Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паспортизация систем вентиляции и кондиционирования
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях
adept2012
Добрый день!
Подскажите пожалуйста и поделитесь опытом в обосновании периодичности паспортизации систем вентиляции и кондиционирования. В общем требования указаны в СНиП 3.05.01-85. Более конретно для медучреждений скажем в САНПИН 2.1.3.2630-10, для производственных - в МУ 4425-87. А скажем для школ и прочих гражданских зданий какие-то ещё отраслевые нормы с обоснованием периодичности лучше взять - ? По всем документам, скажем, получается, что проверку эффективности может делать служба вентиляции предприятия, и сам делал, когда был в такой службе. Или я не прав?

Второй вопрос. Если оказывать таке услуги насторону именно в составлении паспорта получается что не нужны ни лицензии ни свиделетсьва из СРО чисто юридически? Ведь составление паспорта или ежегодного протокола проверки не является частью СМР, ь.к. это не ПНР - ? Т.е. достаточно договора и может делать хоть ИП -? По своему опыту для составления паспорта достаточно дифманометра, анемометра, термометра и гигрометра - у меня это всё в одном приборе dry.gif

Прошу если что уточните, с позиций буквы закона. Заранее благодарен rolleyes.gif
alem
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изменениями и дополнениями)

Статья 42. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок

1. Санитарно-эпидемиологические экспертизы, расследования, обследования, исследования, испытания и иные виды оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований могут проводиться должностными лицами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также экспертами и экспертными организациями, аккредитованными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации,
Таратыркин
Александр, аккредитация уже не существует. Прошлый век. С 22 июля 2008 года вступил в силу закон №148-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Согласно ему, для того, чтобы получить допуск к работе, все инженерные, строительные и проектные организации для продолжения своей деятельности должны объединиться в саморегулируемые организации (СРО). Работа наладчика регламентируется, да и судебная практика говорит об этом.

Документ по которому мы работаем СТО НОСТРОЙ 2.24.2-2011 Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Вентиляция и кондиционирование. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха

Настоящий стандарт устанавливает общие правила проведения работ по
наладке (испытанию и регулировке) систем вентиляции и кондиционирования
воздуха в эксплуатируемых, реконструируемых и строящихся зданиях и
сооружениях различного назначения, кроме систем, обслуживающих убежища
и сооружения метрополитена, а также помещения, предназначенные для работы
с радиоактивными и взрывчатыми веществами.

Имея пункт 24.14.Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха.
Вы можете выполнять весь комплекс работ в угольной шахте и даже в коттедже нашего чиновника. Практически везде пускают. Для работы в урановых шахтах, кроме СРО, надо лицензию от технадзора, но не аккредитацию.

В метро не пустят, там дороже, чем в шахте, так что исключительная монополия, нужна специальная лицензия. Со взрывчатыми веществами сложнее, пока по наладки они принимают СРО. Не путайте взрывчатые вещества и опасные по взрыву вещества. Взрывчатые вещества это тротил, амонит... А вот метан (природный газ), на котором готовлю еду, опасен по взрывам. Надо написать статью, "аккредитационной лаборатории по наладки вентиляции без СРО не существует" .

Аккредитация - это миф, но силен как мнимая советская угроза.
adept2012
Хорошо. А если здание не относится к перечню ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ особо опасных и технически сложных объектов - ? И если я не делаю наладку, а банально составляю паспорт или ежегодный протокол испытания вентсистемы на соответсвие параметров проектным согласно схемы? Т.е. расход, давление .... просто проверить прибором, составить и заполнить. Это же не пуско-наладка, а проверка эффективности, т.е. соответсвие проекту (что бы отклонение не более 10%, а с этого года я понимаю не более 8% -?) ну и дефектовка с рекомендациями. rolleyes.gif bestbook.gif
Таратыркин
Вот тут засада, вентиляция сама по себе является технически сложной системой, что автоматически переносит эту сложность и на объект. Из практики. Были случаи когда госзаказ выигрывали фирмы со СРО, но у них отсутствовал пункт 24.14.Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха. После совета с юристами никто не пошел в суд, договаривались с заказчиком, как уйти с госзаказа с минимальными потерями.

Ваши бумаги без СРО, ростехнадзор и роспотребнадзор рассматривать не будут, практика.
alem
Цитата(Таратыркин @ 27.8.2013, 9:05) *
Александр, аккредитация уже не существует.


Это отчасти верно в строительстве. В области производственного контроля, который проводит Роспотребнадзор, и в области промвыбросов аккредитация очень даже в ходу.
adept2012
Спасибо за ответы! rolleyes.gif Т.е. на данном этапе, я так понял, лучше иметь свидетельство СРО с пунктом 24.14.Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха. И то это больше для успокоения Заказчика и не совсем юридически подкованных инспекторов. Ведь повторюсь, что паспорт срока в принципе не имеет, если не было изменений системы. Разве я не прав? Срок же не прописан в нормативной литературе. А ежегодные протоколы замеров можно полшивать к паспортам хоть вентсулжбе предприятия при наличии поверенных приборов. Про акредетацию я не слышал и сам не требовал при выборе подрядчика, а Ростехнадзор нас проверял. У подрядчика был 24.14 в СРО и всё. А у нас и кислота, и аммикак, и зерно было, т.е. категорийность была. Т.ч. опять получается единого ТОЧНОГО мнения нет. Как это типично для нашего законодательства mad.gif

PS^ А СТО НОМТРОЙ 2.24.2-2011 - это я так понял Ваше СРО выпустило. Это официальный нормативный документ?
zaharov63
Цитата(adept2012 @ 28.8.2013, 10:09) *
А ежегодные протоколы замеров можно полшивать к паспортам хоть вентсулжбе предприятия при наличии поверенных приборов.

Замеров каких?
На производстве периодические ипытания на соответствие проектным данным без отбора проб на рабочих местах никому не нужны. Т.е. обеспечение проектных расходов не означает, что вентиляция эффективна. А "химия" своими силами без аккредитации, пусть даже "поверенными приборами" - только для внутреннего пользования.
adept2012
Добрый день!
1). пункт 24.14.Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха у меня есть. В помещениях без категории опасности я могу делать паспортизацию. А вот скажем в поднадзорных объектах типа аммиачно-компрессорной станции, скалада соляной кислоты, склада каустика и прочее? Какие должны быть дополнительные разрешительные документы, стобы сделать паспорт и не было проблем с Ростехнадзором?
2). Писали тут про "химию". А покажите мне где в СНиП это указано? Я видел много паспортов систем вентиляции, в том числе и где "химия". Именно в паспорте систем вентиляции (включая местные вытяжки) нет нигде граф о заборе проб и ПДК. Вы о чём? Там только параметры вент сети и соответствие проектным. Ведь когда проектируют расход сситают с учётом выделения всех вредностей. А моя задача проверить, что система обеспечиает требуемый расход. Вообще в паспорте в основном данные вентустановок, двигатель, калорифер, замеры и прочее типа "по проекту" и "по факту". И никаких нигде проб я не видел.
zaharov63
Цитата(adept2012 @ 26.12.2013, 10:49) *
2). Писали тут про "химию". А покажите мне где в СНиП это указано? Я видел много паспортов систем вентиляции, в том числе и где "химия". Именно в паспорте систем вентиляции (включая местные вытяжки) нет нигде граф о заборе проб и ПДК. Вы о чём? Там только параметры вент сети и соответствие проектным. Ведь когда проектируют расход сситают с учётом выделения всех вредностей. А моя задача проверить, что система обеспечиает требуемый расход. Вообще в паспорте в основном данные вентустановок, двигатель, калорифер, замеры и прочее типа "по проекту" и "по факту". И никаких нигде проб я не видел.

А вы какое отношение к этой вентиляции имеете? Если занимаетесь пусконаладкой на новом объекте. далее можете не читать. Если эксплуатацией на производстве, то странно, что такие вопросы задаете.
Конечно, в паспортах о "химии" не пишется. Но после сдачи производственного объекта при выходе на технологическую мощность и в последующем периодически в обязательном порядке проходит контроль состояния воздушной среды на рабочих местах, кроме этого проводится аттестация рабочих мест. Обоснование этих требований есть в т.ч. в санитарных нормах. Вы ссылаетесь на то, что проектые расходы гарантируют, что все будет в норме. Так нет гарантии что не допущена ошибка проектировщиком, что не изменилась технология и т.п. Грамотный санврач никогда не удовлетворится только аэродинамическими испытаниями. И будет права. Важен конечный результат, а не промежуточный. В комплексе это называется Испытанием систем вентиляции на санитарно-гигиенические и технологические требования. Не знаю где и как сейчас, но и при СССР, и у нас сейчас именно такой подход.
adept2012
Добрый день!
Что такое аттестация рабочих мест я знаю. Работал в обслуживании, и у нас были только паспорта, о которых я писал. В обязанность отдела вентиляции не входит ни аттестация рабочих мест, не тем более проверка состава рабочей среды. Этим занимается отдел охраны труда и это совсем другая песня. У нас задача только проверить соостветсие проекту, ну и проверить параметры рабочей среды, температуру, влажность - выдаёт ли система нужную температуру притока, хотя в паспорте и это не указывается. Если проект принят, то для нас он правильный, т.к. для проверки состава воздушной среды нужны совсем другие приборы и в наладке их я не видел чтобы использованли. Это, как Вы правильно подметили, задача сан врача. Экспертиза проекта - это отдельная работа и отдельные деньги. Меня же интересует именно наладка и проверка эффективности работы вентиляции с точки зрения соответсвия проекту. И когда я работал в обслуживании нас никогда не дёргали по вопросам санитарии, если у нас паспорта в порядке. Если есть проблемы, то выявляет их именно охрана труда, а мы уже работает со следствием, и подключаемся на поиске экспертной организации, новому проекту, покупке и монтажу новых систем, если требуется и ВСЁ. Остальное не наша зона ответсвенности, а, повторяю, специально обученных людей по Охране труда и контролирующих органов.
zaharov63
Цитата(adept2012 @ 16.1.2014, 10:54) *
Что такое аттестация рабочих мест я знаю. Работал в обслуживании, и у нас были только паспорта, о которых я писал. В обязанность отдела вентиляции не входит ни аттестация рабочих мест, не тем более проверка состава рабочей среды. Этим занимается отдел охраны труда и это совсем другая песня.

Вот у вас красной нитью: это мое, а это не мое...
Могу допустить , что в эксплуатации распределение функций между службами может несколько отличаться, но:
- регаментированное периодическое "Испытание систем вентиляции на санитарно-гигиенические и технологические требования" это все-таки задача вентслужбы (в зависимости от структуры предприятия - энергослужбы, мехслубы и только на последнем месте охраны труда). В эту работу должны включаться и отборы проб на рабочих местах. Нормальные наладочные организации способны все сделать в комплексе. Как вентиляционщик наоборот был заинтересован в этом.
- всегда, в том числе при контрольных замерах СЭС, при аттестации, нужно как минимум присутствовать при этом. При плановых отборах внутренней лабораторией в нашем приказе даже был пункт, что присутствие представителя вентслужбы обязательно, причем он мог вообще неразрешить по каким-либо причинам проводить замеры или перенести их на другое время.
Для чего все это не надо объяснять?
Цитата(adept2012 @ 16.1.2014, 10:54) *
У нас задача только проверить соостветсие проекту, ну и проверить параметры рабочей среды, температуру, влажность - выдаёт ли система нужную температуру притока, хотя в паспорте и это не указывается. Если проект принят, то для нас он правильный, т.к. для проверки состава воздушной среды нужны совсем другие приборы и в наладке их я не видел чтобы использованли. Это, как Вы правильно подметили, задача сан врача.


Если я выступаю в роли заказчика, то часто кроме паспортов включаю в смету и замеры параметров микроклимата непосредственно в помещениях. Как говорится, имею прово на любой каприз... И по новых объектам, и тем более реконструируемым. Чем раньше выявятся несоответствия - тем лучше. Ведь потом не сдам экспуатации и производству.
alem
Цитата(adept2012 @ 16.1.2014, 9:54) *
В обязанность отдела вентиляции не входит ... проверка состава рабочей среды.


Этим занимаются лаборатории, на маленьких предприятиях ЦЗЛ, побольше - лаборатория промсанитарии, ещё побольше - специальная вентиляционная лаборатория. Или сторонние подрядчики. Кто ведёт эту работу тоже зависит от масштаба предприятия, на маленьких всем занимается один человек, на больших вентбюро собирает и заказывает замеры и на их основании ведёт вентиляционную, так сказать, политику...


zaharov63
Цитата(adept2012 @ 16.1.2014, 9:54) *
У нас задача только проверить соостветсие проекту, ну и проверить параметры рабочей среды

Это тоже спорно. Уже где-то ранее отмечал, что у нас на пусконаладку обычно заключают договор заказчик. И сколько угодно было случаев, когда еще на стадии ознакомления с проектом наладчики выявляли косяки в проекте, а уж после замеров... Официальные протоколы не раз, и не два служили основанием для корректировки проекта и даже перемонтажа. Пусть через заказчика - это не меняет суть.

Цитата(alem @ 16.1.2014, 13:03) *
ведёт вентиляционную, так сказать, политику...

Вот-вот, точно выразились. И в этой политике вентиляционщику до всего есть дело, начиная с технологии и кончая охраной труда и экологией.
JAROMIR
Цитата(zaharov63 @ 16.1.2014, 16:50) *
Это тоже спорно. Уже где-то ранее отмечал, что у нас на пусконаладку обычно заключают договор заказчик. И сколько угодно было случаев, когда еще на стадии ознакомления с проектом наладчики выявляли косяки в проекте, а уж после замеров... Официальные протоколы не раз, и не два служили основанием для корректировки проекта и даже перемонтажа. Пусть через заказчика - это не меняет суть.


Вот-вот, точно выразились. И в этой политике вентиляционщику до всего есть дело, начиная с технологии и кончая охраной труда и экологией.

каким образом? исходя из своего опыта?
а вот про политику соглашусь...крайним всегда останется монтажная организация которая во время не увидела ошибку в проекте..если увидели то не сообщили итд..
adept2012
Цитата(zaharov63 @ 16.1.2014, 14:50) *
Вот-вот, точно выразились. И в этой политике вентиляционщику до всего есть дело, начиная с технологии и кончая охраной труда и экологией.


Ну это с точки зрения "идеалиста" rolleyes.gif Согласен что это профессиональный подход. Но, если вернуться к реалиям, не выделяют деньги даже на плановую элементарную паспортизацию. Это я говорю Вам с точки зрения достаточно крупного Заказчика и небедного. Но всё именно в том объёме и распределением обязанностей, как я указал. Каждый занимается своим делом. Так оборудования много, людей мало и "до всего" нет ни времени ни денег. В каждом помещении замеряли только по жалобам. Первичную наладку везде производила та же организация что и монтировала, хоть это и неправильно, НО ЗАКОННО. Сторонние же налаживали готовое, ну находили небольшие косяки. Как Заказчик скажу, что интересовали только бумаги за минимальные деньги, чтобы не было проблем с контролирующими органами - обычные паспорта и наладчики обходились дифманометром и всё. А с точки зрения Подрядчика - чем больше объём работ, тем больше цена. Конечно именно исследование и анализ систем вентиляции, замеры в каждом помещении параметров микроклимата, анализ схемы, рекомендации с подробным отчётом - этот контракт уже будет не в сотнях тысяч измеряться, а семизначной цифрой. Не каждый готов столько заплатить, а нет денег и времени тратить столько смысла нет. Это отдельная тема. Меня же интересует формальный паспорт для Заказчика с минимальными трудозатратами и затратами времени. Так как это пока с точки зрения цены более реально на рынке. Хоть некоторым и нужен анализ, и эффект энергосбережения хотят и много. много чего - но это всё стоит денег и немало времени, а сейчас во главе всего окупаемость и эффективность, а эффективность часто борется с окупаемостью rolleyes.gif - замкнутый круг - чтобы сэкономить потом - надо заплатить сейчас больше обычного, но НЕ все это понимают. Такие работы не могут стоить мало, а Закачик хочет подешевле. Вот и вся правда жизни. biggrin.gif
zaharov63
Цитата(JAROMIR @ 16.1.2014, 16:38) *
каким образом? исходя из своего опыта?
а вот про политику соглашусь...крайним всегда останется монтажная организация которая во время не увидела ошибку в проекте..если увидели то не сообщили итд..

Опыт к делу не пришьешь, он лишь помогает обратить внимание на ошибку. По разному бывает: иногда
проектировщик сразу признает ошибку и вносит корректировку, иногда упираются до последнего. И лишь когда показываешь протоколы замеров признают, что не правильно подобран вентилятор, к примеру, или не предусмотрен шумоглушитель...
А монтажники больше обращают внимание на свои нюансы, связанные непосредственно с монтажом. Им бы от своих косяков уберечься.
zaharov63
Цитата(adept2012 @ 16.1.2014, 16:40) *
Ну это с точки зрения "идеалиста" rolleyes.gif Согласен что это профессиональный подход. Но, если вернуться к реалиям, не выделяют деньги даже на плановую элементарную паспортизацию...

И что я такого идеалистического написал? Ведь не выдумаваю ничего и не с книжек беру. Непонимаю даже, как можно работать вентслужбе без взаимодействия с технологами, механиками, охраной труда, экологами, да и прочими.
Так трудно вникнуть в технологию, а потом бороться с последствиями, а не с причиной? Трудно подготовиться технически к плановым замерам, поприсутствовать при этом? Ведь бывает даже, что специально отключают вентиляцию или банально закроют шибер на МО, не соблюдают техпроцесс... потом что, из-за всего этого по предписанию реконструкцию делать?
А денег не дают возможно потому, что и думают - зачем за бумажки платить? Вот решите с помощью наладчика какую.нибудь застарелую проблему на производстве раз-другой, даже свои идеи не пожалейте, отдайте им - так паспорта потом бонусом пойдут.
К примеру принудили когда то технологов перейти на холодные процессы в гальванике, тогда это еще в диковинку было, и обошлись без допзатрат на вентиляцию и даже экономию насчитали. Борьба с превышением ПДК на рабочих местах с МО тоже как правило не требует больших затрат, а чаще лишь творческого подхода. Серьезных денег больше энергосбережене требует, эклогия и оптимальный мкроклимат.
Где-то здесь писал полушутя, что на эксплуатации порванную гибкую вставку воспринимал как личное оскорбление, а мне в ответ кто.то - да мы и банальный брезент купить не можем...Ну, тогда извините. С такого предприятия нужно уходить. Ведь скучно, как минимум.
наталия981
Уважаемые коллеги!
Мне срочно нужен паспорт завода-изготовителя на воздухонагреватель ВНВ.Помогите,плиз
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2025 IPS, Inc.