Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Modicon M340
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
Константин Ж
Помогите разобраться с проблемой, программу написал, все порты настроил загружаем в контроллер при переходе в режим RUN начинает мигать ERR и загорается CARD ERR, что это может быть???
san
Мало информации. Либо киньте ссылку на проект, либо приведите скриншоты программ.
ERR мигает - это блокируящая ошибка, связанная с некоректным поведением программы. CARD ERR мигает - ошибка работы (чтения/записи) с картой памяти. Возможно Вы пользовались функциями чтения/записи с памяти.
Константин Ж
Прога здесь https://docs.google.com/file/d/0Bwa7Mi_3zbU...dit?usp=sharing
что значат сигналы я знаю, мне не ясно что я сделал не так какие дополнительно параметры нужно от конфигурировать, сама прога на симуляторе работала без вопросов. С М340 работаю первый раз потому пока все нюансы не отработаны. Не ясно в каком месте нужно прописывать работу с картой памяти
san
Боюсь что проблемы с картой. Сегодня постараюсь залить на свой контролер, посмотрю как он реагирует.
Константин Ж
Эта проблема повторяется на всех контроллерах установленных на объекте, есть запасные карты замена ничего надавала
san
У меня на BMX 20302 всё заработало.
Оборудование установлено правильно? Питание в норме? Карточки хоть родные, шнейдеровские?
Цитата("анекдот")
- по колесам стучал? стекло протирал? капот открывал-закрывал? - Да! Все равно не заводится! - Ну тогда не знаю!
Константин Ж
Не знаю что там может быть не в норме, у меня только одна мысль ребята на объекте карту не правильно воткнули, или шасси сразу на всех не работает, не знаю что подумать, по питанию все нормально, БП по крайней мере правильно подобран

может есть пошаговая инструкция как загрузить как запустить - последовательность шагов, хота уже с разными контроллерами работал и все и так известно - ну А ВДРУГ!!!
san
Всё очень просто - грузите и запускаете. Карта Шнейдеровская или нет?
Константин Ж
Карта родная, шнайдеровская
san
1. Карточка до конца всунутая? (возможно глупость но тем не менее)
2. Для заливки используется порт USB или 232/485?
3. При заливке нет никаких матюков от Юнити?
4. После заливки попробуйте вручную PLC->Project Backup -> Backup Save. Как себя будет вести контроллер.
5. Индикатор CardERR после инициализации (PLC->Init) прекращает мигать?
6. Какие индикаторы горят/мигают в перед запуском ПЛК?
7. Запуск ПЛК проводится с Юнити?
Константин Ж
запуск производится после трансфера
Константин Ж
Цитата(san @ 23.5.2013, 14:25) *
1. Карточка до конца всунутая? (возможно глупость но тем не менее)
2. Для заливки используется порт USB или 232/485?
3. При заливке нет никаких матюков от Юнити?
4. После заливки попробуйте вручную PLC->Project Backup -> Backup Save. Как себя будет вести контроллер.
5. Индикатор CardERR после инициализации (PLC->Init) прекращает мигать?
6. Какие индикаторы горят/мигают в перед запуском ПЛК?
7. Запуск ПЛК проводится с Юнити?

1. Карточка до конца, лампочка зеленая горит
2. для заливки используем УСБ
3. Матюков от Юни не было
4. Бэкап пока не сделали
5. после PLC->Init комп перестал связываться с контроллером (this isn't avalid PLC Address, or PLC is busy, or media is off) такое у меня бывало когда на симуляторе без перезапуска разные проекты пытался запускать, карта продолжает мигать
6. мигают и горят все те-же проц ERR мигает CARD ERR но это уже не первая попытка на одном и том же контроллере
7. Запуск идет с непосредственно после трансфера, с юнити
san
Lock на карте снят?

Ещё. В онлайн режиме можно провести диагностику проца через встроенные иагностические окна. Что он там пишет?
Константин Ж
Кажись заработало))) clap.gif , пока только догадки прошу подтвердить что такое может быть:
Изначально при сборке родная карта была заменена на другую с большим объемом, ни каких операций сделано не было при этом. После многочисленных танцев с бубном вы предложили сделать PLC->Init что и было сделано, потом почему то (сама прога или случайно нажали на кнопку) Юня перешел на режим работы с симулятором. После того как мне скинули скрины я это заметил и сказал мужичкам что нажать (прейти в стандрт мод) и сконектиться и отгрузится в общем все сразу стало хорошо. В общем моя версия того что было
1. Изначально работали на симуляторе (но тогда не ясно почему контроллер после трансфера пытался начать работать)
2. Работали нормально но карту надо было инициализировать и из-за этого ничего не шло.
FullJuice
У меня была такая проблема из-за того, что карта памяти не была отформатирована. После форматирования через компьютер ошибка исчезла.
Константин Ж
Мои ребята считают что дело было в том что они начали шевелить контроллеры и после того как они их подергали дело пошло, я то думаю что не понятно не хватает данных для анализа кто то просто тупанул и пока все варианты не перебрали ничего не хотело работать, шкафы полгода почти ждали когда их запустят может это сказалось. Самое главное что дело тронулось и город получит чистую воду. Хотя это и не конец, вопросов хватает на перефирии

Цитата(FullJuice @ 23.5.2013, 20:44) *
У меня была такая проблема из-за того, что карта памяти не была отформатирована. После форматирования через компьютер ошибка исчезла.

форматировали с какими параметрами кластера?
FullJuice
Цитата(Константин Ж @ 23.5.2013, 21:33) *
форматировали с какими параметрами кластера?


Сейчас уже точно не помню: стандартный NTFS вроде не пошел, а FAT32 встал без ошибок. Но могу ошибаться. Размеры кластера точно выставлял стандартные.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.