Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Узел учёта тепловой энергии
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Zorro007
Уважаемые коллеги помогите в вопросе. helpsmilie.gif Нужно спроектировать узел учета для магазина. Заказчик хочет из пластиковых труб, но я сомневаюсь. параметры теплоносителя 95-70С. Можно или нет? Где это можно прочитать в каких нормах прописано какой материал труб нужно использовать.
Может есть какое пособие для проектирование тепловых узлов?
Буду благодарен при любой помощи.
alexius_sev
Где располагается узел учета, в каком помещении?
BIONDER
Ничего не понял. Что из пластиковых труб, узел учета?
Пластик макс 90С согласно СНиП.
Zorro007
Узел будет располагаться в тех. помещении, не в подвале. Да именно обвязку всего узла учета из пластика. А насчёт того что максимум 90 это я знаю, но есть же и сшитый полиэтилен который и больше 100 может выдерживать. Мне бы хотя в нормах найти какую-нибудь пометку на рекомендуемый материал.
alexius_sev
Если узел учета в ИТП, в СП есть вроде фраза, что трубы должны быть стальными, а вот если за ее пределами, то тогда можно днлать из полиэтилена
BIONDER
Плевать сколько полиэтилен держит bang.gif . СНиП 90С и все!!!
alexius_sev
нУЖЕН МОЗГ А НЕ СНИП
испытатель
п.4.38 СП 41-101-95
alexius_sev
Цитата(испытатель @ 18.6.2012, 11:24) *
п.4.38 СП 41-101-95

и? там разговор про ИТП, а если узел учета в помещении самого магазина, то никто не мешает сделать узел учета из полимерных труб, запрета на это нет. А вот на счет оцинковки, ее вообще сейчас применяют? от нее наоборот отказываются из-за сварки (вроде бы)
BIONDER
Цитата(alexius_sev @ 18.6.2012, 9:56) *
нУЖЕН МОЗГ А НЕ СНИП

Ты эксперту на его замечание так напишешь?
alexius_sev
Цитата(BIONDER @ 18.6.2012, 12:17) *
Ты эксперту на его замечание так напишешь?

покажите мне этот пункт!!!
BIONDER
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

Ограничение использования полимеров.
alexius_sev
Цитата(BIONDER @ 18.6.2012, 13:34) *
В зданиях с системами центрального водяного отопления с трубопроводами из полимерных материалов следует предусматривать автоматическое регулирование параметров теплоносителя в индивидуальных тепловых пунктах при любом расходе теплоты зданием. Параметры теплоносителя (температура, давление) не должны превышать 90 °С и 1,0 МПа, а также предельно допустимых значений, указанных в документации предприятий-изготовителей.

Ограничение использования полимеров.

а если придумают (уже придумали) полимер который может работать при 95 градусов и 6 барах в течении 50 лет? смотрим снип?
BIONDER
Я не против, просто можно себе головную боль нажить.
Иногда такие эксперты попадаются...
den.mgn
Цитата(Zorro007 @ 18.6.2012, 10:07) *
Уважаемые коллеги помогите в вопросе. helpsmilie.gif Нужно спроектировать узел учета для магазина. Заказчик хочет из пластиковых труб, но я сомневаюсь. параметры теплоносителя 95-70С. Можно или нет? Где это можно прочитать в каких нормах прописано какой материал труб нужно использовать.
Может есть какое пособие для проектирование тепловых узлов?
Буду благодарен при любой помощи.

Перечитайте ещё раз руководство по монтажу расходомеров …
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.