Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ft-10 и Ftt-10
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем > LonWorks
Max2114
Ни разу до сих пор не сталкивался с Lonworks "в живую" и вот пришлось. Есть небольшой и возможно гулпый вопрос. Чем отличается интерфейс FT-10 и FTT-10? У меня имеется устройство с интерфейсом FTT-10. Нужно считать с него данные в ПК. В продаже имеются платы PCLTA-21/FT-10... У меня получится с помощью этой платы считать данные с устройства?
ttt
Это несколько разные вещи. FTT-10(FTT-10A) - это название трансивера. TP/FT-10 - это название канала передачи данных в сети Lonworks.
Вот цитата из "ТАC Xenta. Руководство по сетям" - "Все контроллеры TAC Xenta оборудованы трансивером FTT-10A,
позволяющим им работать в канале TP/FT-10."

"У меня получится с помощью этой платы считать данные с устройства? " Да, получится.
Max2114
Цитата(ttt @ 9.1.2013, 12:19) *
Это несколько разные вещи. FTT-10(FTT-10A) - это название трансивера. TP/FT-10 - это название канала передачи данных в сети Lonworks.
Вот цитата из "ТАC Xenta. Руководство по сетям" - "Все контроллеры TAC Xenta оборудованы трансивером FTT-10A,
позволяющим им работать в канале TP/FT-10."

"У меня получится с помощью этой платы считать данные с устройства? " Да, получится.

Ок. Спасибо!


Запутывают только своими определениями... а на будущее - не подскажете где приобретать ПО (OPC-сервер) и железо для работы с LonWorksом? Купил адаптер PCLTA-21 и ОПС-севрер у "Армо-системы"... что-то там менеджер "обмороженный"... когда мы оплатили - сказал что будет все только через 2 месяца, вот эти 2 месяца прошли - а он оказывается ОПС-севрер на заказывал... и даже не знает когда он будет. И вообще говорит что лоном они не занимаются - это постольку-поскольку...

ttt
"не подскажете где приобретать ПО (OPC-сервер) и железо для работы с LonWorksом?"

Необходимость ОРС сервера обусловлена возможностями СКАДы. Может и не нужен ОРС сервер. А если нужен, то получите рекомендации у продавца СКАДы.

Какое "железо для работы с LonWorksом" имеется в виду?
Max2114
Цитата(ttt @ 9.1.2013, 14:24) *
"не подскажете где приобретать ПО (OPC-сервер) и железо для работы с LonWorksом?"

Необходимость ОРС сервера обусловлена возможностями СКАДы. Может и не нужен ОРС сервер. А если нужен, то получите рекомендации у продавца СКАДы.

Какое "железо для работы с LonWorksом" имеется в виду?

Вот как раз продавец скады и посоветовал к Армо обратится... моя скада не поддерживает работу с лоном. Только через OPC-сервер. У меня все оборудование с модбасом, только блоки управления котлами в котельной на лоне.
Железо для работы с лоном - сетевые платы, маршутизаторы и т.д. для лона...
Сергей83
Цитата(Max2114 @ 9.1.2013, 14:43) *
Купил адаптер PCLTA-21 и ОПС-севрер у "Армо-системы"... что-то там менеджер "обмороженный"...

Здравствуйте, какой именно менеджер Вам выписывал счёт? Можете в личку ответить, будем разбираться.

Цитата(Max2114 @ 9.1.2013, 14:43) *
И вообще говорит что лоном они не занимаются - это постольку-поскольку...

Группа компаний АРМО является официальным интегратором Лона в России, в холдинг так же входит учебный центр, компания АРМО-Системы официальный дистрибьютор Echelon, Loytec, Gesytec, Thermokon, BTR в России. И ни о каких постольку-поскольку и речи быть не может.

Инженер тех. поддержки АРМО-Системы Сергей.
Scribe
Доброго времени суток!

Обратите внимание на продукцию LOYTEC ::: Automation Server (Modbus на борту) + L-Web.
Может быть этого функционала будет достаточно для Вашей задачи.
Только просьба внимательно прочитать Data Sheet устройств на предмет количества Data Points разных типов.
Конвертация данных с поддерживаемых протоколов прозрачна внутри LINX-ов.
Весь софт можете посмотреть и попробовать ДО получения жeлеза...

--
Успехов!
Vasiliy
Рекомендую OPC сервер Newron System NLopcTE.
Настраивается легко, работает стабильно.
Max2114
Цитата(Vasiliy @ 14.1.2013, 13:42) *
Рекомендую OPC сервер Newron System NLopcTE.
Настраивается легко, работает стабильно.
NLOPC TE MIP 100
OPC-сервер MIP - это он?


Vasiliy
Я так понимаю что взамодействия между лоновскими устройствами не планируется? Если планируется то тогда не MIP, а LNS, т.е. NLOPC-TE http://newron-system.com/NLOPC-TE?lang=en
Вообще лучше все-таки MIP не использовать. Ставьте NLOPC-TE.
Max2114
Цитата(Vasiliy @ 14.1.2013, 14:18) *
Я так понимаю что взамодействия между лоновскими устройствами не планируется? Если планируется то тогда не MIP, а LNS, т.е. NLOPC-TE http://newron-system.com/NLOPC-TE?lang=en

Никакого. Т.е. взимаодействие между лоновскими устрйоствами уже нестроено и сеть работает. Настроено без лонмейкера - средствами встроенного в контроллеры ПО. Перечень переменных NVs имеется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.