Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подбор повысительного насоса для загородного коттеджа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
pva7878
Возможно в скором времени предстоят работы по замене повысительного насоса в коттедже. Хозяин будет строить новую водонапорную башню, менять ввод в дом, и возможно захочет поменять повысительный насос в доме (хочу предложить установить насос с ЧП). В связи с этим хотелось бы заране определиться с подбором нового насоса.
Как я представляю себе, подбор насоса включает в себя следующие этапы:
1. Определение максимального секундного расхода воды. На данном форуме встречал мнение, что СНиП 2.04.01-85 не катит (где-то была тема, как к пректировщику в четыре утра на разборки приехали), так как их богатых не поймешь. Как можно оценить расход?
2. Расчет падений напора от водонапорки до насосной станции.
3. Расчет падений напора от насоса до точек водопотребления.
4. Расчет требуемого напора, развиваемого повысительной станцией по формуле 19.
5. По п.1 и п4. выбор насоса.
fantomas_1954
много неизвестных...!
1. Если хозяин так крут, что ему не влом строить водонапорную башню...(для кого, зачем?), то не лучше ли ему будет(и дешевле) пробурить собственную скважину(метров на 100) и не зависеть от попутных разборов воды от башни до его участка? Бывают случаи когда вода от башни вовсе не доходит до клиента, т. к. до него сидят любители поливать весь день травку...))
2. В варианте со скважиной(или с колодцем), вы, зная их(скважины или колодца) дебит, сможете поставить насос с частотником и держать в системе постоянный напор, независимо от водоразбора!
3. Не указано кол-во потребителей, так что расход определить вам сложно... Но по опыту, чтоб спать спокойно, сложите тупо мах расход на 2 душа+ мойку+ стиралку. Это приблизительно 0.8-1.0 л/с. И насос при этом должен давать при напоре(на отм. чистого пола 1 этажа) 50-60м, расход 4-5м3/ч. Излишки срежет частотник.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.