Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Диплом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Ирина_Ирина
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть какой-нибудь типовой проект автоматизации котельной (котел водяной). Не могу понять-как осуществляется выбор оборудования и расчеты потерь. Очень нужно для диплома. Сроки, естественно, горят, как у всех студентов.
Max2114
Цитата(Ирина_Ирина @ 8.4.2013, 16:48) *
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть какой-нибудь типовой проект автоматизации котельной (котел водяной). Не могу понять-как осуществляется выбор оборудования и расчеты потерь. Очень нужно для диплома. Сроки, естественно, горят, как у всех студентов.

А причем тут автоматизация и рассчет потерь?
Ирина_Ирина
Дело в том, что последняя глава моего диплома посвящена моделированию. А без расчета потерь его не сделать.
Max2114
Но автоматизация к рассчету потерь никак не относится... насколько я понимаю...
Ирина_Ирина
Не относится. Автоматизация уже выполнена. Мне нужно просто описать проект. Но выбор то оборудования относится к автоматизации.
Max2114
Выбор оборудования для чего? Для автоматизации? Вы говорите что раздел автоматизации выполнен но вам надо подобрать еще какое-то оборудование? И при чем тут потери?
PS у Вас диплом по какой специальности? (теплогазоснабжение?)
Ирина_Ирина
Раздел автоматизации выполнен. Но каким образом выбрано оборудование в этом разделе мне не понятно. Т.е. в проекте представлены ТОЛЬКО автокадовские чертежи и спецификации. Никакой ПЗ нет.
Моя специальность :Автоматизация и управление.
Мой руководитель диплома сказал рассчитать потери-пока не рассчитаю-он мне не поможет с мат.описанием системы.

PS Извините, если излагаю мысли сумбурно- у меня просто паника уже началась.
Max2114
Так, панику в сторону.
Потери чего Вы собрались рассчитывать? И математическое описание чего Вы собирались писать?
PS можете мне в личку скинуть скайп или аську - так проще будет общаться... помогу чем смогу...
Ирина_Ирина
аська 375335287
kdu
Цитата(Ирина_Ирина @ 9.4.2013, 9:39) *
Раздел автоматизации выполнен. Но каким образом выбрано оборудование в этом разделе мне не понятно.Никакой ПЗ нет.


Мда... Диплом покупали что ли?
Ирина_Ирина
Цитата(kdu @ 9.4.2013, 15:18) *
Мда... Диплом покупали что ли?




Я его пишу вообще-то, если Вы не поняли. Если бы я его купила-зачем бы мне было что-то переделывать?
А вот проект мне дали просто готовый-только нужно в нем разобраться и выполнить указанные расчеты и описания. Затем еще будет этап моделирования. Невозможно же сразу делать все-хотя я и в той маленькой части, которую мне сейчас надо выполнить запуталась.
Ludvig
Цитата(Ирина_Ирина)
Не могу понять-как осуществляется выбор оборудования и расчеты потерь.

так, как вас учили! нефиг было прогуливать! В сутках 24 часа и все ваши. Потери опубликованы, берите нормативные, гугле вам в помощь
Ирина_Ирина
Цитата(Ludvig @ 9.4.2013, 16:14) *
так, как вас учили! нефиг было прогуливать! В сутках 24 часа и все ваши. Потери опубликованы, берите нормативные, гугле вам в помощь


Во-первых, я не прогуливала. Во-вторых, не хотите помогать-не помогайте-никто Вас насильно не заставляет темы читать. А в-третьих, у меня не было таких курсов по специальности моей. Но для диплома эти расчеты необходимы.

А еще невозможно все знать. И я не считаю, что просить помощи и спрашивать-это стыдно.
Max2114
Цитата(Ludvig @ 9.4.2013, 14:14) *
так, как вас учили! нефиг было прогуливать! В сутках 24 часа и все ваши. Потери опубликованы, берите нормативные, гугле вам в помощь

Ей надо рассчеты по теплу (потери в трубопроводах, расходов и прочего)... как она может знать как это знать, если училась на специальности "Автоматизация и управление"?
Ludvig
Цитата(Max2114 @ 9.4.2013, 14:53) *
Ей надо рассчеты по теплу (потери в трубопроводах, расходов и прочего)... как она может знать как это знать, если училась на специальности "Автоматизация и управление"?

И я учился на "Автоматизация и управление" заочно. Извините, но дрючили отдуши, досихпор, ночью разбуди - будет ответ хоть по критериям течения жидкости, сопромату, таблице железо-графит и чего-то еще..., а прошло более 20-и лет. Сидеть на форуме, заниматься рыбалкой, когда диплом горит. А вот ей вынь-да положь. Уже положил.
Ирина_Ирина
Цитата(Ludvig @ 9.4.2013, 18:35) *
И я учился на "Автоматизация и управление" заочно. Извините, но дрючили отдуши, досихпор, ночью разбуди - будет ответ хоть по критериям течения жидкости, сопромату, таблице железо-графит и чего-то еще..., а прошло более 20-и лет. Сидеть на форуме, заниматься рыбалкой, когда диплом горит. А вот ей вынь-да положь. Уже положил.



Повторяю еще раз: не нравиться-не заходите в тему мою.Лично Вас, я ни о чем не просила. Возможно, Вы все эти 20 лет работаете по специальности, а я только начинаю заниматься. Вот, к примеру, сопромата у меня не было. И не было еще очень много других предметов. Вы были заочником-скорее всего работали в данной отрасли. Я же не имею никакого опыта.
Я вот только понять не могу, Вам реально не чем заняться, что Вы хвастаете своими знаниями и образованием? Я уже поняла, что Вы считаете, что если человек что-то не знает и просит о помощи-то самое лучшее сказать ему о том, что он неуч.
Ludvig
Цитата(Ирина_Ирина @ 9.4.2013, 17:32) *
Я вот только понять не могу, Вам реально не чем заняться, что Вы хвастаете своими знаниями и образованием? Я уже поняла, что Вы считаете, что если человек что-то не знает и просит о помощи-то самое лучшее сказать ему о том, что он неуч.

реальная чудачка. Вместо того, чтобы запросить конкретную помощь, базар разводит. Все необходимое вы можете получить сегодня!!! только сформулируйте что требуется в ЛС.
Ирина_Ирина
Цитата(Ludvig @ 9.4.2013, 18:35) *
Сидеть на форуме, заниматься рыбалкой, когда диплом горит. А вот ей вынь-да положь. Уже положил.



Просто из этого сообщения я поняла, что Вы мягко говоря, "положили".
Если действительно, подскажите, что и как правильно сделать-я была бы очень рада и благодарна. Я так понимаю, что нужно функциональные схемы скинуть?
Ludvig
Ну скинул на котел. Что, легче стало? Ведь ничуть.
Max2114
Цитата(Ludvig @ 9.4.2013, 15:35) *
И я учился на "Автоматизация и управление" заочно. Извините, но дрючили отдуши, досихпор, ночью разбуди - будет ответ хоть по критериям течения жидкости, сопромату, таблице железо-графит и чего-то еще..., а прошло более 20-и лет. Сидеть на форуме, заниматься рыбалкой, когда диплом горит. А вот ей вынь-да положь. Уже положил.


А вот всего лишь 6 лет назад закончил ВУЗ по специальности "Автоматизация и управление" (очно до красного диплома 2 четверки были лишние)... так вот по технологии у нас НИЧЕГО не было. Контроллеры программировали, скада-системы разрабатывали, контроллеры разрабатывали, программировали на ассемблере, разарабывали схемы шкафов... а вот по технологии ничего не было совершенно. Не конечно простые вещи объясняли, там как бочка заполняется как температура регулируется и еще всюкую хрень но вот рассчетов которые делают технологи мы не делали. Да и считаю что это дело техологов... зачем тогда нужны теплотехники, делающие разделы ТМ и расчитывающие потери тепла здания, димаетры трубопроводов, подбирающие котлы и насосы... а вот девушке для диплома эта хрнеь труебуется. Но так как она в этом ничего не понимает (их тупо этому не учили) то и пытается поулчитьу кого-либо консультацию... в вузе проподаватели ничем ей помоч не могут....


polyakov.mo
было, автоматизация котла как то проходила через инженера за соседним столом. делали реконструкцию котельной. Задача автоматики была - регулировать температуру воды на подаче в зависимости от уличной. Заказчик предоставил отчет по наладке котла 10 летней давности. По этому отчету я (тогда еще студент) определил ОПФ котла (выход системы - температура теплоносителя), получилось апериодическое звено первого порядка. Классика. При выборе КИП единственное, что интересовало, так это диапазоны и погрешность измерения.
Для моделирования автоматики для Вас основное - объект, регулятор, датчики, у всего свои ОПФ. Отработка по каналу задания, отработка возмущений (снижение давления газа, снижение температуры возвращаемого в котел теплоносителя), расчет запаса устойчивости на случай износа теплоизоляции.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.