Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заземление Шкафов автоматики
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
magnat2011
Всем добрый день.
КТо сможет подсказть в каких случаях требуется отдельное, так называемое логическое или информационное заземление шкафов с контроллерами и подключенными к ним датчиками КИПиА.
Где можно прочесть информацию об этом.
Пришлите образец задания "электрикам" на отдельный контур заземления для КИПиА.
спасибо.
Ka3ax
здесь спрашивал,
речь была о сети TN-S. для TN-C считаю целесообразным всегда делить земли или другими словами отдельный контур для сигнальных цепей предусматривать.
например, для wago производителем рекомендовано использовать PE-BUS, это шина PE для клипс, крепится к монтажной плате через изоляционные стойки. с обоих сторон шина имеет точки подключения проводника PE.
kav1
Согласен с уважаемым, КаЗах, насчёт всегда. Чуть теории выложу. Такими темпами, если Вы собрались ТЗ электрикам писать на отдельный контур, то напишите и строителям, чтобы "сетку Фарадея" помещению сделали. Вообще, если хотите сделать логическое (функциональное) заземление, могу объяснить своими словами, но сначала почитайте журнальчик, завалялся...
Михайло
Цитата(magnat2011 @ 26.12.2012, 18:20) *
в каких случаях требуется отдельное, так называемое логическое или информационное заземление шкафов

Только по особым требованиям инструкций к КИП, которые требуют заземление.
kav1
Ну так дорогостоящие контроллеры довольно часто и являются тем самым особым случаем. Вот только отдельный контур закапывать необязательно, всё гораздо проще сделать можно. В любом случае, если бюджет и ресурсы позволяют, то хуже от этого не будет.
Михайло
Топикстартер спрашивает нужно ли протягивать отдельный низкоомный проводник FE к шкафу, а не о раздельном подключении разных "земель" внутри шкафа. На последнее вообще никто никогда проблем не испытывал ТЗ написать.
kav1
Отдельный проводник FE к шкафу тянуть однозначно придётся, какой смысл земли только внутри шкафа делить? А вот откуда тянуть, это уже другое дело. Вы походу ниразу не сталкивались со случаями, когда на функциональное заземление люди отдельный контур (очаг) делают.
poludenny
Цитата(kav1 @ 28.12.2012, 5:08) *
Отдельный проводник FE к шкафу тянуть однозначно придётся


И на каком основании вы пишите "однозначно придётся"?

Допустим земли резделятся и что тогда? К примеру киповский прибор в шкафу и у него металлический курпос. Какую землю я должен вешать на корпус, функциональную или защитную?

За всю свою практику ни разу не встречал отдельного контура функционального заземления. В 99,9% случаев грамотно разделённая земля внутри шкафа - залог успеха.
kav1
То что не встречали, ни о чём не говорит. Вечером пример выложу.
poludenny
Цитата(kav1 @ 28.12.2012, 9:09) *
Один из примеров логического заземления


Это фактически и есть разделенная земля. Все равно по схеме эта FE соединена с РЕ и будет ли общая шина FE дополнительно подключена к заземлителю T3 или не будет особой рояли не играет.


kav1
Цитата(poludenny @ 28.12.2012, 11:27) *
Это фактически и есть разделенная земля. Все равно по схеме эта FE соединена с РЕ и будет ли общая шина FE дополнительно подключена к заземлителю T3 или не будет особой рояли не играет.

В том то и дело, что она тянется отдельной линией к ГЗШ. А непосредственно в шкафу разделена. Вечером подрихтую и выложу рядышком систему уравнивания потенциалов и лог. заземления одного из объектов.
kav1
Выкладываю пример реализации логического заземления.
Если у Вас на объекте реализовано заземление TN-C-S, то нулевой рабочий (N) нулевой защитный проводники идут к шкафу в кабеле питания и, затем, объединены итого PEN. Кроме того шкаф должен быть подключен к системе уравнивания потенциалов здания (видимое заземление к контуру). Если Вы в пределах шкафа цепляете ещё и FE к PEN, то получается какой-то FEPEN (для TN-S FEPE). Незнакомые термины? Поэтому на вопрос нужно ли из шкафа тянуть отдельный проводник FE, я ответил, что нужно, иначе FEPEN. Что произойдёт при КЗ оборудования подключённого к такому шкафу, либо КЗ в самом шкафу с Вашим FEPEN? Другой вопрос, куда подключить FE, и нужен ли для этого отдельный контур. Для тех задач, которые я сейчас выполняю, мне вполне достаточно того варианта, который в приложении. На низкобюджетных проектах экраны цепляю к клеммам PE и так их и называю, но уж никак не упоминая FE. Теперь по поводу отдельного контура логического заземления. Ранее работал в отрасли, где были высокоточные измерительные комплексы. Так там у каждого здания приходилось делать отдельные контуры логического заземления, иначе все тренды в пульсациях.
P.S. Я не претендую на истину в первоинстанции. Заземляйте, как хотите. У Вас свои правила и инспектора…
poludenny
Вот еще информация:

Стандарт МЭК 60364-4-44 содержит требование о том, что все заземлители, относящиеся к зданию, т.е. заземлители защитного заземления, функционального заземления и молниезащиты, должны быть соединены между собой. Соединение должно быть выполнено в одной точке. Такой точкой должна быть главная заземляющая шина (ГЗШ). Это требование распространяется не только на устройства защитного заземления, но и на устройство функционального заземления, т.е. на заземление в цепи рабочего сигнала, примером которого стандарт называет использование земли в качестве обратного провода в установках связи.

ПУЭ п.1.7.55….При выполнении отдельного (независимого) заземлителя для рабочего заземления по условиям работы информационного или другого чувствительного к воздействию помех оборудования должны быть приняты специальные меры защиты от поражения электрическим током, исключающие одновременное прикосновение к частям, которые могут оказаться под опасной разностью потенциалов при повреждении изоляции.
kav1
Согласитесь, хоть с чем-то smile.gif
Михайло
Отдельная информационная земля делается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по требованиям оборудования, которое подлежит заземлению. Как часто вы видели такие требования? Это требование может быть у каких-нибудь серверных стоек, но не у отдельного датчика давления, преобразователя напряжения или другого оборудования, с которым приходится работать автоматчикам.
Если будете заставлять делать отдельный ввод FE в каждый шкафчик, то Вас засмеют.
kav1
Во-первых, никто Вас не заставляет.
Во-вторых, я и сам не всегда делаю, о чём и написал.
Есть возможность и смысл, делайте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.