Цитата(Незнайка @ 18.4.2016, 10:16)

Может, имеет смысл принудить арх-ра убрать какие-то из перегородок, чтобы коридоров стало меньше?
Моё мнение
здесь было
Цитата(timofeyprof @ 18.4.2016, 16:36)

не рекомендательные СП пожарные, а избирательное применение. Или применяется СП или делаете расчет пожарных рисков. А веяние - опасное, не всякий специалист добросовестно считает и не каждый эксперт достаточно подкован в расчетах, чтобы найти мухлеж.
Неправильно говорить
о рекомендательном статусе СП и избирательном их применении. В соответствии с № 123-ФЗ
Цитата
Статья 6. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности
1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:
1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.
Т.е., либо мы выполняем указания СП
добровольного применения, либо не выполняем указания СП и считаем пож. риски
А вот по поводу СТУ и расчётов пожарных рисков -
в точку! -
чаще всего мухлёж и безграмотность разработчиков СТУ, а впору уже и об их порядочности вопрос ставить!
Вот цитата
отсюдаЦитата
Вопрос:
Можно ли обосновать отсутствие противодымной вентиляции расчетом пожарного риска?
Ответ:
К Методике определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности в 2012 году вышли изменения, в которых в том числе было введено ограничение на область действия документа. В частности, методика перестала распространяться на многоквартирные жилые дома (Ф.1.3), на детские дошкольные учреждения и медицинские стационары (Ф.1.1). В связи с чем это произошло? Не хватает статистических данных по времени задержки начала эвакуации. Данные исследования только проводятся, и официальных данных, которые можно было бы указать в нормативных документах, пока нет. Поэтому обращаю ваше внимание, что принимать решение, выполнять ли положения СП, либо обосновать отступление расчетом риска, можно в отношении не всех зданий. В отношении Ф.1.3 и Ф.1.1 этого делать нельзя.
Необходимо отметить, что в расчетах допускается учитывать наличие системы противодымной вентиляции с коэффициентом 0,8, только если система запроектирована в соответствии с требованиями действующих нормативных документов пожарной безопасности, в частности по СП 7.13130.2013. Если невозможно выполнить положения документа, то необходимо ставить 0. Дело в том, что когда вы руководствуетесь методикой определения расчетных величин пожарного риска в зданиях, сооружениях и строениях различных классов функциональной пожарной опасности, то не можете запроектировать только часть систем противодымной вентиляции, поэтому необходимо либо на 100 % проектировать системы по СП 7.13130.2013, либо вообще их не делать, поскольку в любом случае вы вынуждены будете поставить коэффициент 0.
Так что упомянутые
Norbом СТУ для МЖД - не что иное, как безграмотность и вредительство