Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ГВС (подбор насоса)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Сантехника, водоснабжение, канализация
galysiaaa
Всем добрый день!! Помогите пожалуйста, а то я запуталась в расчетах ... (Искала на форуме, читала книги не могу понять просто ..)

Проектируется небольшой жилой домик 5 этажей. (4 квартиры, 1 квартира на 1 этаж). Запроектировано 1 стояк холодной, горячей и циркуляционной воды.
Считаю гидравлику так (поправьте меня если я где-то ошибаюсь ..):

1) Ph = qh, hr, u * U/3600 * qh 0 * N
2) N ∙ Р
3) ищу α
4) qhp = 5 ∙ q0 ∙ α, л / с
5) подбираю диаметр трубы
6) нахожу потери давления Па / м, и умножаю на метраж участка. Потом это умножаю на (1 + К).
К приняла 0.2.
И это я получила потери давления на подающих трубопроводах.

После этого ищу теплопотери подающих трубопроводов и по ним я нахожу циркуляционный расход по формуле:

q cir=B*(Q/4.2*(t2-t1)) (Это этот расход брать для подбора насоса?)

t2=55 градусов
t1=50 градусов

А теперь главная проблема (гидравлика циркуляции):
7) По этой же формуле

q cir=B*(Q/4.2*(t2-t1))

я считаю на каждой обратной участке циркуляционную расход, а затем считаю на каждом участке соотношение qh/qcir и отсюда Кcir, у меня всегда равен 0.
8) а теперь чтобы посчитать диаметр циркуляционных трубопроводов, считаю расходы по формуле:

qh cir=qh*(1+Kcir).

В результате у меня всегда получается например подали 1 м3, и возвращается 1м3, потому что
qh=qh cir , но диаметры уже меньше всегда даю. Например Т3 диаметр 32 мм, то Т4 - 25 мм. Но давление соответственно уже больше создается ....и насос нужно тогда более мощный
Или я что-то не так поняла суть гидравлики?

Спасибо за любой ответ!
alexandrpjatkov
Цитата(galysiaaa @ 26.4.2013, 20:18) *
q cir=B*(Q/4.2*(t2-t1)) (Это этот расход брать для подбора насоса?)

расход на циркуляцию я обычно считаю как 30 процентов от расхода на Т3. Этот же расход беру и для насоса на циркуляцию.
Цитата(СТО 02494733 5.2-01-2006)
11.4 При расчете участков циркуляционных трубопроводов сетей водопроводов горячей воды диаметры трубопроводов определяются в зависимости от величины расхода горячей воды в режиме циркуляции (без водоразбора), принимаемого равным 0,3-0,4 величины расчетного максимального секундного расхода горячей воды, определенного в соответствии с требованиями раздела 4, для того числа потребителей (санитарно-технических приборов), которые обслуживаются данным участком циркуляционного трубопровода.

Пользуюсь тем, что пункт с расчетами расходоа не включен у нас в "Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений"
fantomas_1954
Вообще-то циркуляционный расход в основном зависит от теплопотерь, а принимают его как 30% от горячего для простоты...)) Советую найти табличку зависимости остывания 1п.м. тр-да(различных м-лов и d) от t окружающего воздуха(есть такая), и тогда найдете свою t2 и соответственно сможете посчитать расход
fantomas_1954
Например, если сравнить два здания с одинаковым расходом ГВС, но с разной длиной циркуляционного то-да, то при учете остывания трубы Qcir у вас получится больше в случае более протяженного то-да, в то время как при Qcir=0,3Qh разницы нет, что не есть правильно...)) ИМХО
Khomenko_A_S
Цитата(fantomas_1954 @ 28.4.2013, 8:51) *
Вообще-то циркуляционный расход в основном зависит от теплопотерь, а принимают его как 30% от горячего для простоты...)) Советую найти табличку зависимости остывания 1п.м. тр-да(различных м-лов и d) от t окружающего воздуха(есть такая), и тогда найдете свою t2 и соответственно сможете посчитать расход

У нас все проще. Есть ДБН на внутрянку в котором четко указаны теплопотери 11Вт/м- для чердаков и подвалов и 7Вт/м- для каналов и штраб.
galysiaaa
спасибо всем за ответы!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.