Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как узнать количество воздуха, необходимого для горения.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
Snaiper
Подскажите пожалуйста, как мне узнать количество воздуха, необходимого для горения топлива?

Исходные данные:

Котельная 157,47 м3.
Воздухообмен 3х кратный в час
Вентиляция естественная (жалюзийные решётки и дефлекторы)

2 котла Prexthem 400 (1 постоянно работает, 1 резервный).
Расход жидкого топлива на котёл 38,75 кг/ч
Андрей 113
что то около 10 кубов на куб газа. Считайте
alexius_sev
Лень меня срубила , воздух
Snaiper
Цитата(Андрей 113 @ 18.4.2013, 18:27) *
что то около 10 кубов на куб газа. Считайте


У меня мазут сжигается, забыл дописать.


alexius_sev, спасибо за ссылку, полезная. Мне вот интересно, откуда человек взял число 1.5, из какого документа?
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=1...mp;#entry593058
Gruz1709
Вариант ответа «Заглянуть в паспорт котла» уже был?
Snaiper
Цитата(Gruz1709 @ 18.4.2013, 19:08) *
Вариант ответа «Заглянуть в паспорт котла» уже был?



В первую очередь! Нету там такой информации, но, кажись я разобрался.




Теплота сгорания у малосернистого мазута Qн=9700 ккал/кг.

Расход воздуха посчитал по следующей формуле. Vmin=Qн/900. Vmin=9700/900=10,77 м3/кг
Так как по расчёту у меня расход 38,75кг/ч => 10,77*38,75=417,34 м3/ч - часовой расход воздуха непосредственно на горение мазута, без учёта воздухообмена в помещении.

Я правильно мыслю?


Формулы для расчёта взял отсюда - http://nglib.ru/book_view.jsp?idn=006476&a...amp;format=djvu
Кирилл87
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как узнать теоретический массовый расход воздуха и продуктов сгорания, не зная температуру и давление воздуха ни в начале, ни в конце процесса?
Баха
Цитата(Кирилл87 @ 11.3.2015, 2:15) *
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как узнать теоретический массовый расход воздуха и продуктов сгорания, не зная температуру и давление воздуха ни в начале, ни в конце процесса?


Если Вы насчет котлов, то посмотрите книжку "Тепловой расчет. Нормативный метод". Там есть глава про объемы воздуха и продуктов сгорания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.