Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: фильтрационные колодци для ливнёвки
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
Гость_Anja
Добрый день. Просветите меня насчёт фильтрационных колодцев для ливнёвки. Как их проектировать, рассчитывать и.т.п.? Плюсы, минусы такой системы?
И ещё, отвод ливневой воды с маленького пяточка у лестницы в подвал, внизу. Там ставится трап, и можно ли вывести дренажную трубу прямо в грунт? И на какое расстояние от фундамента?
andrey R
Фильтрационные (поглотительные) колодцы для ливнёвки можно применять для очень небольших водосборных площадей (несколько десятков квадратных метров). Для больших площадей колодец сильно большой получается, как слон smile.gif
Расчёт зависит от уровня стояния грунтовых вод и коэф. фильтрации грунта.
А с пятачёчка - трап и выводить трубу на 5 метров от дома минимум. И в колодец фильтрующий. Слишком громоздко получается. Лучше не делать пятачёчка wink.gif Или приямок с насосом ставить.
Сантехник
Поглотительный колодец это около м3/сут для хозяки при приличных грунтах песках супесях и уровне -1,5 м от дна. А трубочка не должна промерзать так что нужны мероприятия.
andrey R
Цитата(Сантехник @ Oct 17 2006, 14:21 )
для хозяки

Не, Аня за ливняку ботала biggrin.gif
Сантехник
Иногда отдельные группы людей используют не только профессиональный жаргон , каковым и является "хозяйка" и "ливневка" а не ливняка и в этом нет большого греха
объясняю модератору.Это вполне нормативная лексика.А по теме ,конечно нужно понимать объемы слива чтоб обсуждать конструкцию и расстояния от фундамента smile.gif .
Гость_Anja
1.У меня посёлок частных домов (20 домиков). Ливнёвку надо отвести с дороги. Канавы рядом нет. Разве нельзя сделать несколько колодцев? И как они вообще выглядят? Это колодец с дырками smile.gif) или от колодца отходит труба с отверстиями? Не могу найти в инете информацию.
2.С пятачка - если там есть крыша над лестницей - а надо ли вообще отводить? В принципе, ожидается вода только от косого дождя и т.п.
Mirvalda
я зарегестрировалась. Итак:
1.У меня посёлок частных домов (20 домиков). Ливнёвку надо отвести с дороги. Канавы рядом нет. Разве нельзя сделать несколько колодцев? И как они вообще выглядят? Это колодец с дырками smile.gif) или от колодца отходит труба с отверстиями? Не могу найти в инете информацию.
2.С пятачка - если там есть крыша над лестницей - а надо ли вообще отводить? В принципе, ожидается вода от косого дождя и т.п.
andrey R
Колодцы можно сделать, но у них маленькая производительность. Не больше 1 куба в сутки в среднем. Зависит от грунтов, как я уже сообщал. Лучше в канаву или в пониженное место рельефа отвести или прудик измыслить. Красиво будет. Гусей пустить. Огород поливать и пожар тушить пригодится.
Колодец прилагаю.
С пятачка можно и не отводить - тряпкой вазюкать. Если проспите - весной (осенью) замёрзнет, долбить придётся, дабы дверь открыть. biggrin.gif

Сантехнику
В том, чтобы пошутить, тоже нет большого греха biggrin.gif
Mirvalda
Ещё идея. Там уже есть пруд для пожаротушения. Можно ли в него отводить ливнёвку ( я так понимаю, очистные ставить обязательно?)? С кем такое надо согласовывать?
Спасибо за схему колодца, не подскажите, у какой фирмы они есть? Желатеьно западные.
andrey R
В пруд - это нормально. Чистить надо, а вот до какой степени, зависит от того, чей пруд. Если это искуственный копаный пруд на Вашей территории, то до культ-быта чистить. А если там купаются, я бы обеззаразил от греха. Согласовывать с СЭС.
Есть правда запрет на сброс ливнёвки в замкнутые водоёмы, но его можно обойти.
То, что на картинке - из сборных ж/б колец, которые можно купить где угодно. Импортные - красивые, из пластика и дорогие. Полно разных. Посмотрите в инете. Годится любая пластиковая ёмкость подходящего размера.
Сантехник
Поглотительный колодец -это колодец с дырками в нижней части используется для небольших объемов стока не ваш случай. Следующий вариант - поле поглощения это возможно емкость усреднитель расхода + трубы с дырками на определенном расстоянии друг от друга в случае глубокого заложения грунтовых вод от 1,5 м рекомендации фирм производителей.
Фильтрация вам не нужна или нужна? Поле фильтрации это два ряда труб и фильрация через слой из одной трубы в другую и перекачка в место слива. Это пересказка Uponor Sako. Нужны поправки коэф фильтрации чтоб ближе к нашим снипам.
andrey R
Саку не надо упоноровую. Это для фекалки.
Сантехник
Перечитал хозяку- все понял

Добавлено - 16:21
"Саку" можно просмотреть как методичку.
Mirvalda
Ну вот, в мозгах стало прояснятся. rolleyes.gif Правда, вопросы плывут... unsure.gif
1. Где найти запрет на сброс ливнёвки в закрытые водоёмы? Это СНИП или где?
2. А фильтрацию можно делать при высоком уровне грунтовых вод? У меня грунтовые воды на 1 метр от поверхности. Или любая инфилтрация делается только выше уровня грунтовых вод?
andrey R
1. Для МО - в ТСН МО. А Вы то где?
2. Не можно. Обратная фильтрация получится. Из грунта в колодец biggrin.gif
Mirvalda
Цитата(andrey R @ Oct 17 2006, 16:32 )
1. Для МО - в ТСН МО. А Вы то где?

Ой, а это что за чудо такое? Можно по-простому, типа, санэпидемстанция, водоканал и т.п.
А я для вас - заграница biggrin.gif Как, впрочем, и вы для меня. wink.gif
andrey R
http://www.forum.abok.ru/index.php?showtopic=7608
Загранице мы поможем biggrin.gif
Mirvalda
Спасиб rolleyes.gif
andrey R
Не ст biggrin.gif ит благодарности
шликштас
у меня та же ситуация но домиков 12 и грунт - глина, могу ли я сделать инфилтрационные поля, и какои величины они должны быть? спасибо
Asquaer
Подскажите пожалуйста расчет дренажного-колодца (колодца-поглотителя). Какие еще исходные данные помимо коэфф. стока, площади водосбора потребуются? Имею ввиду геологические данные коэфф. фильтрации и т.п.
Спасибо
Александр_Кузнецов
А вот, кстати, отличное решение! У меня на объекте как раз площадь водосбора малая, расходы небольшие, а вот ливневка отсутствует. Может быть применить эти колодцы, да и отвести дождевую воду в грунт. Не подскажете, экспертиза пропускает ли такие решения?
kkastill
пункт есть в санпине и сп32, на запрет , сброс сточных вод допускается только в водные объекты!
Setvk
Уважаемые спецы, подскажите что можно сделать с площадкой ЖК в 100 га. Грунты суглинки/глина, под ними - гравий с супесчаным заполнителем, но он начинается с глубины 7-8 м, толщиной слоя 4 м и под ним водоупорная глина. УГВ 10 м. Централизованных сетей городских в округе нет. Оврагов, рек и т.п. - тоже. Единое решение на ум приходит инфильтрация в грунт, но имеет ли место такая система на жизнь? unsure.gif
Aerl
Цитата(Setvk @ 25.11.2020, 21:05) *
Уважаемые спецы, подскажите что можно сделать с площадкой ЖК в 100 га. Грунты суглинки/глина, под ними - гравий с супесчаным заполнителем, но он начинается с глубины 7-8 м, толщиной слоя 4 м и под ним водоупорная глина. УГВ 10 м. Централизованных сетей городских в округе нет. Оврагов, рек и т.п. - тоже. Единое решение на ум приходит инфильтрация в грунт, но имеет ли место такая система на жизнь? unsure.gif


Фильтрация в грунт в Вашем случае не реальна, объект где?
Setvk
Цитата(Aerl @ 25.11.2020, 20:22) *
Фильтрация в грунт в Вашем случае не реальна, объект где?

Объект находится в Крыму, г.Симферополь. Нужно какое-то работоспособное решение по этому поводу.
Aerl
Может пруд накопитель, испаритель? . Заодно пожарный запас будет.

Назначение объекта какое?
miter
Цитата(Setvk @ 25.11.2020, 20:05) *
Централизованных сетей городских в округе нет.

А куда девают ливневку сейчас в Симферополе? По рельефу утекает?
speleos
Цитата(miter @ 27.11.2020, 11:02) *
А куда девают ливневку сейчас в Симферополе? По рельефу утекает?


тем более я знаю, что проектируемую ливневку Симферополя моделировали в Storm & Sanitary Analysis smile.gif

а по сабжу: в справочнике Киселева есть глава, посвящённая поглотительному колодцу.
В принципе это формула Дюпуи наизнанку. Только с R надо определиться.
Вот выдержка:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
miter
Позвоните в местный водоканал, узнайте куда они свой хозбыт сбрасывают

Цитата(speleos @ 27.11.2020, 14:11) *
поглотительному колодцу.
В принципе

Со 100 га? laugh.gif
speleos
Цитата(miter @ 27.11.2020, 21:08) *
Позвоните в местный водоканал, узнайте куда они свой хозбыт сбрасывают


Со 100 га? laugh.gif


тсссс..... сделать простецкий фильтрационный расчет - очень полезно. тренирует и держит в тонусе. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.