Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Толщина стенок воздуховодов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Oksana_Zhigunova
Доброго времени суток! Подскажите мне, пожалуйста, какую толщину металла мне взять для воздуховодов совмещенных систем вытяжной общеобменной вентиляции и вентиляции дымоудаления после тушения пожара АГПТ, а также для совмещенных систем общеобменной приточной вентиляции и приточной вентиляции для компенсации удаляемого объема дымовоздушной смеси?
Зольников Михаил
Берите по СНиП 41-01-2003, приложению Н
Oksana_Zhigunova
Цитата(Зольников Михаил @ 9.11.2012, 10:27) *
Берите по СНиП 41-01-2003, приложению Н

Я полагаю, что воздуховоды должны быть огнестойкими, а в приложении Н говорится об общеобменных, нет? Разве что в п.Н.3 написано, что толщину стали следует обосновывать расчетом, но я не имею понятия, как провести этот расчет.
agel
предел огнестойкости и толщина в-да это разные вещи...
Oksana_Zhigunova
Цитата(agel @ 9.11.2012, 13:43) *
предел огнестойкости и толщина в-да это разные вещи...

Не совсем поняла, к чему Вы это. Я нигде не говорила, что это одно и то же.
Norb
Если вентилятор вы ставите в обычном исполнении, то и воздуховоды делайте обычные по прложению "н" я так бы сделал.
Oksana_Zhigunova
Нашла ПОСОБИЕ 6.91 к СНиП 2.04.05-91:"4. Предел огнестойкости воздуховодов дымоудаления – транзитных и не транзитных, одиночных, сборных или коллекторов следует принимать не менее 0,75 ч при удалении дыма и газов (далее газов) непосредственно из помещения, в котором произошел пожар, 0,5 ч – при удалении газов после пожара, потушенного установками газового пожаротушения предел огнестойкости воздуховодов приточной противодымной вентиляции следует принимать равным 0,5 ч.". Далее СП 7.13130.2009: "6.57 Воздуховоды с нормируемыми пределами огнестойкости (в том числе теплозащитные и огнезащитные покрытия в составе их конструкций) должны быть из негорючих материалов. При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать по расчету, но не менее 0,8 мм." Значит, толщина более 0,8 мм и по расчету. Кто знает, как рассчитать? И сварные ли брать воздуховоды или из оцинковки?
andre88
Вопрос на 1 000 000 реально) Написать что по расчёту - молодцы написали. Хоть бери садись за сопромат.
Улан
Цитата(Oksana_Zhigunova @ 9.11.2012, 21:45) *
Далее СП 7.13130.2009: "6.57 Воздуховоды с нормируемыми пределами огнестойкости (в том числе теплозащитные и огнезащитные покрытия в составе их конструкций) должны быть из негорючих материалов. При этом толщину листовой стали для воздуховодов следует принимать по расчету, но не менее 0,8 мм." Значит, толщина более 0,8 мм и по расчету. Кто знает, как рассчитать? И сварные ли брать воздуховоды или из оцинковки?

Интрересно, Вы нашли методику расчета на прочность воздуховодов? Выходит (согласно п. 6.13 СП7.13130) подавляющее количество воздуховодов (вне обслуживаего этажа, помещения) нужно проектировать из тонколистовой стали толщиной 0,8мм, т.к. воздуховоды имеют нормируемую степень огнестойкости и согласно прил.В СП7.13130?
Если воздуховод 300х300, обслуживающий офисы на первом этаже в трех этажном здании, проходит через коридор 2 и 3-го этажа в венткамеру на чердаке, то транзитный участок (на 2 и 3-ем эт.) воздуховода должен быть выполнен из тонколистовой стали толщиной не менее 0,8мм, в нарушение п.Л2 СП60.13330.2012 (где рекомендовано из стали толщиной не более 0,6)?
dimitreeus
СП 60.13330.2012

Л.4 Для воздуховодов с нормируемыми пределами огнестойкости толщину стали
следует принимать согласно требованиям СП 7.13130.
Странная Белка
Прикреплен к недействующему СНиПу, но для информации, думаю, сойдет. Тем более, что ничего нового взамен не выпустили. таблица 2 по толщинам
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.