Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вентиляция бассейна в срубе
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
аллалла
Прошу поделиться опытом проектирования системы вентиялции бассейна в срубе. Есть ли какие нибудь особенности ??
vsklokoch
Пятого числа запускаем вентиляцию бассейна с зеркалом 42 кв. в деревянном срубе. Вентиляция, как вентиляция.
Из особенностей - кабеля НГ-шные (ЗАК сам попросил).
Да! Еще узлы прохода стен нужно сделать так, чтобы бревна не разъехались.

Еще ЗАК на время отключения электричества устроил в кровле дополнительные отдушины. Вентиляторщики в этом никак не участвовали.
Ak1200
Присоединюсь к теме. Тоже делаю вентиляцию бассейна в деревянном доме.
Вопрос в воздухообменами понятен. А вот с воздухораздачей, не совсем. Остеление в бассейне достаточно обширное, и в полу предусмотрены вентиляторные конвекторы. Вся разводка притока у меня под чашей бассейна. Хочу рассмотреть 2 варианта раздачи:

1. Раздача из под пола на окна, вторым рядом решеток. Вопрос как это будет увязываться с отоплением в зимний период?

2. Вертикальные фальш-колонны по бокам окон, с обдувом их с 2-х сторон. Правда опять вопрос потоком воздуха из вентиляторных конвекторов. Не снизит ли приточная вентиляция их эффективность?
Alex_
Конвекторы для бассейна надо брать не вентиляторные, а с подводом внешнего воздуха, и подавать в них приток. Тогда всё складывается и работает замечательно, причём тише.
azar
Выскажу мнение - можно и так, но необходимо регулировать температуру воздуха из конвекторов - дабы не пересушивать и не перегревать.
Лично сторонник мух и котлет по отдельности.
Приток отдельно - отопительные приборы (системы) отдельно.
vsklokoch
Цитата(vsklokoch @ 1.8.2013, 15:40) *
Пятого числа запускаем вентиляцию бассейна с зеркалом 42 кв. в деревянном срубе. Вентиляция, как вентиляция.

Отработало 3 месяца. Ждем морозов (вызывает опасение конденсат на дешевых стеклопакетах).
Теплый приток через решетки на подоконниках (вытяжка - над зеркалом) + водяное отопление.
Есть опасения что пересушиваем, но сам бассейном я, естественно, не пользовался, а ЗАК (по его отзывам) вроде доволен.
vsklokoch
Цитата(Ak1200 @ 11.12.2013, 23:39) *
1. Раздача из под пола на окна, вторым рядом решеток. Вопрос как это будет увязываться с отоплением в зимний период?

Бассейн, правда, кирпичный, но заложены тоже вентиляторные конвекторы. Окна по 4 метра. Конструктивно приток на окна возможен только сверху. Думаю подавать воздух на окна соплами. Точно математику просчитать не могу.
(как минимум, нет аэродинамики конвекторов)
Собрал пробную установку (сопло с вентилятором). Проверить, что получится по месту пока не удалось - неожиданно объект заморозили до нового года. Кому будет интересно, поделюсь после Н.Г.
Alex_
Цитата(vsklokoch @ 12.12.2013, 18:41) *
Есть опасения что пересушиваем...

Пересушить бассейн - это надо ооочень постараться. 99% проблем, наоборот, от повышенной влажности.
@@@
Цитата(Alex_ @ 12.12.2013, 19:01) *
Пересушить бассейн - это надо ооочень постараться. 99% проблем, наоборот, от повышенной влажности.

Ну зимой пересушивание вызывает излишнее испарение влаги, и как следствие, повышенный расход воды и тепловой энергии. Если этим можно пренебречь, то да, проблема неактуальна.
Ak1200
Цитата(Alex_ @ 12.12.2013, 10:35) *
Конвекторы для бассейна надо брать не вентиляторные, а с подводом внешнего воздуха, и подавать в них приток. Тогда всё складывается и работает замечательно, причём тише.


К сожалению, конвекторы уже куплены заказчиком ( мы пришли на объект позже), и они вентиляторные, поэтому подавать туда приточный воздух не представляется возможным.

Поэтому и думаю насчет 2 ряда решеток, и боковой подачи.

По поводу боковой подачи, делали так в большом бассейне фитнеса, все работает на отлично. Окна не потеют.

Цитата(vsklokoch @ 12.12.2013, 18:54) *
Бассейн, правда, кирпичный, но заложены тоже вентиляторные конвекторы. Окна по 4 метра. Конструктивно приток на окна возможен только сверху. Думаю подавать воздух на окна соплами. Точно математику просчитать не могу.
(как минимум, нет аэродинамики конвекторов)
Собрал пробную установку (сопло с вентилятором). Проверить, что получится по месту пока не удалось - неожиданно объект заморозили до нового года. Кому будет интересно, поделюсь после Н.Г.


Интересно конечно, пишите о результатах.
Ak1200
Боковую подачу с двух сторон осуществить будет затруднительно, поэтому если раздавать с боку, то только с одной стороны, рассчитывая длину струи.
Ak1200
Что то подвисла тема, неужели ни у кого мыслей нет? Кто нибудь делал раздачу вторым рядом из пола в бассейнах?
Composter
на счет вентиляторных конвекторов.там же к ним подходит эелектрическтво, а если коротнет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.