Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мощность эл.котла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Natali
Предполагается автономное отопление на лыжной базе с помощью котлов на жидком топливе общей мощностью 100кВт, но необходимо установить еще эл.котел на случай дефицита топлива (н.п. дорогу занесло, невозможно завезти) для поддержания жизнедеятельности системы. Какой процент взять от общей тепловой нагрузки, или надо посчитать теплопотери на определённую температуру, тогда какую? Помогите пожалуйста.
Alex_
Чтобы не заморозить систему отопления, 15 кВт Вам хватит... Но сдается мне, что надо еще и здание не выморозить, посему надо считать теплопотери:
Если тупо - на температуру в помещении 0С.
Если с умом, то надо знать теплотехнические характеристики здания (в том числе теплоемкость), рассчитать скорость остывания, прикинуть время перехода на основное топливо (когда там его привезут) и делать выводы...
Natali
Последний вариант мне меньше всего нравится, т.к. характеристик хватает только для теплотех. расчета и то не слишком точного. Спасибо за ответ.
Дмитрий Селезнев
Надо расчитать теплопотери на 12 0С (дежурное отопление), если не обговарено ну минимум +5 0С, расчитывать на "0" 0С, я бы не советовал, т.к. риск заморозить воду в других системах или емкостях.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.