Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ключ-карта гостиниц
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
znatok
Есть двухэтажная гостиница на последнем этапе строительства, планируется, что вход будет осуществляться по ключ-карте, при этом когда посетитель заходить в номер, ключ-карту нужно вставить в считывающие устройство, после чего загорается свет.

Планируем это сделать на базе "Ориона" виде систему контроля доступа, реально ли? Или надо прибегать сторонним организациям, если да, то как их выбрать, чтоб не попасть впросак. И чтоб доставка обходилась как можно дешевле (я живу в городе Воронеж, Россия).
Анатолий1
У многих производителей сего добра как пучек зелени(за руб.)
А кто-такой Орион?
znatok
"Орион" - Интегрированная система охраны, включающия себя, ОПС, систему телевизионного наблюдения, СКУД и т. д.

Кстати, для этих ключ-карты обязательно ли нужен принтер, ведь же посетители могут потерять их.
Abysmo
Да, на Bolid такое можно реализовать. Только питание на освещение и систему микроклимата проще включать, когда Вы подносите карту к считывателю около входа в номер. У Вас получится классическая система контроля доступа.
znatok
Цитата(Abysmo @ 16.8.2012, 20:53) *
Только питание на освещение и систему микроклимата проще включать, когда Вы подносите карту к считывателю около входа в номер.


А выключатькак? Ведь двери автоматически закрываются. В моём случае - вынул карту - всё выключилось (кроме питания замка, холодильника).
Rus75
с включением света все очень просто. То устройство, которое используется для включения света,розеток и кондиционера и в которое вставляется карта- чисто механическое.просто когда вставляешь карту то в нем щамыкается контакт который управляет силовым реле(контактором). я в отелях,чтобы не выключался кондиционер когда меня нет вставлял вместо карты отеля старую просроченную банковскую карту. А контроль доступа действительно можно сделать на болиде. Принтер для карт нужен, если вы хотите чтобы на карточке бвл логотип отеля. Хотя можете заказать уже карточки с логотипом про запас у сторонней фирмы.
Сама по себе карточка не программируется.Уникальный код зашивается в нее на заводе . А вы прописываете этот код в контроллер вашей системы доступа.Для эього после специальной команды контроллеру вы прикладываете к считывателю нужную карту.
znatok
Цитата(Rus75 @ 16.8.2012, 23:58) *
карта- чисто механическое.просто когда вставляешь карту то в нем щамыкается контакт который управляет силовым реле(контактором). я в отелях,чтобы не выключался кондиционер когда меня нет вставлял вместо карты отеля старую просроченную банковскую карту.


даже, когда была RFID-карта (бесконтактная, без магнитной полосы)? Которая вставляется в интеллектуальное энергосберегающие устройство.
Verh
Цитата(znatok @ 26.3.2013, 11:49) *
даже, когда была RFID-карта (бесконтактная, без магнитной полосы)? Которая вставляется в интеллектуальное энергосберегающие устройство.


а бюджет??
имхуется, что 2х этажная гостиница не замахивается на статус 5 звезд и бюджет ограничен. поэтому обычный "карман" в номере и все.
хотя конечно, можно и RFID-карту и скан сетчатки и быстрый анализ ДНК для входа в номер.....
Botva
Аналогичный объект реализуем сейчас.Контроль доступа в номера на основе орион. А включение освещения и питания на розетки осуществляется с помощью карточного выключателя. Зашел в номер, положил карту в выключатель, свет зажегся. Вынул оттуда, свет выключился через 30 секунд. Этот выключатель имеет релейный выход, к примеру для управления пускателем.
kdu
Смотрел недавно по discovery передачу gajet show... так у буржуев для контроля доступа постояльцев отеля уже используются их сотовые телефоны! Просто когда бронируешь/заказываешь себе номер, говоришь номер своего сотового и тебя прописывают в базу. Потом к номеру подходишь и он считывает по блю-туффу что это именно ты и разблокирует номер если ты в радиусе действия блю-туфф (для ж/б зданий это несколько метров от номера максимум). Аж обидно стало что мы как всегда в ..опе плетёмся.
Недавно тоже делали отель - сделали тупо на карманах (хотя отель якобы 5звезд). Хотели предложить зак-у технологию EnOcean, дак зак. сказал что это дорого... Русский бизнес - реализовать самый дешман и выставить его как 5звёзд. ПЦ...
znatok
Цитата(kdu @ 28.3.2013, 7:28) *
Смотрел недавно по discovery передачу gajet show... так у буржуев для контроля доступа постояльцев отеля уже используются их сотовые телефоны! Просто когда бронируешь/заказываешь себе номер, говоришь номер своего сотового и тебя прописывают в базу. Потом к номеру подходишь и он считывает по блю-туффу что это именно ты и разблокирует номер если ты в радиусе действия блю-туфф (для ж/б зданий это несколько метров от номера максимум). Аж обидно


А может даже и хорошо, ведь телефон могут украсть, потерять, может не быть связи с сотовым оператором (ведь же как ты пишешь 'говоришь номер своего сотового и тебя прописывают в базу'),
а если ключ-карту потерял - её можно заблокировать на стойке администратора и завести новую.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.