Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Технический отчет по пуско-наладочным работам по котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Страницы: 1, 2
Biotech
Подскажите, пожалуйста, с чем едят и где взять образец заполнения.
tiptop
Для водогрейных котельных я делаю примерно с таким содержанием. Правда, говорят, один раз в Ростехнадзоре сказали, что надо как-то по-другому, но до детального обсуждения дело пока не дошло.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение ...…………………………………………………...………...…….. 5
Краткая техническая характеристика оборудования …………..…….…… 6
Описание выполненных работ …………………………………….……….. 10
Схема расстановки средств измерений на котле ………………………….. 12
Таблица средств измерений параметров котла …………………………… 13
Схема расстановки средств измерений в котельной ……………………… 14
Таблица средств измерений параметров котельной ……………………… 15
Сводная таблица результатов измерений и расчётов ….……….………… 16
Режимные карты водогрейных котлов …………………….………………. 18
Оперативные режимные карты …………………………….………………. 24
Карта уставок автоматики безопасности ………………………………….. 30
Таблица режимов работы котельной ………………………………………. 31
Расчёт средневзвешенного удельного расхода условного топлива ……... 32
Заключение ………………………………………………………………….. 33
Список литературы ……………………………………………...…..……… 34

Приложение А. Программа проведения пусконаладочных работ
Приложение Б. Методика проведения режимно-наладочных работ
Приложение В. Протоколы настроек датчиков автоматики безопасности
Приложение Г. Акт проверки срабатывания приборов защиты от загазованности
Приложение Д. Акт комплексного опробования котельной
Приложение Е. Инструкция по пуску (розжигу) котлов
Приложение Ж. Численные значения параметров, установленные в датчиках и регуляторах
Приложение З. Акт об окончании пусконаладочных работ
Приложение И. Форма журнала анализа уходящих газов котла

P.S. В русском языке возможно два варианта использования слова "отчёт" - "отчёт перед кем-то" и "отчёт О чём-то".
zeman
tiptop - респект!
Сразу видно старую школу.
Просто для сравнения, у нас:
1. Введение.
2. Краткая характеристика оборудования, систем, приборов и средств автоматизации, топлива.
3. Программа проведения работ.
4. Результаты работ , включая режимные карты, графики, расчет экономического эффекта от проведенных работ.
5. Анализ результатов испытаний.
6. Выводы и рекомендации.
7. Акт об окончании наладочных работ.
8. Приложения.

У нас просто в 4-том пункте все то же самое , что и у Вас.
Но это техотчет только по теплотехническим испытаниям. Должен быть еще отчет по автоматизации и по химводоподготовке. Вы их делаете или нет?
tiptop
Автоматизацию стараемся совмещать с теплотехникой. Пишем в краткой технической характеристике об имеющейся в котельной автоматизации. О том, что мы с ней сделали, пишем в описании выполненных работ. Ну, и ещё - "Карта уставок автоматики безопасности".
Всё остальное - акты, протоколы, "численные значения параметров, установленные в датчиках и регуляторах", "положения сигнальных указателей датчиков-реле давления", "положения сигнальных указателей электроконтактных манометров", "таблицы кодирования контроллера" и т.п., мы помещаем в конце как приложения.
А о ХВП у нас девушка оформляет отчёт отдельно.
kochegar
Подскажите пожалуйста, дорогие коллеги, на каком форуме теплотехники, связанные с наладкой и составлением тех. отчетов bestbook.gif по печам (от сушилок до мартеновских) обитают. bang.gif последнее время приходится тесно работать не только с котлами - расширяет кругозор.
gavrila
2 kochegar

А что Вас конкретно интересует?
Мы делали пуско-наладку барабанного сушила для кварцевого песка и термических печей по закалке стальных заготовок.
Biotech
Спасибо господа за содержательные ответы.

Так как за эти работы беруться (и правильно) хорошие деньги и спрашивать Вас о деталях разработки данной документации некорректно, то попрошу просто дать ссылку на нормативную и прикладную литературу, изучив которую можно полноценно поиметь представления о данных работах.


С уважением,
tiptop
Цитата(Biotech @ Feb 2 2007, 14:38 )
Спасибо господа за содержательные ответы.

Если угодно, посмотрите мои отчёты (бесплатно):
Расчёты после наладки режимов горения котла
Гость_ivan
Ваша ссылка не работает почему-то.
tiptop
Цитата(Гость_ivan @ Feb 7 2007, 17:04 )
Ваша ссылка не работает почему-то.

Да, виноватhuh.gif, исправил...
Biotech
И ещё не большой вопрос.

Нужно ли выполнять технический отчет о пуско-наладочных работах на бытовых котельных, т.е. топочных с теплогенераторам работающими на газе (горелки котлов инжекционные, т.е. отсутствует регулирование газо-воздушной смеси, т.е. бытовые наполные газовые котлы)?
tiptop
Для бытовых, с суммарной мощностью менее 100 кВт, наверное - не нужно. "Не поднадзорные" ...
Дядя Коля
Кто делал режимную наладку угольных котлов КМЧ-5? Как уменьшить тепературу уходящих газов? Я не смог уменьшить ниже 400 градусов. helpsmilie.gif
tiptop
Цитата(Дядя Коля @ 1.2.2009, 19:26) [snapback]346814[/snapback]
угольных котлов КМЧ-5

Может быть, КЧМ-5 ?
ILIA
Уважаемые господа наладчики, кто-нибудь имеет сведения по методикам режимно-наладочных и балансовых испытаний конденсатных котлов?
Бойко
Цитата(tiptop @ 2.2.2007, 21:04) [snapback]83545[/snapback]
Если угодно, посмотрите мои отчёты (бесплатно):
www.forum.abok.ru/ Пусконаладка КОТЕЛЬНЫХ

Горелки ГМ предназначены для сжигания газа или (и) мазута, а Вас дизельное топливо.
Понимаю - работает. Сам так делаю при пусках. Но пытаться узаконить это, достаточно рискованное, мероприятие только режимной картой?...
Есть специализированные горелки.

Цитата(Дядя Коля @ 1.2.2009, 19:26) [snapback]346814[/snapback]
Кто делал режимную наладку угольных котлов КМЧ-5? Как уменьшить тепературу уходящих газов? Я не смог уменьшить ниже 400 градусов. helpsmilie.gif

На бесхитросный вопрос. Температура уходящих где? За конвективным пучком или экономайзером?
Извините за банальность. Тепература уходящих определяется качеством топлива (влажность и т.д.), типом топочного устройства, состянием обмуровки котла (присосы) и поверхностей нагрева.
Простое общее мероприятие по снижению q2 (при этом падает Тух):
Делаем к-т избытка воздуха <1 (черный дым из трубы).
Ставим топку под подпор.
Черный дым валит из всех щелей.
Мальчик с мелом метит места.
Восстанавливаем режим.
Мальчик с ведром шамота замазывает метки.
Повторяем процедуру.
q2 обычно падает на 1-5%. Тух на 10-50*.
И обдувка. Состояние обдувочного аппарата (чем?, куда?, сколько?)
Любознательный
Цитата(Biotech @ 2.2.2007, 17:38) [snapback]83356[/snapback]
...попрошу просто дать ссылку на нормативную и прикладную литературу, изучив которую можно полноценно поиметь представления о данных работах.
С уважением,

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...mp;hl=Трембовля
tiptop
to Любознательный
Человек хотел "поиметь" два года назад. Наверное, уже имеет.
И литература нужна была не про ТЭЦовские котлы... smile.gif
ruben
Вот оглавление моих отчетов-отчет по наладке воздушного теплогенератора

Содержание:
1 Введение.
1.1 Характеристика налаженного оборудования.
1.2 Характеристика топлива.
2 Условия проведения работ.
2.1 Особенности и состояние теплогенераторов и вспомогательного оборудования, работы проведенные перед производством испытаний.
2.2 Приборы, использованные для испытаний.
3 Результаты работ.
3.1 Сводная ведомость результатов режимно-наладочных испытаний.
3.2 Сводная ведомость замеров вредных выбросов.
3.3 Графики зависимостей основных параметров, полученных в результате эколого-теплотехнических испытаний.
3.4 Результаты сравнения параметров работы теплогенераторов до и после эколого-теплотехнических испытаний.
3.5 Тепловой баланс теплогенераторов
4 Выводы и предложения.
5 Приложения.
5.1 Методика производства расчетов основных параметров по данному отчету.
5.2 Программа выполнения эколого теплотехнических испытаний теплогенераторов.
5.3 Схемы измерения параметров на теплогенераторах и перечень измерений.
5.4 Инструкция по рациональному использованию природного газа при эксплуатации теплогенератора.
5.5 Акты проведения "фотографии" работы теплогенераторов.
5.6 Акт принятия под наладку основного и вспомогательного оборудования.
5.7 Справка о годовой тепловой нагрузке теплогенераторной.
5.8 Акт об окончании эколого-теплотехнических испытаний на теплогенераторной.
5.9 Режимные карты теплогенераторов.
5.10 Ведомости экологических параметров основного производства.
5.10.1 Характеристика источников образования загрязняющих веществ.
5.10.2 Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ.
5.10.3 Характеристика выбросов загрязняющих веществ от основных производств.
Итоговая таблица ожидаемых величин вредных выбросов.

Основные правила составления отчётов - в приложенном документе, правда он на украинском, но я думаю поймут все
А так - читайте Трембовлю, приборы и методики старые, но зато подход правильный
Химик32
helpsmilie.gif Народ не поделитесь образцом технического отчета??? helpsmilie.gif
бурс
Уважаемые господа наладчики, кто-нибудь имеет сведения по методикам режимно-наладочных и балансовых испытаний тунельных печей для обжига кирпича?
ruben
Цитата(бурс @ 4.6.2010, 17:59) *
Уважаемые господа наладчики, кто-нибудь имеет сведения по методикам режимно-наладочных и балансовых испытаний тунельных печей для обжига кирпича?


Вот выкладываю коллегам "Временные методические указания по наладке печей" Ленинградского ПТП Промэнергогаза. Пользовался этим документом при наладке и составлению отчёта по наладке нагревательных и термических печей и с успехом защищал отчёты и в Донецкой и в Харьковской инспекциях энергосбережения
Только проверьте комплектность - сканировал и составлял djvu файл поздно ночью после составления отчёта - мог и напортачить.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
marat36
Почему никто не упоминает Приказ Минэнергетики РФ №448 от 16.12.2002г. "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Есть там Приложение №6 "ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ТЕХНИЧЕСКИХ ОТЧЕТОВ НАЛАДОЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" и Приложение №7 "ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ПУСКОНАЛАДОЧНЫХ И РЕЖИМНО-НАЛАДОЧНЫХ РАБОТ НА ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ"
Или что ли его отменили?
CNFHSQ
Настольная книга . Каждое слово вырублено в граните.
tiptop
Цитата(marat36 @ 14.6.2010, 19:07) *
Почему никто не упоминает

А зачем это упоминать - там нет ничего о наладке туннельных печей для обжига кирпича.
Кстати, в этом "граните" какая-то путаница между программой и методикой, из-за чего "добросовестные" чиновники Ростехнадзора требуют всякие глупости.
Помимо этого приходится писАть всякую чепуху типа: "Для приборов, установленных в соответствии с проектом, стендовая проверка не требуется – они были проверены и настроены непосредственно в котельной." smile.gif
CNFHSQ
Цитата(tiptop @ 14.6.2010, 20:49) *
А зачем это упоминать - там нет ничего о наладке туннельных печей для обжига кирпича.
Кстати, в этом "граните" какая-то путаница между программой и методикой, из-за чего "добросовестные" чиновники Ростехнадзора требуют всякие глупости.
Помимо этого приходится писАть всякую чепуху типа: "Для приборов, установленных в соответствии с проектом, стендовая проверка не требуется – они были проверены и настроены непосредственно в котельной." smile.gif

Про гранит , кавычки не поставил. Если бы польза от приложения №7 была никто бы не предлагал методики за энное количество рублей.
Uljna
Неужели никто не поделится образцом технического отчета? rolleyes.gif
tiptop
Когда-то из "сборной солянки" противоречивых требований энергонадзора мне запомнилось два положения:
1 отчёт делается для заказчика (того, кто потом будет эксплуатировать котельную),
2 в отчёте должна быть логическая последовательность.

Архив моих старых отчётов о наладке котлов по-прежнему доступен в том же месте. Называется "Расчёты после наладки режимов горения котла".

Цитата(tiptop @ 14.6.2010, 19:49) *
в этом "граните" какая-то путаница между программой и методикой, из-за чего "добросовестные" чиновники Ростехнадзора требуют всякие глупости

Вот, немного переделанный из-за этого мой отчёт:
lenarg
Цитата(Uljna @ 7.11.2010, 9:23) *
Неужели никто не поделится образцом технического отчета? rolleyes.gif

поделимсяНажмите для просмотра прикрепленного файла
Sermih
Подскажите сколько тех отчетов (и какие вообще нужны) нужно представлять Ростехнадзору для сдачи котельной в эксплуатацию?
"Лёлик"
Всем здравствуйте!
Столкнулся в первый раз, посему буду рад любай помощи...
В частном доме нами установлена котельная о 2-х котлах общей мощностью 750 кВт.
- котлы с атмосферной горелкой и одной ступенью работы горелки
- есть погодозависимая автоматика, котельная без присутствия персонала
Сейчас требуют режимные карты и отчёт (конкретно о настройке автоматики безопасности). Поскачивал всё, что нашёл на форуме, бегло прочитал, ну и возникли некоторые вопросы:
1 - цифры температур Т1 и Т2 в картах нужны для вычисления КПД? Какие конкретно температуры указывать - некие средние, соответствующие времени замера количества газа или в какой-то определённый момент времени?
2 - КПД, который в итоге получится - должен соответствовать паспортному?
3 - не встречал упоминания об отчёте о наладке именно автоматики безопасности. Есть какая-то форма, или самому изобретать?
Uljna
Цитата(lenarg @ 2.2.2011, 18:05) *

Хоть и поздо благодарю...НО Огромное СПАСИБО.
lelik_99
А может кто поделится образцом отчета именно по теплогенераторам с газовой горелкой? Спасибо
vaka66
Если косвенного нагрева, то как для котла всё. только нагреваемая среда- воздух. Если смешивающего типа- я колонку КПД, потери тепла, удельные расходы удаляю. Если лучистые тёмные - то КПД и удельные считаю по обратному балансу.
lelik_99
Цитата(vaka66 @ 18.3.2013, 15:46) *
Если косвенного нагрева, то как для котла всё. только нагреваемая среда- воздух. Если смешивающего типа- я колонку КПД, потери тепла, удельные расходы удаляю. Если лучистые тёмные - то КПД и удельные считаю по обратному балансу.

Да именно косвенного нагрева интересует. Понял, спасибо. Нужно ли в отчете писать что-то о самих приточных установках, в котельных же описывают ХВО?
osokinsv
Подскажите а отчетик по пуско-наладочным испытаниям котлов на каменном угле есть у кого-нибудь, хоть старенький какой нибудь!? котелки типа КЕ, ДЕ.
Заранее благодарны...
ОнучинСД
Добрый день!
А кто теперь из "органов государственного надзора" должен утверждать технические отчеты? В правилах технической эксплуатации об этом ничего нет, только в "Правилах пользования газом..."и как всегда, максимально информативно.."органы государственного надзора"...может кто то подскажет поконкретнее..?
VSN
У нас технические отчеты всегда утверждались главным инженером предприятия заказчика или эксплуатирующей организации. Ростехнадзор (а до этого топливная инспекция) регистрировала технические отчеты. На титульном листе отчета ставили штамп "Зарегистрирован" и срок действия 3 года для котлов, работающих на газе и 5 лет при работе на мазуте. С недавних пор регистрация отчета в Ростехнадзоре не требуется.
Лыткин
Цитата("Лёлик @ 6.4.2011, 14:13) *
Всем здравствуйте!
Столкнулся в первый раз, посему буду рад любай помощи...
В частном доме нами установлена котельная о 2-х котлах общей мощностью 750 кВт.
- котлы с атмосферной горелкой и одной ступенью работы горелки
- есть погодозависимая автоматика, котельная без присутствия персонала
Сейчас требуют режимные карты и отчёт (конкретно о настройке автоматики безопасности). Поскачивал всё, что нашёл на форуме, бегло прочитал, ну и возникли некоторые вопросы:
1 - цифры температур Т1 и Т2 в картах нужны для вычисления КПД? Какие конкретно температуры указывать - некие средние, соответствующие времени замера количества газа или в какой-то определённый момент времени?
2 - КПД, который в итоге получится - должен соответствовать паспортному?
3 - не встречал упоминания об отчёте о наладке именно автоматики безопасности. Есть какая-то форма, или самому изобретать?

Будьте осторожны! "Атмосферные" горелки ставятся на водотрубных котлах (не путать с жаротрубными), которые критичны к изменению расхода воды через котёл. Погодное регулирование подразумевает изменения расхода воды через котёл, которое чревато пережёгом трубок котла. Поэтому подключение котла к системе отопления необходимо выполнить через гидравлический разделитель!!!
tiptop
Цитата(Лыткин @ 11.12.2013, 15:07) *
Будьте осторожны! "Атмосферные" горелки ставятся на водотрубных котлах (не путать с жаротрубными), которые критичны к изменению расхода воды через котёл. Погодное регулирование подразумевает изменения расхода воды через котёл, которое чревато пережёгом трубок котла.

Совет быть осторожным несколько запоздал - всё-таки больше двух лет прошло... rolleyes.gif

Думаю, что в принципе, при условии превышения расчётной величины расход воды через котёл можно изменять в любую сторону - хоть увеличивать, хоть уменьшать.
Patriot
Вечер добрый, многоуважаемые.
А кто может просвятить сей вопрос:
в приказе Ростехнадзора звучит название "МЕТОДИКА"... в общении часто подменяют на слово "ПРОГРАММА"... так в чём отличие? почему Ростехнадзор принимает программу проведения пусконаладочных (режимно-наладочных) хотя в приказе - Методика?
Просвятите кто сталкивался с этим...
Заранее благодарен.
tiptop
Цитата(Patriot @ 10.2.2014, 19:27) *
почему Ростехнадзор принимает программу проведения пусконаладочных (режимно-наладочных) хотя в приказе - Методика?

Как я слышал, для каждого объекта должна быть и программа, и методика.
Возможно, на отсутствие методики для конкретного объекта инспектора Ростехнадзора пока ещё смотрят сквозь пальцы.

К сожалению, в "Приложениях" к приказу № 448 перепутано содержание программы и методики...
Dede
Методика это более общее понятие. Должна быть методика на выполнение определенного вида работ, напрмиер ПНР водогрейных и паровых котельных. А программа пишется на конкретный объект
Patriot
Поправьте если ошибаюсь...
Я понимаю так: Методика - некая "рыба", обобщённый порядок работ и опытов, а Программа - непосредственно на объект пишется....

прошу прощения за флуд - опередили....

После такой проблемки - правомерен вопрос: "Почему Ростехнадзор согласовывая Программу не требует (или спрашивает) Методику на базе которой я написал Программу"? Кстати - я из града Петрова, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом...
Сергей 3046
После такой проблемки - правомерен вопрос: "Почему Ростехнадзор согласовывая Программу не требует (или спрашивает) Методику на базе которой я написал Программу"? Кстати - я из града Петрова, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом...
[/quote]

Методика проведения ПНР входит в состав документов предоставленных Ростехнадзору наладочной организацией в момент регистрации. Для котлов - Равич, ХВО - Лифшиц. Кстати, кто нибудь в курсе, что требуют методики ПНР котлов разных по типу?
Anton42
Методика имеется у наладочной организации для её персонала, а программа пишется непосредственно для объекта и согласовывается с заказчиком.
Лыткин
Цитата(Сергей 3046 @ 11.2.2014, 17:48) *
После такой проблемки - правомерен вопрос: "Почему Ростехнадзор согласовывая Программу не требует (или спрашивает) Методику на базе которой я написал Программу"? Кстати - я из града Петрова, кто-нибудь сталкивался с таким вопросом...


Методика проведения ПНР входит в состав документов предоставленных Ростехнадзору наладочной организацией в момент регистрации. Для котлов - Равич, ХВО - Лифшиц. Кстати, кто нибудь в курсе, что требуют методики ПНР котлов разных по типу?

У разных конструкций котлов (котлоагрегатов) могут отличаться "балансовые" точки измерений. Принцип наладки, определение КПД (поагрегатно либо котельной в целом) по прямому (Равич по обратному) балансам.
CNFHSQ
Цитата(Лыткин @ 18.2.2014, 7:57) *
Принцип наладки, определение КПД (поагрегатно либо котельной в целом) по прямому (Равич по обратному) балансам.


Котельную в целом по Равичу не получится.
"Лёлик"
Лыткин, tiptop, спасибо, что обратили внимание. Тот объект давно сдан, стрелка там присутствует, котлы не те и не другие, а чугунные Будерус 434. Ну и вопрос о погодозависимом регулировании был применительно к котлу - работа горелок подразумевает различные температуры подачи в разное время года. Ну да ладно, вопрос в другом.
Цитата(Сергей 3046 @ 11.2.2014, 17:48) *
Методика проведения ПНР входит в состав документов предоставленных Ростехнадзору наладочной организацией в момент регистрации.
Кто-нибудь подскажет - с чего начинать? В смысле утверждения методики в РТН. Или где посмотреть перечень документации. "Огласите, пжлст, весь список"(с) helpsmilie.gif
Лыткин
Отчёт по ПНР и РНИ (примерный).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.