Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Выбор места работы проектировщика
Диалог специалистов АВОК > ГОСТЕВАЯ КНИГА АВОК > В порядке обсуждения
инженер овик
Здравствуйте, уважаемые проектировщики. Поделитесь пожалуйста опытом построения карьеры инженера-проектировщика. Закончила строительный ВУЗ по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция".Очень хочу работать в отрасли проектирования вентиляции, кондиционирования, отопления и теплоснабжения. Опыт работы по специальности - 5 месяцев. Работала в основном в специализированнных чертёжных программах, в часности, magicad. Стоит выбор организации, в которой работать. Что лучше выбрать?
1. Крупный в рамках города проектный институт (ОАО). Чертёжная работа в автокаде. Специализированнных программ нет. Заработная плата: оклад (стремится к прожиточному минимуму). Премий нет. Относительно далеко от дома. Возможна работа по выходным и сверхурочная. Начальник не внушает оптимизма. НО обещали научить проектировать. Объекты различные. На первый взгляд, хороший коллектив. Возможен рост (категория). На зарплате это почти не отражается.
2. Относительно крупная проектная организация.Чертёжная работа в автокаде. Специализированнных программ нет. Заработная плата: оклад (приемлемый) и премия. Близко от дома. Возможна работа по выходным и сверхурочная. При собеседовании сказали, что не хотят учить с нуля, но работу предложили. Объекты ТОЛЬКО нефте-газовой отрасли. Кроме них этим направлением занимается не более 4 фирм в городе.Возможен рост (категория).
3. Маленький проектный отдел в частной фирме (ООО). Работа в программах по специальности. Заработная плата: оклад (приемлемый) и премия. Близко от дома. Сверхурочки и работы по выходным нет. Начальник замечательный. Коллектив ещё лучше. Обещали научить проектировать. Объекты крупные, в основном общественного назначения. Возможен рост. НО проектному отделу фирмы 2 года, в городе о ней почти не знают.
4. Искать что-то иное.
Меньше всего хочется через два года не суметь найти себе другую работу (при необходимости), в то же время, необходимо зарабатывать. Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать путь. Очень не хочется ошибиться в начале.
Никитос
Я бы выбрал п.2 Но я проектировщик смежной отрасли.
andrey R
Если в пункте первом сохранился архив и несколько старорежимных спецов - то туда. Ну, если хотите научиться проектировать. Про зарплату в первые несколько лет придётся забыть, но зато научитесь.
HeatServ
Цитата(инженер овик @ 27.6.2013, 22:05) *
Естественно номер три. Только-только начинающего делает окружение, если это будут унылые говнюки, постоянно ноющие (а хрена ли не ныть, если зарплата такая?) то жизнь очень быстро превратится в точно в такое же УГ. То, что фирмУ никто не знает - это плюс скорее, можно потом будет говорить, разрывая тельняшку, что, мол "я стояла у истоков вот этой организации, что Вы мне будете говорить...?")) И оптимизЪма побольше главное. Удачи.
инженер овик
Спасибо за ответы. Подскажите, кто с чего начинал работу, чего смог добиться? В частной фирме я вероятно научусь... но не в тех объёмах вероятно, что в крупной фирме. Всегда думала, что труд в проектных институтах оплачивается, пока не узнала, что в п. 1 до желаемой первой категории пройдёт не менее четырёх лет и оклад на ней 15-18 тыс. рублей. Премий нет. Можно ли изучить проектирование самостоятельно? С чего начинать?
инженер овик
Опять же вопрос: при приёме на работу насколько большой вес играет бывшее место работы? Или всё же важнее индивидуальные качества, знания проектировщика? Почти все крупные фирмы города работают в автокаде - в частных фирмах в подавляющем большинстве случаев специализированнные программы. Почему понятно. Непонятно, почему крупные сложные объекты делаются в маленьких частных фирмах, а не в крупных проектных институтах.
andrey R
Цитата(инженер овик @ 28.6.2013, 0:14) *
до желаемой первой категории пройдёт не менее четырёх лет и оклад на ней 15-18 тыс. рублей. Премий нет. Можно ли изучить проектирование самостоятельно? С чего начинать?

От лейтенанта до капитана тоже не один год проходит. Хотя, можно не парится, а купить на рынке мундир казачьего генерала и саблю к нему. Каждому своё, простите за банальность.
Я даже знаю несколько таких ряженых, уверовавших в то, что они генералы и отлично себя чувствующих.
Хоттабыч
Цитата(HeatServ @ 28.6.2013, 0:03) *
Естественно номер три. Только-только начинающего делает окружение, если это будут унылые говнюки, постоянно ноющие (а хрена ли не ныть, если зарплата такая?) то жизнь очень быстро превратится в точно в такое же УГ. То, что фирмУ никто не знает - это плюс скорее, можно потом будет говорить, разрывая тельняшку, что, мол "я стояла у истоков вот этой организации, что Вы мне будете говорить...?")) И оптимизЪма побольше главное. Удачи.

Присоединяюсь smile.gif

И сударыня, с таким зеленым смайликом - в изголовье темы, ВЫ слона - точно не продадите. Поэтому, милости просим: клик
Vano
Я отметился во всех пунктах - я за все - надо все пройти - в каждом пункте свои плюсы и свой опыт.
Еще добавлю хорошо бы поработать:
1. Монтажником
2.Проектировщиком
3. Заказчиком
Плюсую автору за грамотную классификацию.
jota
1. - Глухо... специалистов нет, старые вымерли, средние - остались те, кто никому не нужен. Директорат неповоротливый, раз зарплату не может обеспечить. Никто учить не будет - некому.
2. - тоже глушь, но зато честно говорят, что учить не будут - некому. Спецы не задерживаются.... живут, потому что нефтянка подкармливает....
3. - лучше. Если фирма молодая и динамика роста хорошая, руководство дерётся за заказы, то перспективы научиться работать больше. Тем более, что на этой фирме важен результат, темп и качество. Настораживает, что нет сверхурочных - нетипично для растущей фирмы. Так что лучше проверить, поболтать с сотрудниками за жизнь.
4. Вариант, который всегда надо иметь в запасе.... smile.gif
А крупные объекты и дальше будут делать мелкие фирмы - они конкурируют по цене (себестоимость меньше). Не надо содержать большой управленческий аппарат, здание или крупные помещения. Кроме этого, мелкие фирмы работают быстрее и привлекают на сложные объекты спецов со стороны, поэтому качеством тоже бьют. Это мировая тенденция. После компьютерной революции в мире подавляющее большинство небольших фирм и суперспецы, которые с ними сотрудничают по договорам. Крупные компании остались только в стратегических отраслях,
molibden1980
1 вариант однозначно нет - от традиций проектирования остались одни названия в основном и аренда помещений (если только это не специализированный ГИПРО.......проект, работающий на стратегические отрасли)
2 вариант возможен, так как требования к проектам у нефтяников довольно строгие. Будете получать замечания, исправлять и потихоньку научитесь, если захотите. На первом этапе будет сложно конечно.
3 вариант имхо наиболее приемлимый. Единственное вы не уточнили это чисто проектная фирма (делает все разделы) или проектно-монтажная по инженерке? Если проектно-монтажная, то есть минусы -"возоможен рост" и дальнейшее трудоустройство.
У меня был случай : работал в такого рода фирме инженером-проектировщиком 6 лет, пригласили на собеседование в проектный институт на должность начальника отдела ОВ. Первое что спросили: "А у вас какая категория? Нет? Нууу, тогда мы можем вас взять только на должность инженера 1 категории" на этом разговор с моей стороны был закончен.
Никитос
На самом деле, п 2 и 3 самые приемлемые. Одно НО в нефтянке вас замордуют, сотни замечаний, тыкания в нормативы от нормоконтроля, оплеухи от приемщиков Зака (у них еще и своя экспертиза есть), зато вы точно будете знать как надо делать документацию. МММ. Частники проще работают (плавали-знаем). Про проектно-монтажную фирму тоже поддерживаю, но тут крупные минусы будут - стройка. Экономия это зло злодейское, и дело не в попытке влезть в смету,а в банальном "зарабатывании". Вас эта часть Марлезонского балета коснется самым худшим образом-десятки изменений и пересогласований. Мрак какая пустая работа, злая и выматывающая. А еще у них есть фишка - стройка вперед проекта или проект с колес. Черная работа. Тут надо уже уметь биться с гипами, заками и прочими умными, не очень и далеко не умными людьми

Вобщем, для начала я бы выбрал отраслевой институт. Потом - надо посмотреть что будет.
инженер овик
Спасибо за советы. А ещё вопросик: проектирование нефте-газовых объектов и хим. промышленнности достаточно специфическая отрасль.... Если я потом решу уйти в проектирование общественных/жилых зданий, мне полученный опыт пригодится или это начало с нуля? Может кто сталкивался? Как вы считаете, специализированные программы по расчёту/черчению вентиляции скоро вытеснят автокад и расчёт по справочникам? Я в автокаде по вентиляции чертила по размерам только один проект. Это вспоминается как страшный сон. После этого выучила magicad.
Никитос
Это плохо.МММ
Это деградация. Опять же, МММ
jota
Цитата(инженер овик @ 28.6.2013, 21:47) *
Я в автокаде по вентиляции чертила по размерам только один проект. Это вспоминается как страшный сон. После этого выучила magicad.

Чертить примитивами Акаде это почти как карандашом на кульмане, только стёрки (главнейшего инструмента конструкторов прошлых лет) - ненадо. Да и карандаши точить....
Но всё не так трагично - есть бесплатные программы, которые встраиваются в автокад. Я уже не раз обращал внимание публики на очень приличную программу из Польши (есть и русская версия и учебные фильмы) с базой оборудования, достаточной для полноценной работы. К тому ж, база постоянно обновляется бесплатно: очень вежливо приходит сообщение по емайлу о том, что есть обновления и просим....
Прорамма кое-что считает, делает трассировку и т.д.
посмотрите: http://tomicad.pl/ru/
Никто не будет возражать против использования официальной бесплатной программы....
Освоите эту программу и у Вас не будет там конкурентов... biggrin.gif
инженер овик
Спасибо за ссылочку, посмотрю обязательно!
HeatServ
Цитата(Никитос @ 28.6.2013, 21:58) *
...МММ
...МММ
Подпись оформите как надо, дабы было понятно что это Ваше МММ.
Убого будет, но понятно.
Рекуператор
Цитата(HeatServ @ 29.6.2013, 0:27) *
Убого будет, но понятно.

rolleyes.gif
инженер овик
Ещё вопросик: проектирование нефте-газовых объектов и хим. промышленнности достаточно специфическая отрасль.... Если я потом решу уйти в проектирование общественных/жилых зданий, мне полученный опыт пригодится или это начало с нуля? Может кто сталкивался?
Usach
нефтянка - это дурдом....но в отличии от других пунктов списка - дурдом закрытого типа....В остальных случаях будет такой же дурдом, но плюс ещё и проходной двор и дикая конкуренция=текучка и много неоплачиваемой работы...
При Вашем уровне - я бы посоветовал енту нефтянку...есть шанс "вписаться" в систему и больше уже никуда не метаться...ну - или как вариант - удачно выйти замуж....а напроектироваться - ещё успеете....
инженер овик
И всё же: проектирование нефте-газовых объектов и хим. промышленнности достаточно специфическая отрасль.... Если я потом решу уйти в проектирование общественных/жилых зданий, мне полученный опыт пригодится или это начало с нуля? Может кто сталкивался?

Хитрый Лис
Нефтянка хоть и специфичная отрасль, но для ОВ там нет ничего страшного. Вентиляция там тяжелая, это да. Пожарные нормы суровые. Лаборатории тяжеловато будет вентилировать. А остальное то что там? АБК? Склады? Не сложно. Производственные здания? Ну чуть посложнее, сравнимо с общественными зданиями, например гипермаркет какой нибудь. С отоплением не намного сложнее чем общественные здания. Несколько спец требований может добавиться. Так что ничего страшного не будет. Даже легче будет переходить на общественные здания. Вот с общественных на нефтянку наверное сложнее. Ну первые пару объектов сложнее. А потом разбересь.
Usach
Цитата(инженер овик @ 30.6.2013, 21:32) *
И всё же: проектирование нефте-газовых объектов и хим. промышленнности достаточно специфическая отрасль.... Если я потом решу уйти в проектирование общественных/жилых зданий, мне полученный опыт пригодится или это начало с нуля? Может кто сталкивался?

Легко...и не важно - туда/обратно...если "схватите" суть - уже особо и не важно...делов-то - пару днёв специфику "прощупать"...нормальный, рабочий "момент"...физику процесса то - никто ж не отменяет?...или как? rolleyes.gif
инженер овик
Спасибо за помощь! smile.gif
Хоттабыч
Номенклатура оборудования, труб, т.п.арматуры будет конечно отличаться (нефтянка и химпром от общеграждан. и жил. строительства) но то не суть. Наоборот - будет с чем сравнить.
Никитос
Цитата
Подпись оформите как надо, дабы было понятно что это Ваше МММ.
Убого будет, но понятно.


Хорошо, Великий, спасибо, что взгляд свой на меня обратили.
Bеликий
Это был не я, но замечание правильное - с подписью не затягивайте.
andrey R
Дык тут куды не плюнь - обязательно в какого-нить великого попадёшь smile.gif
Bеликий
Цитата(andrey R @ 1.7.2013, 13:54) *
Дык тут куды не плюнь - обязательно в какого-нить великого попадёшь smile.gif

Привычка плеваться - это признак дурного воспитания. dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.