Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слой утеплителя, какой материал применять
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплый пол
-BuTeK-
Добрый день всем.

В жилом доме на первом этаже сделан детский сад. По нормам температура пола должна быть +23С (если я не ошибаюсь). Подвал холодный.
По логике и рекомендациям производителей заложил плиту экструдированного пенополистирола 100 мм.

Но архитекторы говорят, что пожарники запрещают применять пенополистирол в строительстве. Особенно после пожара в "Хромой лошади".
Не минвату же туда класть. Или такие решения тоже есть?

Со слов архитектора пожарники говорят, что мол если докажите расчетом, что ничего не будет гореть - применяйте.

Были ли у кого подобные проблемы или мне просто так повезло и как выйти из ситуации, на что сослаться?

Буду благодарен за любую помощь.
Anatol
Цитата(-BuTeK- @ 28.2.2013, 14:13) *
В жилом доме на первом этаже сделан детский сад. По нормам температура пола
должна быть +23С (если я не ошибаюсь). Подвал холодный.
По логике и рекомендациям производителей заложил плиту экструдированного
пенополистирола 100 мм.
Но архитекторы говорят, что пожарники запрещают применять пенополистирол в
строительстве. Особенно после пожара в "Хромой лошади".

Причем здесь, правда, пример» Хромой лошади"? Там все с потолка началось!
Вот на скорую руку!
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
vik74
Что-то я не понял Anatol, в сертификате и указано что они легко воспламеняемые и сильно горючие. Каким местом он поможет?
То Витек а может сделать небольшую стяжки поверх пенополистирола, и будет утеплять и пламя не доберется до него.
Abil
На кровлях также перестали согласовывать пенополистирол. А минвата проминается и после года-двух эксплуатации выглядит, как свалявшийся валенок: бугры и впадины.
Alex_
Всё как обычно у нас.
Вместо того, чтобы запретить внутреннюю установку пенополистирола, не отделённого от помещения строительными конструкциями с должным пределом огнестойкости, запрещают материал, по-сути, полностью.

Мне повезло в аналогичном случае - когда я на экспертизу представил расчёт огнестойкости 60мм цементной стяжки, которая кладётся на пол поверх пенополистирола, решение прошло. Эксперт был вменяемый.
Yaushev
автор, как будете +23 на поверхности пола обеспечивать?
100мм теплоизоляции будет маловато.
Alex_
Цитата(Yaushev @ 28.2.2013, 20:30) *
100мм теплоизоляции будет маловато.

100мм пенополистирола более чем достаточно
-BuTeK-
100 мм это по рекомендации Thermotech, над холодным подвалом.
За идею насчет толщины стяжки, спасибо - попробую.

Стяжку по-любому буду делать, это ж "теплый пол".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.