Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Функциональность макросов в операторских панелях
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Boris_Z
Начал осваивать операторские панели с Weintek.
Общая функциональность на приличном уровне, встроена поддержка многих сетевых протоколов. Для несложных систем вполне достаточные возможности.

Я не любитель "бэйсиков", а в Weintek еще и скудно-сокращенная версия V.B. для макросов и почти полное отсутствие средств отладки подрезает возможности программ. В этом VB массивы одномерные, структур и пользовательских типов данных нет, распределение внутренней памяти панели исключительно ручное. При таком раскладе еще и компилятор (и встроенные функции) "нестрогих правил" и он не всегда отслеживает длину данных и их возможное наложение.

Возникает вопрос: если не обсуждать цены панелей и не принимать во внимане панели без среды разработки - "Open HMI" на Win CE, RT и подобные, то имеются ли аналоги Weintek с более развитыми и функциональными макросами или встроенными языками программирования ?



Max2114
Есть полноценные контролеры с сенсорными жк дисплеями. К примеру у B&R. Думаю что есть и подобные варианты у других производителей.
Alexander_I
"если не обсуждать цены панелей и не принимать во внимане панели без среды разработки ", то нужно учитывать, что панели вообще-то не предназначены для достаточно сложной обработки данных. И этим они примечательны.
Boris_Z
Цитата(Alexander_I @ 20.10.2012, 21:18) *
панели вообще-то не предназначены для достаточно сложной обработки данных. И этим они примечательны.


Сложной обработки и не предполагалось, не сверхзадача же использование структур или массивов из них, иметь компилятор чуть более строгих правил с редактором связей и хотя бы минимальные возможности для отладки.
DmitriyN
Цитата(Boris_Z @ 20.10.2012, 21:47) *
Сложной обработки и не предполагалось, не сверхзадача же использование структур или массивов из них, иметь компилятор чуть более строгих правил с редактором связей и хотя бы минимальные возможности для отладки.

Так нет проблем. Берите панельный встраиваемый компьютер с средства софтверной разработки Вам в руки. Любые, в зависимости от ОС...
Boris_Z
Цитата(DmitriyN @ 20.10.2012, 23:37) *
Так нет проблем. Берите панельный встраиваемый компьютер с средства софтверной разработки Вам в руки. Любые, в зависимости от ОС...
писал в стартовом сообщении - open hmi не рассматриваю, они "пустые" - нет поддержки сетевых протоколов.
Если нет, так нет - недостающее напишу в контроллере, а не в панели.
DmitriyN
Цитата(Boris_Z @ 21.10.2012, 0:50) *
писал в стартовом сообщении - open hmi не рассматриваю, они "пустые" - нет поддержки сетевых протоколов.
Если нет, так нет - недостающее напишу в контроллере, а не в панели.

Какие прикладные протоколы Вам нужны?
Max2114
Цитата(Boris_Z @ 20.10.2012, 21:47) *
Сложной обработки и не предполагалось, не сверхзадача же использование структур или массивов из них, иметь компилятор чуть более строгих правил с редактором связей и хотя бы минимальные возможности для отладки.

Вы мой пост читали? У них есть панели на 15 дюймов которые являются полноценными контроллеарми. Техподдержка на уровне. Может стоит рассмотреть это решение?
Boris_Z
Цитата(Max2114 @ 21.10.2012, 17:29) *
Вы мой пост читали? У них есть панели на 15 дюймов которые являются полноценными контроллеарми. Техподдержка на уровне. Может стоит рассмотреть это решение?



Спасибо, прочел. На сайте нет техописаний ни панелей ни программного обеспечения. Написал письмо и жду ответа.
Как называется по для панелей и удобное ли оно ?
Max2114
Цитата(Boris_Z @ 21.10.2012, 18:31) *
Спасибо, прочел. На сайте нет техописаний ни панелей ни программного обеспечения. Написал письмо и жду ответа.
Как называется по для панелей и удобное ли оно ?


Я сам не работал - один хороший знакомый является их оффициальным представителем. Вам бы лучше позвонить к ним в офис - быстрее будет. Мне они готовы даже бесплатно дать контроллер "поиграться" - если понадобится по пробовать.


Boris_Z
Цитата(Max2114 @ 22.10.2012, 7:00) *
Я сам не работал - один хороший знакомый является их оффициальным представителем. Вам бы лучше позвонить к ним в офис - быстрее будет. Мне они готовы даже бесплатно дать контроллер "поиграться" - если понадобится по пробовать.


Пока мне не понравилось "шифрование" дистрибютора - делают тайну из описаний.
Запрос описания по email - обычный тест на быстроту отклика компании.
Max2114
Цитата(Boris_Z @ 22.10.2012, 8:16) *
Пока мне не понравилось "шифрование" дистрибютора - делают тайну из описаний.
Запрос описания по email - обычный тест на быстроту отклика компании.

На выставках и при личной встрече ничего не шифровали - всю документацию давали на дисках и в бумажном варианте. Софт условно-бесплатный... на 30 дней беспатно - потом переустанавливаешь и пользуешься заново. Могу в личку дать контактный телефон представителя, который сам лет 15 программировал объекты на этих контроллерах.
Boris_Z
Цитата(Max2114 @ 22.10.2012, 8:47) *
На выставках и при личной встрече ничего не шифровали - всю документацию давали на дисках и в бумажном варианте. Софт условно-бесплатный... на 30 дней беспатно - потом переустанавливаешь и пользуешься заново. Могу в личку дать контактный телефон представителя, который сам лет 15 программировал объекты на этих контроллерах.


Пришлите пожалуйста тлф в личную почту, а еще не помешает ссылка на триальное 30-дневное программное обеспечение.
Andy79
В панелях операторов ESA SC и IT серий - VB как мне показалось реализован по лучше (однозначнее) и побогаче, чем у Weintek'a. Но массивы там тоже одномерные wink.gif. Можете скачать софт с их сайта и посмотреть: http://www.esahmi.com

Цитата(Boris_Z @ 20.10.2012, 21:47) *
Сложной обработки и не предполагалось, не сверхзадача же использование структур или массивов из них, иметь компилятор чуть более строгих правил с редактором связей и хотя бы минимальные возможности для отладки.

Строго говоря сверхзадача, т.к. мощности процессора в первую очередь используются для обслуживания протоколов связи, в вторую отображения проекта и только остатки на макросы. На 6000 панелях Weintek, доводилось наблюдать как работе с 2 устройствами по разным протоколам, макросы средней сложности очень сильно "тормозили". С одним устройством работало болей-мение.
Boris_Z
Цитата(Andy79 @ 22.10.2012, 12:06) *
В панелях операторов ESA SC и IT серий - VB как мне показалось реализован по лучше (однозначнее) и побогаче, чем у Weintek'a. Но массивы там тоже одномерные wink.gif. Можете скачать софт с их сайта и посмотреть: http://www.esahmi.com


Строго говоря сверхзадача, т.к. мощности процессора в первую очередь используются для обслуживания протоколов связи, в вторую отображения проекта и только остатки на макросы. На 6000 панелях Weintek, доводилось наблюдать как работе с 2 устройствами по разным протоколам, макросы средней сложности очень сильно "тормозили". С одним устройством работало болей-мение.


Прямой связи с количеством кстройств и загрузкой ЦП нет, более значима скорость и загрузка ввода-вывода. Если устройство не быстродействующее, то для Weintek можно легко регулировать загрузку ЦП искуственно пропуская циклы макроса.
Но для Weintek достаточно изборазить на экране пять-десять аналоговых индикаторов, значение которых постоянно меняется и обновление экрана почти "умирает".
Alexander_I
Более, чем странно.... Почему у вас - умирает, а у нас - нет?
Andy79
Возможно, это связано с работой конкретных протоколов.
Max2114
Цитата(Boris_Z @ 22.10.2012, 12:34) *
Прямой связи с количеством кстройств и загрузкой ЦП нет, более значима скорость и загрузка ввода-вывода. Если устройство не быстродействующее, то для Weintek можно легко регулировать загрузку ЦП искуственно пропуская циклы макроса.
Но для Weintek достаточно изборазить на экране пять-десять аналоговых индикаторов, значение которых постоянно меняется и обновление экрана почти "умирает".

У меня к примеру на одном экране показывает с десяток аналоговых перменны с двух контроллеров которые постоянно меняются и еще кучу всего -и все в норме. Однажды у меня тормозила панель 8070iH - так дело было в терминаторах который стояли на двух контроллерах - убрал их и все стало нормально....
Boris_Z
Цитата(Max2114 @ 22.10.2012, 13:12) *
Однажды у меня тормозила панель 8070iH - так дело было в терминаторах который стояли на двух контроллерах - убрал их и все стало нормально....


В вашем случае непосредственная причина торможения не наличие или отсутствие терминаторов, а многократный перезапрос сетевых данных панелью.

Цитата(Max2114 @ 22.10.2012, 13:12) *
У меня к примеру на одном экране показывает с десяток аналоговых перменны с двух контроллеров которые постоянно меняются и еще кучу всего -и все в норме.


Посмотрите внимательно - я писал про аналоговые индикаторы (стрелочные). Индикаторы в виде числовых дисплеев аналоговыми не являются. Перересовка срелочного поля видимо работает по прерыванию от любого изменения, каким бы малым оно не было. Если переменные меняются не часто, и нет шумового дрожания значения - торможение прекращается.


Но эта тема о функциональности макросов


Chupakabra
delme
Chupakabra
Хех.
Не очень давно для Weintek фактически написал стек протокола DALI (управление светом) на основе Free protocol - драйвера в виде макросов. Занятие это конечно невеселое, чего только стоит невозможность вызвать функцию с параметрами в виде констант, т.е. для для каждого аргумента нужно отдельную переменную! в вызывающем скрипте создавать sad.gif Все работает, но язык очень ущербный, отладки нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.