Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка блоков пружинных опор трубопроводов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
tanata
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста для опор по ОСТ 24.125.166-01 нужно ли после монтажа данных опор под технологический трубопровод убирать только гайки или помимо гаек убираются еще и шпильки.

Попробую пояснить:
Т.е. как я понимаю на монтажной площадке пружинный блок опоры согласно чертежей на опоры приведут из свободного состояния в монтажное (холодное) и для этого скорее всего и нужны направляющие шпильки с гайками, после установки пружинного блока в составе опорной конструкции (опора типа КХ+пружинный блок) на строительную конструкцию (ж/б стойка или металлическая конструкция) и окончательной выверки положения трубопровода нужно ли срезать шпильки или они должны остаться?.

И еще вопрос по установке опор на пружинный блок
Согласно ОСТ для установки трубопроводов на пружинный блок необходимо применять опору по ОСТ 24.125.154 (опора скользящая хомутовая) а можно ли ее заменить на опору по ОСТ 36-146-88 тип КХ (корпусная хомутовая) ?.
И приваривают ли основание хомутовой опоры к верхнему основанию пружинного блока ?

Если есть какая-нибудь информация (может пример проектного чертежа именно таких опор или может быть какие-нибудь рекомендации) прошу поделиться.




January
Здравствуйте.
После монтажа опор под трубопроводы ничего не убирается и не срезается. Настроенная опора остается в том виде, в котором её смонтировали, только еще туже затягивается вторая гайка на шпильке.
При установке на пружинный блок нельзя заменить скользящую хомутовую опору на корпусную, иначе у вас опорный блок вместе с трубой будет перемещаться. По этой же причине и не приваривают основание опоры к пружинному блоку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.