумекать, то можно и больше выжать. Он не является оптимальным для потока из вышеописанных объектов.
Usach
Тут кое-кто насчёт суммы хихикал - ознакомьтесь:
http://www.tenderer.ru/search.php?kwords=%...FC&regid=54 rolleyes.gif
Не знаю, где как, а у нас, в колхозе "Просторы за Садовым" - именно такой порядок цен...И всем "вчера" надо. Какие там полгода!! laugh.gif У нас уже к этому времени мороз ударит!! А ведь надо ещё не только спроектировать и согласовать - а и закупить и смонтировать и запустить и сдать...И всё - до отопительного сезона...
Usach
Да хоть пусть забегается! Новый год+война+кризис+конкуренция+инфляция...Никаких гарантий..."Сегодня ты миллионер, а завтра зекам все пример!"...
А высоколобые специалисты с окладами по 80, да по 100 тысяч сидят и права качают, мол - "да Вы бы сами попроектировали..."
А вы Вы сами с миллионными долгами побегали бы!!...На пустом месте появляющимися....Или сели бы "за народное счастье" лет на семь!!! laugh.gif
Young
так не беритесь. Вас же силой не заставляют. Высоколобые так говорят, потому что спрос на рынке труда есть. Почему бы не воспользоваться?
Usach
Не-е-е...Силой не заставляют...Заставлялка ещё не выросла...Мне не за себя - мне за семью свою обидно....Поэтому - пулемёт не дам...Самому нужен... laugh.gif
испытатель
Что-то все никак не уловлю материализованный стержень Вашей идеи. Сертификация, лицензирование, согласование с заказчиком и экспертиза, ну и апофеоз - роспись ГИПА, подтверждающая ответственность за проект тоже виртуальные?
Медведица
Цитата Сфинкс 2007г: "в расчётах явная
ОШИБКА: неправильно оценено ВРЕМЯ РАБОТЫ.
Выяснив время работы, выясните реальные
ОБЪЁМЫ которые требуются на МЕСЯЦ.
Настоящие объёмы дадут ФЗП и т.д. и т.п."
конец цытаты
toxan
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 13:21) *
Да хоть пусть забегается! Новый год+война+кризис+конкуренция+инфляция...Никаких гарантий..."Сегодня ты миллионер, а завтра зекам все пример!"...
А высоколобые специалисты с окладами по 80, да по 100 тысяч сидят и права качают, мол - "да Вы бы сами попроектировали..."
А вы Вы сами с миллионными долгами побегали бы!!...На пустом месте появляющимися....Или сели бы "за народное счастье" лет на семь!!! laugh.gif

Я что-то вас не понимаю.
Хотите играть в демпинг - играйте. Только там в бизнес плане "темная материя" есть. Если что, потом могут и на 15 отправить. Это такой кнут заказчика.
Если зарабатываете на монтаже зачем Вам проектирование? Выставляйте счет заказчику за услуги специалиста-проектирвщика - сами нанимайте спеца. Зарабатывайте на высокой рентабельности объекта в виду качественного проекта.

з.ы.
Нет объектов - закрывайте фирму, идите в наемники. Долгов не будет.
Usach
Зарабатываю и на монтаже и на проектировании и на поставках - если получается...Потому, что заниматься чем то одним - нет стабильности. Монтаж - вообще вещь сезонная. Теоретически с мая по октябрь, практически - с июля по ноябрь - раньше никто не "просыпается"...А без стабильной загрузки - я у же показал, что никакие миллионы прибыли от разорения не спасают. А ведь мы - только проектную контору рассматриваем. Рисование на бумаге - это детский лепет, с точки зрения бизнес-процессов, по сравнению с тем же монтажом...
toxan
Цитата(Usach @ 22.5.2012, 14:22) *
Зарабатываю и на монтаже и на проектировании и на поставках - если получается...Потому, что заниматься чем то одним - нет стабильности. Монтаж - вообще вещь сезонная. Теоретически с мая по октябрь, практически - с июля по ноябрь - раньше никто не "просыпается"...А без стабильной загрузки - я у же показал, что никакие миллионы прибыли от разорения не спасают. А ведь мы - только проектную контору рассматриваем. Рисование на бумаге - это детский лепет, с точки зрения бизнес-процессов, по сравнению с тем же монтажом...

Тогда вообще не понятно ваше желание заниматься проектированием это 3 -7 % от СМР. При откатах с оборудования в 40-50 % смешные деньги.
Кстати не понимаю всеобщего желания не платить за проекты, при наличии монтажного бизнеса. В чем проблема выставить счет заказчику за проектирование и нормально платить специалисту?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.