Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замена "Контарам"
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Megavolt1000
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

На одном из старых объектов возникла тупиковая ситуация:

есть 15 фанкойлов, каждым управляет Контар МС-5
вся эта сеть через МС-8 подключена к контроллеру "умного дома", который циклически опрашивает их и дает пользователю графический интерфейс.

Сначала (2005г) всё работало стабильно, потом появились сбои: МС-5 стали терять свои сетевые адреса и алгоритмы. Сначала раз в полгода, потом все чаще и чаще. Сейчас не живут и дня без перезаливки алгоритмов и адресов.

Замена прошивки во время выезда на объект специалиста МЗТА не помогла (он винит во всем неправильную топологию сети - 3 луча по 5 штук - идеологически не совсем верно, но не повод устройствам сходить с ума дольше, чем до перезагрузки).

В связи с этим вопрос:
какие лучше поставить контроллеры фанкойлов ?
основные требования - надежность и простота протокола (модбас или еще что-то по 485, чтобы не городить шлюзов/адаптеров).

фанкойлы - классические: 2 трубы, клапан дискретный, 3 скорости вентилятора (кажется, железо Daikin)

Буду благодарен за помощь советом или коммерческие предложения.
Спасибо.
Iroha
Возможно Сигнетикс подойдет.
Rapid
Carel e-drofan c платой modbus.

Вообще Modbus на RS485 - это шина, правильно матерится специалист МЗТА.
Если уж у вас звезда - надо ставить вот такую штуку: http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=795
Fanat
Смотри Produal у них есть то, что тебе нужно.
Так же есть и китайские (и даже российские) аналоги - цена у всех около 100евро все равно.
drejand
Есть решение от Elesta GmbH, код FCU-P-3S - Modbus, могу ссылку дать, если нужно
LordN
Цитата(Rapid @ 4.6.2012, 21:16) *
Carel e-drofan c платой modbus.

Вообще Modbus на RS485 - это шина, правильно матерится специалист МЗТА.
Если уж у вас звезда - надо ставить вот такую штуку: http://www.insat.ru/prices/info.php?pid=795



+1
первым делом грешить надо на шину-кабель-руки, а уж потом на контроллер. в этой цепи он наверняка самое надежное звено. где-то залипуха. я так думаю..
Megavolt1000
Спасибо друзья, погляжу по ссылкам.

ИМХО, устройство не должно терять конфигурацию/настройки ни при каких обстоятельствах - что бы там ни пришло из сети и как бы там провода не лежали (конечено, если не приходит 220 в слаботочку). Максимум - неответ/неотработка команды.

По моей практике, хороший драйвер 485 работает и звездой, и шиной, и смешанной топологией.
К тому же повторюсь: проблема прогрессирующая в течение 7 лет, по экспоненте.

Я думаю, что это либо eeprom протерся до дыр, либо софтовая ошибка - реакция на мусор без (или со слабой) CRC.
Думаю также, что если сейчас сниму все контроллеры и разложу на столе в линейку - проблема останется.

Rapid, а есть у Вас личный опыт внедрения Карел е-дрофанов ? Положительный или с оговорками? Помочь сможете (субподрядом или подрядом) ?
Общался с карелами в конвекторах Kampmann - понравились.

Спасибо всем, пока продолжаю поиск.
Fanat
Цитата(Megavolt1000 @ 5.6.2012, 13:28) *
Rapid, а есть у Вас личный опыт внедрения Карел е-дрофанов ? Положительный или с оговорками? Помочь сможете (субподрядом или подрядом) ?
Общался с карелами в конвекторах Kampmann - понравились.

Спасибо всем, пока продолжаю поиск.

Мы внедряли Карелы - не очень они мне нравятся, да и не самое дешевое решение получается, честно говоря. Зато пульт ИК есть - это огромный плюс.
Модбас тоже не айс у них - во всяком случае с верхним уровнем на Сименсе они не очень дружно живут, мы проблему обошли пересбросом Сименса, но корни так и не нашли.
Настраиваеть карелы не сложно, но муторно - слишком "многа букфф"

Еще раз вам настоятельно советую Продуал
Такой вариант будет работать без высасывания мозгов - факт.

Цитата(Megavolt1000 @ 5.6.2012, 13:28) *
Я думаю, что это либо eeprom протерся до дыр, либо софтовая ошибка - реакция на мусор без (или со слабой) CRC.
Думаю также, что если сейчас сниму все контроллеры и разложу на столе в линейку - проблема останется.

Да, скорее всего память. Не вы одни с подобными проблемами сталкиваетесь. Знаю людей у которых схожие проблемы. Но все же 7 лет для ПЛК низшего ценового сегмента уже даже не возраст, а срок )))
Megavolt1000
Fanat, а какую модель смотреть?

Дело в том, что я не спец. по фанкойлам и их контроллерам, мое дело - Крестрон и т.д.

Поэтому с бОльшим удовольствием сосватаю заказчику фирму для решения проблемы, чем буду сам покупать железки.

Если нужны технические подробности фанкойлов - уточню и сообщу.
Rapid
Цитата(Fanat @ 5.6.2012, 13:53) *
Модбас тоже не айс у них - во всяком случае с верхним уровнем на Сименсе они не очень дружно живут, мы проблему обошли пересбросом Сименса, но корни так и не нашли.


Siemens BT небось? На платке PXA-30RS? Так ведь Siemens не безгрешен. Почитайте:
GYUR22
TCU03 (FX03 ) - Они параметризируемые специально для фанкойлов

Megavolt1000
GYUR22, спасибо, но я очень не хочу городить огород из шлюзов в LON/KNX/BACnet и т.д.
Хочу обойтись заменой драйвера протокола в контроллере верхнего уровня.
GYUR22
А что наверху?
ps и на них есть еще N2Open
Megavolt1000
Наверху HomeSapience.

PS. А что такое N2 Open ? Гугл выдал гениальную ссылку Have anyone opened an N2 Open protocol?
GYUR22
N2Open это протокол Johnson Controls
а HomeSapience я так понимаю что OPC всеравно как то держит?
Fanat
Цитата(Rapid @ 5.6.2012, 15:13) *
Siemens BT небось? На платке PXA-30RS? Так ведь Siemens не безгрешен. Почитайте:

Нет, S7 серия, модуль на ET200S CPU - там тот еще "огород" , но проблема в зависании связи в итоге
Ludvig
Чего то вас не туда потянуло. http://www.sga-bms.ru/144/
Rus75
Потянуло не туда- это не то слово. Как один из вариантов, это постаить опять такие-же контроллеры и залить в них ихнюю же программу. EEPROM не вечна, имеет ограничение порядка 1 млн. циклов перезаписи. Возможно у вас изначально некорректно написана программа управления фанкойлами и идет частая перезапись в регистрах.
Вот выдержка из инструкции панели управления фанкойлами:

Панель управления ZT033
Быстрый старт
Конфигурирование
Панель конфигурируется с помощью сетевых регистров.
Регистры разделены на регистры EEPROM и регистры RAM.
Значения регистров EEPROM имеют обозначение R1xx (кроме регистров R104, R105, R106 — это
RAM регистры) и сохраняются в энергонезависимой памяти панели.
Значения регистров RAM имеют обозначение R2xx и сохраняются в ОЗУ.
EEPROM имеет достаточно большое (около 1 миллиона), но тем не менее ограниченное
количество циклов перезаписи, поэтому, крайне нежелательно производить частую запись в
регистры R1xx.


Правда не понятно, зачем на фанкойлы поставили довольно серьезные ПЛК, когда есть большое количество аккуратненьких пультов с возможностью управления по Modbus.
Например тот же zentec zentec.ru›files/C261_v01_68.pdf
Да и Pixel от Segnetics за глаза хватит.
Fanat
Цитата(Rus75 @ 6.6.2012, 14:45) *
Правда не понятно, зачем на фанкойлы поставили довольно серьезные ПЛК, когда есть большое количество аккуратненьких пультов с возможностью управления по Modbus.

Да и Pixel от Segnetics за глаза хватит.

МС5 никогда не были серьезными ПЛК, если менять, то либо на пульты, либо обратно на них же - дабы не переписывать алгоритмы )
Ну а 5-7 лет назад кроме МЗТА, наверное, и сам бы ничего не предложил )))
Kost_Alex
в 2006 году плотно сотрудничал с МЗТА. по поводу топологии звезды-кольцо решили проделать опыт. у них на заводе подключили несколько контроллеров в кольцо и сделали одно ответвление. При трех метрах ответвления шумы при передаче данных были такие, что сигнал не проходил. Проверяли осциллографом.
Как у вас работало все звездой вообще не понятно.
Для проверки нужно откинуть 2 луча и посмотреть, будет ли работать один луч.
Если вдруг заработают, тогда добавить еще два МС8.

А вообще у меня с Контаром был забавный случай.
Смонтировали систему, было 4 сети с контроллерами. МЗТА тоже участвовало, они программировали все. И тут через пару недель все перестало работать. Контроллеры начали пропадать из сети, глюки какие-то в сети пошли.
Пригласили МЗТА начали лазить с осциллографом, проверять. В общем они все спихнули, что кабель не экранированный, хотя до этого говорили, что это не обязательно. Одну сеть мы времянками бросили экранированный кабель - не помогло. Две недели прыгали, ничего сделать не могли. Новый год наступил, мы на праздники забили на все. Пришли после праздников, а там все работает. До сих пор не ясно, что это было.
Вроде бы до сих пор работает.
SAB
Посматрите вот этот девайс!
Megavolt1000
Sab, спасибо. А Вы лично много с ними работали? Как они в плане надежности и удобства управления?

Если можете взять подряд на внедрение и поставку- пишите в личку.

спасибо.
Megavolt1000
Коллеги, тема всё еще актуальна.
Кто-то может помочь делом (подряд, субподряд,...) ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.