Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ищу информацию о новых направлениях в очистке сточных вод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
vik377
может кто поделится такой информацией для написания реферата на тему : новые направления в очистке сточных вод. Ссылками а может из практики
Fatik
В библиотеке есть журнал "ВСТ"(например).
OXIDOK
Основные журналы нашей специальности, где можно попытаться найти информацию - ВСТ (Водоснабжение и санитарная техника), "Водаmagazine" и" Водоочистка водоподготовка водоснабжение". Можно зайти в Google и набить в поисковике "waste water new technologies". Информации - хоть отбавляй! Только фильтруйте
graus
Да какие тут новые направления... Нынче в моде ktu (кейптаунская схема) mkt (она же модифицированная), так же на мой взгляд один из наиболее прогрессивных способов очистки СВ - "аэробный ферментно-авитационный" (кавитация низкой интенсивности)...
graus
ферментно-кавитационный smile.gif
lady_Trisha
graus, это когда бактерии активного ила обрабатывают ультразвуком определенных частот, их оболочки разрушаются и выделяют из этой массы ферменты, которые разрушают биогенные вещества в сточной воде?
graus
Нет, ультразвук тут не причем.
lady_Trisha
а как тогда вызывают кавитацию?
с ультразвуком я, кстати, занималась на магистратуре. думала сначала, что методика новая, потом почитала литературу, оказалось, что по ней еще в 75-80х писалиsmile.gif
h-flow
Добрый день.

Цитата(vik377 @ 12.1.2013, 21:30) *
может кто поделится такой информацией для написания реферата на тему : новые направления в очистке сточных вод. Ссылками а может из практики


Новое направление - подавление роста бактерий с помощью системы Акваклер. Она сообщает протекающим через трубу бактериям электрический заряд. Вокруг бактерии выстраиваются молекулы воды, образуя вокруг неё множество слоёв. Возникает осмотическое давление, и оболочка бактерии лопается. Технология защищена патентом. Эффект подтверждён SGS и другими экспертными организациями.

Для очистки сточных вод в РФ мы её ещё не применяли, а коллега из Ирана - да, и весьма успешно. При однократном протекании воды через устройство эффект не столь значителен, поэтому необходимо организовать циркуляцию. Он ставил Акваклер на последнем отстойнике, перед "возвратом воды в окружающую среду".

Была собрана примерно такая схема: Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Слева: в отстойник подаётся исходная вода. Справа - выход отстоянной. С помощью дополнительного насоса и трубы создаём циркуляцию в отстойнике. На трубу перед насосом ставим прибор. Ожидаемый результат - снижение количества бактерий не менее чем на 2 порядка.

Систему отличают минимальные эксплуатационные затраты. Потребляемая мощность - 65 Вт. Срок службы - 20 лет.

Если есть возможность собрать и опробовать подобную систему - будем очень рады и предоставим прибор для испытаний.
graus
Как называется кавитация??? blink.gif
lady_Trisha rolleyes.gif
Кавитация природный феномен, связанный с появлением в жидкости кавитационных пузырьков (каверн или полостей), которые наполнены смесью из газов и пара, газом или паром. Возникновение кавитации связано с местным понижением давления в жидкости, происходящее при различных обстоятельствах.
Вы наверное имеете в виду акустическую кавитацию?
Да и не суть ее природа, вопрос в другом:"новые направления в очистке сточных вод".
Мы же говорим о технологии.
zem
Цитата(h-flow @ 16.3.2013, 7:54) *
Новое направление - подавление роста бактерий с помощью системы Акваклер.
,,,,,,,
Систему отличают минимальные эксплуатационные затраты. Потребляемая мощность - 65 Вт. Срок службы - 20 лет.

Если есть возможность собрать и опробовать подобную систему - будем очень рады и предоставим прибор для испытаний.

Извините, но не удержался.
Скорее это не очистка, а дезинфекция.
Если у меня очистные, допустим, на 200 куб/ч, для циркуляции несколько раз, например двух раз, надо насос на 400 куб/час, это уже десятки, если не больше кВт.
А как стабильно проявляется эффект в зависимости от температуры, состава и характеристики стоков, (например солесодержания, взвешенные вещества) и т.д.
h-flow
Добрый день.

Согласен, что скорее это дезинфекция. Но раз вопрос был о новых направлениях, решил предложить, вдруг кого-то заинтересует.

Цитата
А как стабильно проявляется эффект в зависимости от температуры, состава и характеристики стоков, (например солесодержания, взвешенные вещества) и т.д.


Система сообщает бактериям электрический заряд, поэтому эффект слабо зависит от температуры и пр. Для результата важнее количество циклов циркуляции. Если их будет 3, эффект будет сильнее.
zem
Когда-то, в те далекие времена, когда ..... в общем при советской власти, очищали стоки содержащие н/п с помощью электрического заряда. На модельном р-ре все замечательно получалось, а с реальными стоками - мягко скажем, не очень.
На реальных очистных сооружениях, из-за циклов, такой метод не приживется, а вот при оборотном водоснабжения может быть.
lady_Trisha
Цитата
graus
ферментно-кавитационный

Цитата
lady_Trisha
это когда бактерии активного ила обрабатывают ультразвуком определенных частот?

Цитата
graus
Нет, ультразвук тут не причем.

Цитата
lady_Trisha
а как тогда вызывают кавитацию?

ВЫЗЫВАЮТ, а не называют. dry.gif Я в курсе что такое кавитация. А вот вызвать ее можно различными способами, и я интересовалась какими, раз не ультразвуком.
graus
lady_Trisha,
Извиняюсь, просто я плохо читаю, с самого начала у меня с этим незаладилось))
Естесственным способом вызывают. Вы же в курсе что в насосах возникает кавитация, которая зачастую является причиной выхода из строя агрегата. Так в нашем случае интенсивность кавитации настолько мала, что никого урона насосу не наносит, в то же время стимулирует рост бактерий и уничтожает патогенку, которая в виду крупности своих размеров являются ядрами кавитации (хлопков). Как то так.
lady_Trisha
Стимулирует рост? Имеется ввиду, стимулирует увеличение их количества? Ох ты, это ж как?
graus
Таг dry.gif
lady_Trisha
вы так многословны)
я полагаю, что только за счет уничтожения патогенки. а то у меня есть информация только о том, что кавитация разрушает оболочки всех бактерий и происходит выделение ферментов, либо заставляет их живых выделять большее количество ферментов, но никак не стимулирует их размножение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.