Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Modicon Momentum
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Ярослав
Всем привет!
Такая проблема: есть система водоснабжения, автоматизированная на Modicon Momentum. Два блока адаптеров "полетели". Возможно, из-за броска напряжения, не успела сохраниться программа, которая в них зашита (если я ничего не путаю). Собираемся их окупать. Если программы там нет, то нам надо ее зашить. А что именно зашивать - мы не знаем, так как та компания, занимавшаяся монтажом и пусконаладкой автоматики, уже развалилась. К тому же она чешская.
Вопрос: Что вообще происходит во время программирования? Какие данные надо вводить? И возможно ли нам самим запрограммировать их? Каким ПО лучше это делать?
Мы никогда не занимались подобной автоматикой. С прошивкой знакомы, прошивали контроллеры для систем вентиляции и кондиционирования (так как занимаемся именно этой отраслью). С водой связались вынужденно.
Chabol
Обратитесь к продавцу Modicon Momentum с задачей - если программа сохранилась, то вы покупаете у него железо для восстановления системы и зашивку сохранившейся программы пускай выполнят они же.
Затратную часть по определению "сохранилась программа или нет" возложите на покупателя. По ее результатам двигайтесь далее.

Сам софт по считыванию/записыванию программы в контроллер наверняка платный, работа разовая, плюс у Вас отсутствуют необходимые знания, чтобы туда вообще лезть.
Заработывайте на координировании процесса "продавец/спецалист - заказчик".
Rus75
Сначала стоит определиться о каких блоках адаптерах идет речь?Обычно адаптерами называют преобразователи протоколов.
Далее стоитпосмотреть -что у вас за установка и работает ли она независимо или в купе с другими системами.Естьли диспетчеризация.
Если установка автономна, то возможно есть смысл заменить блок управления на заводской готовности с зашитым стандартным алгоритмом . Авот если ваши блоки часть технологического процесса и у вас нет документации на эту установку,то восстановить систему будет сложно и довольно дорого.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.