Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: гидравлика ТРК
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Maksim7enov
Уважаемые специалисты!!Мой вопрос может показаться детским но все же))Никак не могу понять как считать гидравлику с разными водопотребителями!Не могу понять как для расчета брать P*N потребители же разные или общее т.е. Сумму их взять и для всех приборов считать по сумме??Помогите пожалуйста!!!!
nedrok
А уже и не надо тот расчет понимать. Норматив поменялся и расчет теперь другой, по СП 30.13330.2012.
Maksim7enov
Спасибо!))У меня и там проблемы в секундном и часовом))но и там методики нет для расчета!и нормы непонятные в плане часовых и суточных!))так что я решил считать по СНиПу!!Если вам не сложно, объясните пожалуйста на примере их я нигде не нашел!!Я расходы в программе считал но вот гидравлика не понимаю как брать вероятность.Да и расходы хочется не по программе считать а самому!)))Буду очень рад!!!!!
P.Karlo
Цитата(Maksim7enov @ 12.3.2013, 15:50) *
Спасибо!))У меня и там проблемы в секундном и часовом))но и там методики нет для расчета!и нормы непонятные в плане часовых и суточных!))так что я решил считать по СНиПу!!Если вам не сложно, объясните пожалуйста на примере их я нигде не нашел!!Я расходы в программе считал но вот гидравлика не понимаю как брать вероятность.Да и расходы хочется не по программе считать а самому!)))Буду очень рад!!!!!

Если по СНиПу, то вот старая добрая методичка Сантехпроекта. Легла, правда, вверх ногами, уж извините.
Maksim7enov
Большое спасибо!!!!!но вопрос все-равно не могу понять!!P*N для гидравлики как общее брать?Просто там получается достаточно маленький расход!!Программа эта просто меня еще запутала все сижу просто в темноте, но вот сейчас))))
P.Karlo
Цитата(Maksim7enov @ 16.3.2013, 20:06) *
Большое спасибо!!!!!но вопрос все-равно не могу понять!!P*N для гидравлики как общее брать?Просто там получается достаточно маленький расход!!Программа эта просто меня еще запутала все сижу просто в темноте, но вот сейчас))))

Зачем? На стр.5 выделено: "При расчете участков сети величины вероятности действия "P" и значения "q0" остаются постоянными. Меняется только число приборов (N) на расчетном участке."
alexandrpjatkov
Цитата(Maksim7enov @ 11.3.2013, 18:05) *
Уважаемые специалисты!!Мой вопрос может показаться детским но все же))Никак не могу понять как считать гидравлику с разными водопотребителями!Не могу понять как для расчета брать P*N потребители же разные или общее т.е. Сумму их взять и для всех приборов считать по сумме??Помогите пожалуйста!!!!

В СНиПе есть формула для расчет Р при зданиях с различными потребителями. Количество приборов брать вцелом по зданию...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.