Как подбирается и расчитывается диаметр водовыпуска, не путать со спускниками. Интересует как расчитывается диаметр водовыпуска из теплосети ( и гидравлика в том числе) между водоприемным колодцем и колодцем водостока.
Теплосеть 2ф500/710 мм в ППУ , длина теплосети L=400м.Спускник примерно по середине теплосети 2ф250мм входят в водобойный колодец по НТС 62-91, а вот какой диаметр брать от водобойного колодца до колодца водостока?
Если смотреть типовой чертеж водобойного колодеца по НТС 62-91, то из него мин. выходит ф400 чуг., но знакомые проектировщики по тс говорят брать такой же диаметр как на спускнике, т.к. теплосеть опорожняется полностью очень редко, но поток воды при спуске из теплосети будет таким мощным, что заодно промоет и смоет все отложения, кот образовались в водовыпуске, но ведь водовыпуск во первых скорее всего хорошо заиливаеться, и пробьет ли его струя спускаемой воды? А во вторых вода из теплосети течет самотеком, при спуске воды и по идее это надо расчитывать как водосток или канализацию, а не по формулам гидралики для расчета тепловой сети ? Какой вариант расчета правильный по методике расчета: теплосети или водостока с канализацией?