Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция и кондиционирование в гинекологической клинике
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
Oksana_Zhigunova
Доброго времени суток!
Впервые сталкиваюсь с проектированием вентиляции в медучреждениях. Дано: частная гинекологическая клиника. В общих чертах вроде бы понятно, как и что, но есть одна большая проблема: клиника располагается на первом этаже 6-ти этажного жилого дома. Высота черного потолка 2,76 м. Если посмотрите план, то «сверху» и «снизу» - фасады и какие-то то ли остекленные приямки, то ли балконы, примыкающие к наружным стенам (видимо, что-то на цокольном этаже). А «слева» и «справа» - жилые квартиры. Одним словом, я без понятия, где разместить оборудование – снаружи не поставишь, внутри – потолок низкий, на крыше – нужно пройти воздуховодами пять этажей квартир, что мне не представляется возможным. Есть какие-нибудь предложения по оборудованию и организации сети. И еще такой вопрос: если я не делаю рециркуляцию, могу я использовать оборудование в НЕгигиеническом исполнении, ну то есть обычное?
Oksana_Zhigunova
Люди, кто-нибудь! Скажите, могу я использовать оборудование в обычном не медицинском исполнении для вентиляции малой операционной в частной гинекологической клинике (рециркуляции нет)? Дилемма: СанПиН говорит: "6.25. Для обеспечения нормируемой температуры и влажности воздуха в помещениях чистоты классов А и Б необходимо предусматривать кондиционирование воздуха с использованием систем и оборудования, разрешенных для этих целей в установленном порядке. По заданию на проектирование возможно оснащение системами кондиционирования помещений класса В." Если я делаю только вентиляцию в помещениях класса Б (кондиционирование отдельными системами), оборудование вентиляции обязательно в медицинском исполнении? Я тут была в городской гинекологической больнице №6, там у них что в большой, что в малой операционной стоят бытовые сплиты GREE с настенными внутренними блоками blink.gif . Проверки там, по-моему, каждый год и все ОК, никто не придирается.
Vano
Цитата(Oksana_Zhigunova @ 21.6.2013, 9:13) *
А на счет кондиционеров - была в городской гинекологической больнице №6, там у них что в большой, что в малой операционной стоят бытовые сплиты GREE с настенными внутренними блоками blink.gif . Проверки там, по-моему, каждый год и все ОК.

Для операционного блока по любому обязательно применение ЦК с фильтрами HEPA.
Применение сплитов тем более в операционных запрещено.
Инфекции все равно частная клиника или государственная и акт проверки она прочесть не сможет.
Представьте себя или своих родственников на столе - не идите на преступление.
Почитайте в этом разделе темы.

Цитата(Oksana_Zhigunova @ 11.6.2013, 12:26) *
Одним словом, я без понятия, где разместить оборудование – снаружи не поставишь, внутри – потолок низкий, на крыше – нужно пройти воздуховодами пять этажей квартир, что мне не представляется возможным.

При таких исходниках я бы порекомендовал отказаться от проекта.
Слишком тяжело для первого раза.
Oksana_Zhigunova
Цитата(Vano @ 21.6.2013, 11:30) *
При таких исходниках я бы порекомендовал отказаться от проекта.
Слишком тяжело для первого раза.

Я не объясню это своему ГИПу и начальнику. Политика такая: есть заказ - делай. Пациентов жалко, да, - вот и стараюсь сделать как надо, по нормам. Иначе не сидела б тут.
Спасибо за ответ!))
Vano
Берите ГИПа и коробку конфет и с планировкой идите в СЭС к инженеру по вентиляции, которая курирует этот участок.
Если удастся установить контакт и получить консультацию - будет лучшим выходом.
otis68
Внутренний кондицыонер( сплит) он просто охлождает тот воздух что есть в помещении и все. Как токового воздуха обмена нет. Есть установки вентиляции колонного типа. Тоесть вентмашина не лежит в длину а как бы стоит в высоту. Должно подойти для вас :-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.