Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите азобраться с насосом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница > Водоснабжение и канализация
Yougi
Добрый день, коллеги
есть следующая ситуация
пара центробежных насосов работают на откачку воды из зупфа. Мощность двигателей - 132 кВт, подключены через частотники WEG-11, две одинаковые линии, одна качает - другая в резерве.
То есть должна бы качать, но не качает. Картинка такая - включаем насос на закрытую задвижку, давление начинает расти, открываем задвижку... Расход на полминуты где-то подскакивает до 550 кубов в час ( по расходомеру ), потом падает до 60-70 и больше не подымается. На выходе из трубы где-то так визуально и льётся. Давление стоит ок. 0.2 МПа.
По хар-ке насоса у него производительность 800 кубов в час, высота подъёма - 32 м, у меня где-то 28. Труба длинная, порядка 500 м. имхо, хотя точно не знаю.
Почему спрашиваю - я в насосах разбираюсь плохо, я там автоматику делал, но, поскольку никого больше на объекте нету, заказчег трясёт меня, я предложил пройти по трубам, посмотреть, то ли запенили трубу монтажники, то ли где-то прокладку не прорезали, но заказчег утверждает, что там всё путём, а не качает оттого, что неправильно настроен частотник, или какая-то проблема в самом насосе. Но рядом стоят два точно таких же пульповых насоса и работают как часы. А оба водяных не работают совершенно одинаково.
Из мелких подробностей - выходное отверстие насоса меньше, чем труба, к нему подходящая, примерно на треть - в линию вкручен переходиник с одного диаметра на другой длиной примерно в метр. Сами трубы ок. 500 мм в диаметре.

Что можно посмотреть - потрясти для внесения ясностИ?
Khomenko_A_S
Цитата(Yougi @ 3.6.2013, 9:11) *
Что можно посмотреть - потрясти для внесения ясностИ?

Исходный проект с гидравлическими рассчетами
Водяной
Цитата(Yougi @ 3.6.2013, 10:11) *
Из мелких подробностей - выходное отверстие насоса меньше, чем труба, к нему подходящая, примерно на треть - в линию вкручен переходиник с одного диаметра на другой длиной примерно в метр. Сами трубы ок. 500 мм в диаметре.

Что можно посмотреть - потрясти для внесения ясностИ?

так и должно быть...на всасе эксцентрический переход (чтобы воздух не скапливался в верхней части трубы), на напорке - концентрический

Шум стоит посторонний?
Рыбасик
Добрый день. А что такое зупф, простите? Могу предложить несколько вариантов, только это по опыту с КНС. Насос может завоздушиваться - либо объём резервуара маловат для этих насосов, либо недостаточный запас NPSH. А ещё, если установлены на трубе обратные клапаны, они могут быть как бы "недоотрегулированы" - напора насоса не хватает, чтобы его поднять. Так что же такое зупф? Я совсем ещё дилетант...
vvst
От чего идет задание на частотник? Какие параметры высвечиваются на частотнике?
Spok_only
Была аналогичная ситуация, правда насос был без частотника и меньшей мощности.
Причина — контруклон и концентрический переход перед насосом. Сделали нормальный уклон и эксцентрический переход — и все заработало.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.