Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Депферные подушки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Alex-Gal23
Добрый день уважаемые специалисты!!!!!!
Сегодня столкнулся с маленькой проблемкой.
Проектирую перекладку существующей теплотрассы Т1, Т2 и прокладку вновь Т3.
Т3 идет отдельно одной трубой 40. укладывать в канал смысла нет. Было принято решение проложить трассу в ППМ изоляции с оцинкованной трубой.
Как мы все знаем, на углах поворотах и при вводе в камеру или здание трубы должны прокладываться в канале (если я не прав, прошу поправить меня).
Вопрос как избежать канала на углах поворота?!?!
Я слышал про демпфирующие подушки , а что это и как это работает я не знаю...
может кто-то сможет мне подсказать.
Заранее Спасибо!!!!!!!!!!
Чуть по позже прикреплю схему теплотрассы для наглядности.
alexius_sev
Ну пористый или какой нибудь эластичный элемент типа пенопласта, подкладывается сбоку трубы со стороны большего угла. Когда трубы деформируется от температуры, она давит на подушку, а та деформируется, убирая нагрузки между грунтом и трубой, и когда труба "возвращается" в первоначальное положение, подушка "восстанавливается"...Но вам надо это согласовывать с ТС-организацией, в Питере такой вариант не прокатывает, если бы прокатывал из-за ГУП-ТЭКа, то не надо бы было делать попутный дренаж, а приходится дельать канальную прокладку на углах...
ekuzin
Подушки из вспененного полиэтилена, толщиной в два раза больше чем проектируемое перемещение трубопровода, при расчете бесканальной прокладки влиние подушек следует учитывать обязательно и указывать в СТАРТе участки трубопроводов с амортизационными подушками.
Alex-Gal23
Я нахожусь в нижнем. Наша компания является теплоснажаюшей организацией, мне интересен еще сам расчет этой подушки...
габариты её.
alexius_sev
http://isolon-trade.ru/catalog/detail.php?ELEMENT_ID=52

посмотрите тут, позвоните производителям, возможно у них есть альбоми и методики, выпущенные их институтами или организациями

вот тема http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=4...mode=linearplus ссылается на другую, удачного поиска
Alex-Gal23
Спасибо Вам огромное!!!
Творческих успехов.
ekuzin
подбор амортизационных подушек подробно описан в руководстве по проектированию Мосфлоулайн
Alex-Gal23
спасибо большое!!!!!!!! clap.gif clap.gif clap.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.