Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отделка ШП декоративным материалом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий
kamich
Уважаемые коллеги у меня вопрос по пожарным шкафам. Имеются ли ограничения по отделке дверец пожарных шкафов декоративными материалами (напр. дерево, пластик и т.п.). Дело в том что в 5-звездочных отелях иностранные операторы гостиниц не хотят портить внутренний интерьер видом металлических дверей ПК. Обозначение и номера шкафов будут нанесены по ГОСТ. В сети не смог найти ответ на данный вопрос. Заранее блогадрю.
Sindarkon
ГОСТ Р 51844-2009 вам в помощь.

Думаю, если согласовать с ГПН, декоративное оформление вполне допустимо.
Rus75
Цитата(Sindarkon @ 12.9.2013, 20:14) *
ГОСТ Р 51844-2009

5.13 Пожарный шкаф следует изготовлять из негорючих материалов.
Надо конечно с местным пожарным договариваться. Но вообще если брать вот этот пункт из вышеупомянутого ГОСТа, то нельзя.
Но из практики доводилось видеть шкафы спрятанные за декоративными деревянными дверцами в деловом центре класса А. Но вот сдается мне, что вопрос закрывали с пожнадзором за деньги.

А еще почитайте в этом же ГОСТе п.5.17-15.20
Там указано про покрытия и наличие красного цвета на передней панели.

Еще есть интересны дебаты по поводу размещения шкафов http://www.0-1.ru/discuss/?id=17311 ,т.ч. возможно есть смысл вместо шкафа использовать нишу, но опять таки необходимо обеспечить сохранность оборудования во время пожара, а значит дверь ниши должна быть в противопожарном исполнении. Может вы и найдете такую с декоративным покрытием.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.